Гипертония-это следствие заболеваний органов и систем нашего организма

 

Гипертония стала бичом в наше время. И зачастую такая проблема возникает не только у людей пожилого возраста. Нередко высокое давление может быть в очень молодом возрасте

И объясняется это большим количеством причин, которые вызывают такую патологию. Гипертония может быть при очень разных проблемах, вызванных разными заболеваниями. Таких заболеваний много. Цифры пишут разные от 50 до 70. И каждому понятно, чтобы успешно лечить гипертонию надо  выяснить от чего повышается давление.  Описать все возможные причины в одной небольшой статье практически не возможно. Поэтому остановимся на самых известных заболеваниях. которые могут вызывать  гипертоническую  болезнь.

В первую очередь  надо определить какое давление считается повышенным. Врачи считают повышенным давление больше 140/90 мм рт. ст. Но в пожилом возрасте такое давление может считаться нормальным. В медицине привыкли отличать простую гипертоническую болезнь и симптоматическую, которая возникает в следствии других заболеваний. Но всегда существует вероятность, что причину, заболевание, которое вызвало такие патологические изменения у вас просто не определили и поэтому просто поставили диагноз гипертония.

Нарушение тонуса сосудов обычный диагноз врача. Но не надо забывать, что изменение тонуса сосудов говорит о проблемах в организме. Тонус сосудов регулируют сами сосуды, вырабатывая биологически активные вещества, которые могут понижать или снижать давление мышц сосудов. Регулируется тонус и эндокринной, нервной системами. Так что при постановке такого диагноза надо обязательно искать реальную причину повышения тонуса сосудов, причину гипертонии. Придётся обследоваться полностью.

Врачи вам могут назначит такие обследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ (кардиограмму), при необходимости рентген грудной клетки, УЗИ внутренних органов. Если проблем не было найдено то обследование надо продолжить. Не забыть проверить работу всей эндокринной системы, исключить заболевания нервной системы. Проведя такое обследование всего организма почти во всех случаях этого заболевания можно найти проблему в организме, которая приводит к повышению давления.

Например, обследование показало, что причиной вашей гипертонии является проблема с почками.

Это факт известный, что повышается давление почти при всех заболеваниях почек. Симптомы таких заболеваний проявляются так же в расстройстве мочеиспускания – боль, жжение, частые позывы. Это может быть сигналом, что у вас есть такие заболевания как пиелонефрит или мочекаменная болезнь. «Плохой» анализ мочи мочи может говорить и о более тяжёлом заболевании почек -голомерулонефрите, когда повреждаются почечные клубочки.

Длительная, не поддающаяся лечению артериальная гипертония может быть следствием проблем с сосудами, которые снабжают почку кровью. Такие проблемы ведут к атрофии этого органа. Это фибро-мышечная дисплазия почечной артерии, особенно у молодых женщин, атеросклероз – у пожилых больных. Такие заболевания трудно лечатся и часто требуют хирургического вмешательства.

У мужчин часто повышение давления происходит при простатите. Особенно при обострении этого заболевания.

Очень распространённой причиной гипертонии являются гормональные сбои при проблемах с эндокринной системой. Проверять надо работу всех эндокринных желез. Надпочечники, щитовидную железу, гипофиз.

Так повышенное давление может быть при тиретоксикозе, при гипертиреозе, при опухолях, кистах. И это только проблемы щитовидной железы.

Надпочечники тоже принимают непосредственное участие в регуляции давления. Повышается давление при избыточной выработке минералокортикоидов. При этом давление повышается приступами, криз сопровождается бледностью, потливостью, усиленным сердцебиением, дрожью. Возможно, это феохромоцитома – доброкачественная опухоль надпочечников. И после операции по удалению этой опухоли ваша гипертоническая болезнь исчезнет.

Выявляют опухоли и гипофиза, которые тоже могут быть причиной гипертонии. И часто люди болеют долгие годы прежде чем определят такие причины повышенного давления. Ведь определить такие изменения нельзя по общему анализу крови, мочи, а только обследуя работу эндокринной системы. Так что, если причину гипертонии не установили не поленитесь сдать анализы на гормоны надпочечников, гипофиза.

