Сок свеклы снижает давление

 sok-svekly-ot-davleniya.png

Свекла уникальный овощ. Это практически природное лекарство.

В свекле содержится большое количество полезных веществ.

Сок свеклы снизит давление

Благодаря такому большому содержанию витамин, минералов и биологически активных веществ свеклу применят при лечении различных заболеваний.

Хороший результат можно получить при лечении соком свеклы гипертонии и атеросклероза. Так как свекла способствует укреплению стенок сосудов,  снижает давление, улучшает усвоение глюкозы клетками, что приводит к снижению её концентрации в крови. Нормализуется синтез холестерина и гомоцистеина. А эти факторы влияют на скорость развития атеросклероза.

За счёт большого содержания пектинов свекла нормализует работу кишечника, что тоже благотворно действует на всасывание в кровь полезных веществ необходимых для регуляции давления и предупреждения заболеваний сосудов, почек, сердца, печени.

Надо отметить большое содержание в свекле хрома, который и давление снижает и нормализуют концентрацию глюкозы в крови. У многих давление и глюкоза повышаются именно из-за дефицита этого минерала.

Много в свекле содержится и калия, которые обладает способностью снижать  спазмы кровеносных сосудов таким образом предотвращая резкие скачки давления.

Много содержится в этом овоще бора. А успокоительное действие этого минерала давно известно.

И ещё свекла накапливать большое количество нитратов. Всегда такое  свойство  этого корнеплода считалось вредным и опасным. Но в результате последних исследований было выяснено, что нитраты в организме человека могут преобразовываться в оксид азота, который способен снижать давления и обладает рядом полезных свойств.

sok-svekly.png

Но свекла может принесли вред из-за способности накапливать очень большого количества нитратов и нитритов, которые в таких количествах опасны для организма, могут привести к тяжёлым отравлениям. Содержание нитратов в свекле намного выше чем в других овощах.

sok-svekly-nitraty.png

Свеклу мы в основном  используем в варёном виде и никогда не получаем отравление нитратами. Потому что при нагревании большая часть нитратов распадается.

Но часто для лечения  рекомендуют принимать свежеотжатый сок свеклы. Вот в этом соке нитратов может быть большое количество. И если выпить много такого сока то можно и отравиться. А последствия отравления нитратами могут быть очень тяжёлыми.

Что бы избежать отравления нитратами при употреблении свежеотжатого сока свеклы рекомендуют  отстаивать его несколько часов перед употреблением. При этом нитраты нейтрализуются натуральными кислотами, которые содержатся в самой свекле. Но что бы снизить опасность отравления свежеотжатым соком свеклы необходимо его разбавлять водой в соотношении 1 к 2. Одна часть сока свеклы на две части воды.

Есть другой способ, который сделает сок свеклы практически безопасным и более полезным.

Для нейтрализации нитратов просто надо добавить кислоту. Это может быть любая органическая кислота: лимонная, уксусная, яблочная, янтарная.

При реакции с кислотой нитраты преобразуются в азотную кислоту, которая в водной среде распадается на оксид азота и кислород. Оксид азота ( бурый газ) быстро испарится. Концентрация нитратов в соке намного снизится до таких показателей, которые не могут привести к отравлению.

 azotnaya-kislota.png

Благодаря такой простой манипуляции мы из токсичного сока свеклы  с большим содержанием нитратов и нитритов  получаем полезный напиток с небольшим содержанием азотистых веществ, которые в организме преобразуются в оксид азота.

А оксид азота в организме способен снижать давление, убивать патогенные микробы, снижать свёртываемость крови.

Сок свеклы снизит давление

На стакан сока достаточно чайной ложки лимонной кислоты или  столовой ложки уксуса ( 6-9%) или одной таблетки янтарной кислоты.

После того как добавили кислоту в свекольный сок его надо хорошо перемешать, что бы произошла реакция. Дать отстояться 10-15 минут и выпить.

Такой же эффект произойдёт при смешивании сока свеклы с кислыми соками: яблочным, клюквенным, соком из калины, смородины.

По тому что нитраты преобразовались в кислоту можно увидеть по изменению цвета сока.

Сок из одной свеклы имеет буро-красный цвет.

Сок свеклы снизит давление

Сок из свеклы и яблок имеет более яркий цвет.

Сок свеклы снизит давление

И достаточно выпивать в день стакан такого сока, что бы поддерживать своё давление в норме. Эту дозу можно разделить на 2-3 части. Выпить полстакана сока свеклы утром и полстакана вечером. Хранить долго свежеотжатый сок свеклы нельзя. Лучше употребить в этот же день.

Свежеотжатый сок свеклы обладает целебными свойствами:

sok-svekly2.png

И кроме этого, организм будет получать достаточное количество витаминов группы В, витамина С и минералов.

Если принимать сок свеклы постоянно то можно будет отказаться от использования синтетических препаратов для снижения давления, которые почти всегда имеют негативные побочные действия на организм.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.