Повышенный гомоцистеин-причина атеросклероза

gom.png

Современная официальная медицина главной причиной атеросклероза стала считать повышенный уровень холестерина.

Для того что бы усилить борьбу с холестерином даже нормы концентрации ЛП (холестерина) в крови умудрилась снизить. Теперь все озадачены снижением и борьбой с «плохим» холестерином.

Ведь теперь при снижении норм оказалось,  что практически у всех показатель концентрации ЛП (липопротеинов) стал выше нормы. Ведь изменение норм показателей анализов не приводит к изменению физиологических норм человека. Нашли и главного виновника атеросклероза-плохой холестерин, ЛПНП. Каким-то образом народ должен добиваться снижения именно этого показателя.

Миф «плохой» и «хороший» холестерин

Но в науке существует несколько теорий развития атеросклероза. Чаще стали говорить о том, что причиной атеросклероза является повышенный уровень гомоцистеина. Вот такой анализ на гомоцистеин редко кому делают. А надо бы.

Повышенный гомоцистеин-причина атеросклероза

Уже давно доказано, что повышенный уровень гомоцистеина в крови приводит к тяжёлым заболеваниям.

Повышенный гомоцистеин-причина атеросклероза

Так что обязательно надо делать анализ на гомоцистеин при гипертонии и выявленном атеросклерозе, тромбозе.

Причин повышения гомоцистеина может быть много. Это и недостаток витамин группы В и почечная недостаточность и опять же побочное действие других препаратов.

Повышенный гомоцистеин-причина атеросклероза

Анализ на гомоцистеин поможет выявить наличие генетических заболеваний с нарушениями метаболизма гомоцистеина. Тогда лечение будет назначено врачом с учётом генетических поломок. И для предотвращения быстрого прогрессирования атеросклероза надо будет применять диету со сниженным содержанием аминокислоты метионина, из которой образуется гомоцистеин в организме.

Но чаще чаще гипергомоцистеинемия приобретённое явление. И к этому надо отнестись серьёзно.

 Если повысился уровень гомоцистеина просто из-за препаратов, которыми вы лечитесь от других заболеваний или дефицита витаминов группы В то это одно дело. Но всё может быть более серьёзно. Повышение гомоцистеина   может быть симптомом и онкологических заболеваний.

Повышенный гомоцистеин-причина атеросклероза

Если при обследовании не было выявлено явных причин повышения гомоцистеина указанных в этом списке то вероятнее всего это произошло из-за дефицита витаминов В 12, В 6 и В 9 (фолиевой кислоты).

И вам надо просто ввести в свой рацион продукты с большим содержанием этих витаминов.

Это продукты с большим содержанием витаминов В 6 и В 9.

Обязательно в рацион должны входить продукты с большим содержанием витамина В 12. Недостаток этого витамина тоже приводит к повышению гомоцистеина. Это продукты животного происхождения.

Но витамин В 12 может плохо всасываться из-за проблем  с органами ЖКТ.

Часто проблемы возникают с витамином В 12 у пожилых или больных людей с заболеваниями ЖКТ. Если есть проблемы со сниженной функцией желудка то не вырабатывается внутренний фактор Касла, необходимый для усвоения витамина В 12.

В таких случаях назначают витамин В 12 в инъекциях или принимают средства для повышения выработки соляной кислоты и улучшения всасывания витамина В 12 в кишечнике.

Хорошо повышает выработку соляной кислоты простая соль. Перед едой надо принять небольшую дозу соли-буквально на кончике ножа.

Для улучшения всасывания витамина В 12 в кишечнике применяют пищевую соду. Перед едой надо принять небольшую дозу соды-на кончике ножа.

При использовании продуктов с этими витаминами уровень гомоцистеина снизится и опасность повреждения стенок сосудов уменьшится, что приведёт к уменьшению атеросклеротических бляшек.

Будет образовываться достаточное количество таурина, который способствует нормализации и холестерина.

Надо избавиться и от вредных привычек. Курение приводит к повышению уровня гомоцистеина и как следствие развитие атеросклероза.

Так при помощи рационального питания можно снизить уровень гомоцистеина и предупредить развитие атеросклероза, болезни Альцгеймера и др. тяжёлых заболеваний.

Прочитайте интересные статьи:


Комментарии

Повышенный гомоцистеин-причина атеросклероза — 2 комментария

    • Пожалуйста. Использование продуктов с витаминами группы В помогает снизить гомоцистеин и давление. Очень хорошо принимать пивные дрожжи. Почти все витамины группы В есть.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.