Гипертония при синдроме шейных артерий. Лечение

 

У вас стала часто болеть голова, особенно в области затылка, давление стало подниматься выше нормы, со зрением появились проблемы, голова часто кружится, координация нарушилась -значит пора заняться вплотную своей шеей, вернее шейным отделом позвоночника.

Такие симптомы могут возникать при различных проблемах с артериями, особенно в тех их участках, которые проходят через остистые отростки шейных позвонков. По медицински это называется синдром позвоночной артерии (синдром вертебробазиллярной недостаточности). При этом синдроме нарушается поступление питательных веществ и кислорода в клетки мозга, что приводит к различным заболеваниям, связанными с атрофией клеток мозга.

Причины этого заболевания могут быть врожденными или приобретёнными. Могут быть патологические изменения в самих артериях. Это врождённые аномалии сосудов, чаще всего, малый диаметр позвоночных сосудов или развившийся в течении жизни атеросклероз. Но могут быть и патологии позвоночника. Такие вертеброгенные причины, связанные с проблемами позвоночника, когда артерии пережимаются вследствие солевых отложений, деформации шейных позвонков тоже встречаются. Но к сожалению, очень часто наблюдается сочетание этих факторов, что и приводит к большим проблемам, высокому давлению, инсультам.

В наше время это заболевание стало проявляться уже у людей молодого возраста. Связано это с образом жизни, с питанием. Со временем эти проблемы нарастают по мере прогрессированния шейного остеохондроза, образования большого количества атеросклеротических бляшек в сосудах. К 50-летнему возрасту почти все в большей или меньшей степени чувствуют симптомы проявления этого заболевания.

Симптомы этого заболевания знакомы многим, но не все связывают их с остеохондрозом шейных отделов позвоночника.

Головные боли могут быть разного характера: тупыми, резкими, пульсирующими, распирающими. Могут иметь разную локализацию: в затылке, в височной области. Возможна боль в одной половине головы. Длительность тоже может быть различна: от нескольких минут до суток. Приступ головной боли может сопровождаться тошнотой или даже рвотой. Многие отмечают начало приступа после сна в неудобной позе или из-за длительного нахождения в согнутом состоянии или наоборот поле резкого неловкого движения шеей или как результат воздействия холода (продуло).

Отмечают больные с этим заболеванием и частые головокружения. Особенно часто такое состояние появляется утром после сна на высокой подушке. Такой приступ часто люди называют предобморочным. Так как вместе с головокружением появляется нарушенные зрения, шум в ушах. При этом шуметь может в одном ухе или в обоих.

Шум в ушах может быть постоянным. Шум изменяется по тембру и постоянству. Зависит от положения головы. Повороты в сторону вызывают усиление шума. Это очень изматывает больных.

Другой симптом-онемение. Потеря чувствительности или онемение может иметь разную локализацию. Больные ощущают онемение вокруг рта, скулах, висках, на поверхности шеи, на руках.

Так же проявлениями синдрома позвоночной артерии являются резкие скачки артериального давления, длительные боли в плече и руке с одной стороны, нарушения ритма сердечных сокращений. Такие изменения объясняются тем, что вместе с артерией пережимаются и симпатические нервы, отходящие от позвоночного мозга.

Надо очень серьёзно относиться к появлению таких симптомов. Чем дольше человек не обращает на это внимание, не лечится тем больше появляется новых проблем уже связанных с нарушениями работы мозга из-за плохого кровоснабжения. Могут появиться неприятные черты характера, раздражительность, что связано уже с изменениями психики. Появляется снижение памяти, ухудшается умственная деятельность, депрессия, которая часто приводит к мыслям о самоубийстве.

Что бы не сомневаться в диагнозе надо пройти обследование шейного отдела позвоночника. И при постановке диагнозов остеохондроз, спондилёз, синдром шейных артерий надо незамедлительно начинать лечение.

Врачи вам могут назначить своё лечение, но и применение народных средств даёт хорошие результаты. Как лечить шейный остеохондроз народными средствами вы можете прочитать в статье: Лечение шейного остеохондроза народными средствами

Очень хорошо помогает в такой ситуации и самомассаж. Как восстановить свой позвоночник при помощи самомассажа вы можете прочитать в статье: Самомассаж при остеохондрозе

Но не надо забывать и про гимнастику. Физические упражнения благотворно действуют не только на суставы, но и на сосуды. Комплексов упражнений для шеи очень много. вы можете выбрать тот, который соответствует вашему состоянию.

Например такой комплекс подойдёт в начальной стадии заболевания: Упражнения при шейном остеохондрозе

А комплекс упражнений, о котором рассказывается в видео подойдёт и больным, у которых проблемы зашли уже очень далеко.

 

Из всего написанного можно сделать вывод, что при синдроме шейных артерий лечение должно быть комплексным. Сочетать гимнастику с массажем и различными противоспалительными средствами, которые принимают внутрь или наносят на кожу в виде мазей. И если такое лечение проводить достаточно длительное время то результат будет очень хорошим. И головные боли могут исчезнуть и давление нормализуется.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.