Применение кервеля в фитотерапии

pri.png
Кревель считается пряной приправой, которую применяют при приготовлении пищи. Но кроме этого надо отметить, что это растение обладает лечебными свойствами и применяется в фитотерапие.

Обладает следующими лечебными свойствами:

krevel.png

И всё это благодаря своему составу.

Витамины

Из жирорастворимых витаминов в кервеле ажурном присутствует только витамин A. Из водорастворимых — витамины C, B1, B2, B3 (PP), B6 и B9.

 v.pngvv.png pp.png

Минеральный состав

Cоотношение минеральных веществ (макро- и микроэлементов), содержащихся в кервеле ажурном, представлено в таблице с помощью диаграмм.

 rn.png

В кревеле содержится много кальция, железа, фосфора, цинка, калия, селена и довольно редкого минерала марганца. такой минеральный состав обеспечивает высокие лечебные свойства кревеля.

Но кроме этого листья, семена и корень растения содержат больших количествах эфирное масло, входящий в которое анетол и придает растению нежный анисовый запах. Содержатся в нем гликозиды, фитонциды и другие биологически активные вещества.

Для лечения применяются все части ратения: листья, семена, корень.

Заготовить впрок кревель можно самим.

 pr.png

Кревель служит на благо человечества уже не первое тысячелетие и в наше время очень популярен в фитотерапии. 

Кервель при заболеваниях желудка

Кервель применяют  для улучшения аппетита, при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока и проблемном пищеварении. Вот несколько способов применения для лечения желудка.

 pea.png

Надо учитывать это свойство кревеля -повышать кислотность желудочного сока.  При повышенной кислотности это растение прнименять не рекомендуется.

Общеукрепляющий чай с кервелем

Применяют при слабости, сонливости и апатии. Можно избавиться от этих неприятных симптомов с помощью чая из этого растения. Для этого смешивают семена кервеля и сухую измельчённую зелень в равных пропорциях.

Заваривают 1 неполную чайную ложку стаканом кипятка, настаивают 10-15 минут. Пьют 2 раза в день в тёплом виде. Более эффективно с  медом или сахаром, можно добавлять лимон по вкусу. Для получения результата употреблять такой чай с кревелем необходимо на протяжении 2-х недель. Курс лечения может быть 21 день. Потом необходимо сделать перерыв на 10 дней. При необходимости курс лечения апатии можно повторить.

Сок кервеля для иммунитета

Для повышения работы иммунной системы, принимают сок из кервеля ажурного.  Свежие листья отрывают, отжимают сок. По столовой ложке 3 раза в день принимают перед едой. 

Кервель ажурный в гинекологии

Применяют водный настой травы и цветков. Очень  эффективен в лечении воспалительных процессов половых органов женщины, ускоряет восстановление и нормализует деятельность репродуктивной системы. Прием внутрь – по 100 мл настоя водного 3 раза в день. Спринцевание – 2 раза в сутки на протяжение недели. Можно применять при миоме, при эндомитриозе и других воспалительных процессах матки и яичников. 

Лечение печени и желчного пузыря кревелем

Кервель борется с застойными явления в печени и желчном пузыре. Поэтому его применяют для очищения печени. Лечить с помощью кервеля можно дискинезию желчевыводящих путей, холецистит в стадии ремиссии, токсический гепатит.

Рецепты:

Настой из сухой травы (1 чайная ложка на 200 мл), пьют по 50 мл, до еды. 

Отвар из корневища (1 столовая ложка на 400 мл), принимают по 100 мл. 

Успокаивающий чай

Успокаивающий чай готовится из сухих соцветий и семян растения. Достаточно заварить половину чайной ложки кипятком, настоять 10 минут и средство от стресса готово. Для восстановления нервной системы принимают такой чай каждый день по 2 раза, на протяжении 3-х недель.

Кервель от кашля

Кервель способствует разжижению мокроты и обладает отхаркивающими свойствами. Из него готовят сироп от кашля, или применяют в виде отвара.

Сироп из кревеля

Чтобы приготовить сироп от кашля, необходимо свежую зелень растения мелко нарезать (чем мельче, тем лучше), добавить молотый лимон (с кожурой), и мед. Ингредиенты должны браться в равных частях. Прокипятить 15-20 минут на медленном огне плотно закрыв крышкой. Процедить и перелить в банку с плотной кышкой. Применяется сироп кревеля  по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. 

Отвар корневищь кревеля от кашля

Отвар корневища готовится из 50 граммов сырья и 0,5 л воды, кипятится 5-7 минут. Принимать отвар из корневища можно с медом, по 50 мл 4-5 раз в день.

Кервель при гриппе, короновирусе и других ОРВИ 

Благодаря содержание эфирных масел в этом растении (особенно в семенах) его можно применять при лечении любых вирусных заболеваний. 

Для лечени ОРВИ семена кревеля в количестве одной чайной ложки заливают стаканом кипятка и кипятят в посуде с плотно закрытой крышкой 15-20 минут. Отвар применяют в течении суток по четверти стакана по 3-6 раз в день. количество приёмов зависит от состояния больного. Если есть высокая температура и сильный насморк, кашель отвар пьют буквально каждые 2 часа. А если состояние больного не тяжёлое достаточно 3-4 приёмов за день.

Так же можно семена перемолоть и смешать с мёдом. Принимать по чайной ложке смеси 3-6 раз в сутки. Опять же ориентируясь на состояние больного.

Такое лечение поможет быстро вылечить ОРВИ и недопостит тяжёлых осложнений в виде поражения лёгких (токсического пневмонита) и других органов.

Настой для похудения

Для усиления обмена веществ принимают водный настой. Сухую траву (столовую ложку), заливают 2 стаканами кипятка, разделяют полученный настой на 4-5 приемов. Курс – 2 недели. Кервель в свежем виде – идеальный компонент диетического рациона для людей, контролирующих массу тела.

При минимальной калорийности он содержит массу питательных веществ и клетчатку, создает ощущение сытости.

Кервель от фурункулов

Наружное использование растения очень популярно за счет его эффективности в лечении различных гнойных и не гнойных воспалительных процессов. При фурункулезе рекомендованы компрессы со свежим соком, или настоем травы.

Для лечения гноящихся ран используют отвар из корневища – столовую ложку сырья на 300 мл воды. Проваривают 5 минут, применяют в охлажденном виде.

Урбеч с кервелем

Очень эффективно применять урбеч из корней или семян кревеля. 

 kr.png

Для этого сушённые семена или корень измельчают до порошка. Потом полученный порошок смешивают с любым растительным маслом (можно применять льняное, тыквенное, рыжиковое и др.) так что бы получилась консистенция соуса. 

Вместо масла можно использовать мёд. Получится вкусное сладкое лекарство.

При таком использовании сохраняются все витамины и минералы и другие биологические активные вещества кревеля. Достаточно употреблять в день 1-2 ложки убреча из кревеля, что бы  восполнить дефицит кальция, цинка, селена, железа, калия и других минералов,  которых содержится в этом растении большое количество. Будет это и витаминной поддержкой организма. Особенно в зимний период когда у многих проявляется недостаток витаминов А, С и группы В.

Противопоказания

Растение способно причинить вред здоровью, если применять его при наличии противопоказаний. Степень тяжести реакции определяется индивидуально, поэтому не стоит рисковать, так как растение содержит биологически активные вещества в высокой концентрации и может привести к серьезным проблемам. Итак, кому не стоит употреблять кервель ажурный?

imi.png

В случае аллергии, что случается крайне редко, кервель тоже не стоит использовать для лечения и употребления в пищу.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.