Отравление магнием

otralenie-magniem.png

Некоторые считают, что много магния не бывает. Что можно принимать препараты с магнием в большой дозировке длительное время и никогда не может возникнуть ни каких проблем, никогда не будет отравления.

Такая же реклама препаратов магния ведётся как кальция. Вроде как у всех резко возник дефицит этих минералов и обязательно надо принимать препараты с ними. Поголовный дефицит.

Но это далеко не так. Дефицит магния далеко не у всех есть. Препараты с магнием можно принимать только в случае выявленного дефицита этого минерала или по показаниям (например при высоком давлении). Так что прежде чем принимать препараты с этим минералом надо сделать анализ концентрации магния в сыворотке крови:

norma-magniya.jpg

Если принимать препараты с магнием не имея проблем (дефицит, высокое давление) то можно очень легко получить отравление. Переизбыток магния может приводить к очень тяжёлому состоянию с резким снижением давления, даже остановкой сердца. Но это если приняли очень большую дозу магния или когда есть противопоказания к применению этого препарата.

Но при употреблении небольших доз магния тоже может быть хроническое отравление. И симптомы отравления магнием не очень приятные.

Хроническая интоксикация магнием чаще всего происходит из-за продолжительного приёма высокой концентрации вещества. При этом  магний накапливается в тканях организма, что приводит к таким  симптомам:

  • Волосы на голове становятся сухими и ломкими;
  • В настроении – полная апатия;
  • Присутствует постоянное сонное состояние;
  • Периодически возникает тошнота;
  • Наблюдаются расстройства в процессе пищеварения.

Simptomy_peredoz_magniya-600x375-1.jpg

В организме уже может быть переизбыток магния, а вы решили нервишки полечить магнием. Так что прежде чем принимать препараты с магнием надо сделать анализ на концентрацию магния в крови.

Если выявили избыток магния в крови то надо искать причину. И обязательно надо сделать такой анализ если у вас есть такие симптомы как при отравлении этим минералом даже без применения препаратов магния. Такое состояние может быть при тяжёлых нарушениях в работе организма, при приёме других препаратов.

Причины повышение уровня магния в крови

Избыток магния в пище практически никогда не  бывает причиной повышения его уровня в крови. Это вы или препараты с магнием принимаете или есть уже проблемы в организме.

Чаще всего концентрация электролита повышается при нарушении механизмов выведения вследствие острой или хронической почечной недостаточности. У человека почки больные, а симптомы неврологические и с расстройством пищеварения. Просто почки не могут лишний магний из организма вывести.

Нарушений в работе желез внутренней секреции: гипотиреоза, болезни Аддисона, гиперпаратиреоза, недостатка гормона роста. Так же нарушение эндокринной системы приводят к накоплению магния в организме.

Количество магния в крови увеличивается при его перераспределении в организме. Выход из клеток происходит при травмах мышц и костей, гемолизе, синдроме острого лизиса крови.

Еще одной причиной повышенного уровня магния в крови может стать дегидратация – потеря организмом жидкости и сгущение крови.

 К увеличению концентрации электролита приводит прием или внутривенное введение препаратов с магнием (в том числе антацидов), тироксина, солей лития, аспирина, прогестерона, галоперидола и преднизолона, передозировка витамина D.

При таких проблемах препараты магния принимать нельзя.

Если уже есть такие проблемы или принимаете препараты, которые повышают концентрацию магния в крови, а вы ещё стали принимать магний в большой дозировке то можно и острое отравление магнием получить. А при таком состоянии симптомы будут уже намного тяжелее:

И даже однократно принятая высокая доза препарата может приводить к острому отравлению организма.

Симптомы острой передозировки магнием:

  • Резкий приступ тошноты с рвотным рефлексом;
  • Отказ работы органов пищеварения;
  • Слизистая кишечника раздражена, что проявляется диареей;
  • Артериальное давление снижается до критических показателей;
  • Замедленность либо полное отсутствие рефлексов;
  • Неконтролируемые мышечные и мимические движения;
  • Сердечный ритм увеличивается до 100-130 ударов в мин.;
  • Иногда фиксируется кома и летальный исход.

Как видите не такой и безопасный этот магний. Поэтому нельзя применять препараты с этим минералов без дополнительного обследования. Принимать такие препараты можно только по показаниям, а не для профилактики дефицита магния как многие стали делать.

Если нет проблем в организме, которые приводят к дефициту магния, а об этом можно прочитать в статье: Дефицит магния, причины, симптомы, то и принимать дополнительно препараты с магнием нельзя.

Этот минерал содержится во многих продуктах, дефицит возникает только при нарушениях в организме, а не из-за недостаточного поступления с пищей.

magnij.jpg

Можно употреблять продукты с большим содержанием магния. В организм будут поступать в большом количестве не только магний, но и другие полезные вещества.

 magnij-2.jpg

Хотя если переесть такие продукты то тоже могут возникнуть проблемы. Нельзя принимать препараты магния и употреблять продукты с большим содержанием магния в большом количестве если:

  • У вас низкое давление,
  • Если часто бывает диарея,
  • Если у вас депрессия или апатия,
  • Если есть мышечная слабость.

Ведь все знают, что после употребления кураги, в которой много магния может быть сильное послабление желудка. Может снизиться давление. И если одному это только на пользу. И давление высоковато и запоры бывают.  То другому с низким давлением и частыми поносами проблем только добавится.

Так что надо просто нормально питаться, вовремя выявлять причины дефицита или избытка магния в организме. Бороться надо с причиной дефицита, с заболеванием, которое привело к такой проблеме, а не только препараты с магнием принимать в большой дозировке. Ведь последствия отравления магнием могут остаться на всю оставшуюся жизнь.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.