Наше гормональное расписание

 cirkadnye.png

Работу нашего организма регулируют гормоны. Согласно циркадным ритмам вырабатываются разные гормоны в разные часы суток.

☝Рекомендовано вставать до 6:00 утра. В это время вырабатывается СЕРОТОНИН — гормон счастья.

Наше гормональное расписание

✅6:00 — поднимается уровень КОРТИЗОЛА — гормон, который готовит наш организм к активному бодрствованию! В это время хорошо работает логика. Хорошо записать планы на день и принимать решения.,

Утром , натощак, рекомендуют выпивать 500 мл воды , делать зарядку. Очищаем организм от токсинов, , вымываем гормоны СТРЕССА!

Наше гормональное расписание

✅7:00 — прекращает вырабатываться МЕЛАТОНИН. Продуктивность сна минимальная. Время для активного образа жизни.

Наше гормональное расписание

✅8:00 — на арене половые гормоны. Они же стероиды — гормоны, формирующие наш мышечный каркас. Самое время для гимнастики,

Наше гормональное расписание

✅10:00 — 14:00 пик ДГЭА — нейрогормона, отвечающего за память, внимание и запоминание. Лучшее время для умственной деятельности

Наше гормональное расписание

✅14:00 — 16:00 — почувствовав резкую сонливость , не откажите себе в удовольствие поспать 20 минут! Это пик ГОРМОНА РОСТА — гормона красоты и вечной молодости. После дневного отдыха желательно небольшая разминка, т.к. гормон роста отвечает за количество мышечной ткани.

Наше гормональное расписание

✅с 17:00 — начинает снижаться КОРТИЗОЛ. Принятие важных решений и спортивные нагрузки желательно ограничить, т.к. питание мышц в это время затруднено.

✅21:00 — начинает вырабатываться МЕЛАТОНИН. Снижая температура тела, нам хочется тепла и заботы от близких. Самое время для семейных обнимашек!

✅22:00 — гипофиз выделяет опиоидные гормоны, обладающие наркотическим действием — это ЭНДОРФИНЫ. В это время сон максимально продуктивный и сопровождаться наиболее приятными ощущениями. Дневной стресс позади, организм готов к перезагрузке.

Наше гормональное расписание

Мы засыпаем в хорошем настроении если весь циркадный цикл за день прошёл без сбоев. Всё успели, всё сделали…И перед сном получили порцию эндорфинов.

Прочитайте интересные статьи:

 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.