Отравление витамином Д

 otravlenie-D.png

Последнее время стали много рекламировать применение препаратов с витамином Д. Вроде как у всех появился дефицит этого витамина. Просто у всех, у всего населения Земли вдруг проявился такой дефицит.

Жили, жили тысячи лет и всё было нормально. Бывали такие случаи дефицита витамина Д и то у маленьких детей и очень больных людей. Но вдруг кто-то посчитал, что норму содержания этого витамина надо поднять. И значительно поднять. Если раньше норма считалась от 10 до 30 нг/мл то сейчас норма стала уже от 30 до 100 нг/мл. Кто и почему так решил не понятно.

Но врачи стали всем рекомендовать постоянно принимать витамин Д и в очень большой дозировке: от 1000 до 10000 МЕ в день. Это при том, что суточная потребность в витамине всего 200-800 МЕ в зависимости от возраста, роста, веса.

Отравление витамином Д

Вот такие нормы потребления витамина Д в сутки. И надо понимать, что с пищей и в виде препаратов должно поступать от 50-100 МЕ. Остальное образуется в организме.

И что получилось? Получилось что не успели согласовать суточные нормы с рекомендуемыми для употребления при так называемом массовом дефиците. Но это никого не смущает. Врачи назначают со спокойной совестью  препараты витамина Д в дозировке превышающей суточную норму потребления в 20 и больше раз. И для чего? Что бы догнать показатель анализов концентрации витамина Д в крови до новых завышенных норм.

И ни кого не волнует что передозировка витамина Д приводит к тяжёлым отравлениям, негативным последствиям, которые подрывают здоровье, нарушают работу всего организма.

Отравление витамином Д

Как видно из иллюстрации вместо лечения те кто принимает большие дозы витамина Д, значительно превышающие суточную потребность в этом веществе приносят огромный вред своему организму. Кальцинируются кровеносные сосуды, суставы, образуется песок и камни в почках, желчном пузыре и других органах. Организм отравляется кальцием, которого очень много всасывается из-за поступления больших доз витамина Д.

Поэтому надо очень хорошо подумать прежде чем принимать витамин Д в больших дозах. Растворить и вывести кальцинаты из организма очень сложно.

Прочитайте интересные статьи: 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.