Больное сердце, порок сердца (коарктация аорты) тоже может быть причиной гипертонической болезни, которую не всегда сразу определяют. Для выявления этой проблемы измеряют артериальное давление на руках и на ногах. При этом повышается давление на руках, но понижается на ногах, появляется ощущение пульсации кровеносных сосудов между ребрами, в голове. Подтвердить или опровергнуть этот диагноз поможет ЭХО-кардиография (УЗИ сердца). Это тоже проблемы, которая требует оперативного вмешательства.

Воспаления и травмы головного и спинного мозга тоже могут быть причиной повышения артериального давления. Даже если вы перенесли сотрясение мозга или его воспаление в очень далеком прошлом. Если есть подозрения на этот счет, нужно обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму).

Часто гипертензия появляется вследствие дегенеративных заболеваний позвоночника: остеохондроза, спондилоартроза. При этом происходит сжатие деформированными позвонками артерий, которые проходят через остистые отростки шейных позвонков. Такая причина гипертонии тоже очень распрастранена. Ведь проблемы с позвоночником есть у многих.

Как бороться с этой проблемой прочитайте в статье: Гипертония при синдроме шейных артерий. Лечение

Но на первом месте из причин появления гипертонической болезни, конечно, стоит атеросклероз. Про это заболевание знают все. Да и врачи часто ставят этот диагноз, руководствуясь только общим анализом крови с повышенным холестерином. Но   поставить такой диагноз можно только после проведения УЗИ артериальных сосудов. Когда наглядно можно увидеть в каком состоянии находятся сосуды, есть ли там атеросклеротические бляшки, солевые отложения.

А повышение холестерина может говорить совсем о других заболеваниях, которые тоже могут быть причиной гипертонии. Это заболевания печени, поджелудочной, почек, эндокринной системы, наследственные заболевание связанной с нарушением метаболизма холестерина: семейная, полигенная гиперхолестеринемия, комбинированная гиперлипидеми, наследственная дисбеталипопротеинемия.

Другое заболевание, которое можно заподозрить уже по изменениям в общем анализе крови-это заболевание крови, полицитемия. При этой проблеме в крови будет повышенно содержание эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов. Часто появляется сосудистая сеточка на лице. При этом заболевании давление тоже будет стабильно повышенным. если у вас есть такие изменения обязательно надо обратиться к врачу-гематологу.

Гомоцистеинемия – это состояние с повышенным от физиологически допустимой нормы содержанием гомоцистеина в плазме крови.Это ещё одно из заболеваний, которое может сопровождаться высоким давление из-за повреждения сосудов, которые вызывают  атеросклероз. Подробнее вы можете прочитать в статье о гомоцистеине: Повышенный уровень гомоцистеина в крови

 

Может повышаться давление и при использовании некоторых лекарственных препаратов. Особенно обладающих тем или иным гормональным эффектом.

Неожиданно гипертония может появиться у женщин, которые принимают противозачаточные средства. В таком случае, надо обратиться к врачу, который вам назначил эти препараты и подкорректировать прием лекарств.

Повышается давление и при различных отравлениях, которые вызывают ацидоз. Например, это один из частых симптомов похмелья у вполне здоровых людей. Яд, который образуется при распаде алкоголя вызывает спазмы сосудов головного мозга, что и дает гипертонические симптомы. Так что если у вас и так давление часто бывает повышенным, приём алкоголя может привести даже к гипертоническому кризу, который часто заканчивается инсультом или инфарктом.

Это, конечно не все причины и заболевания, которые могут сопровождаться повышенным давлением, но вывод напрашивается сам собой. Обследование при гипертонии должно быть комплексным, так как причины этой проблемы очень разнообразны и могут быть связаны с заболеванием очень разных органов и систем нашего организма. И только выявив истинную причину гипертензии можно справиться с этим заболеванием, применив то лечение, которое необходимо именно при этой патологии.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.