Сахар. Яд или лекарство?

Глюкоза -это одно из самых полезных для нашего организма вещество. Это главный поставщик энергии. Поэтому природа наделила наш организм особой чувствительностью к сладкому вкусу.

Ведь употребление таких продуктов быстро утоляет голод, восполняет недостаток энергии, повышает работу мозга. Продукты, с большим содержанием сахара (сахарозы) любят многие из людей, а особенно дети. Сахариды содержатся практически во всех натуральных продуктах питания. В одних меньше, в других больше.

Чтобы придать более сладкий вкус тем продуктам, которые содержат сахариды в очень малых количествах, люди научились получать сахар из растений, содержащих сахара в большом количестве. В основном получают это вещество из сахарного тростника и сахарной свеклы.

После того как были разработаны дешёвые технологии получения сахара из свеклы и сахарного тростника этот продукт стал неотъемлемой частью нашего рациона. Мы уже не представляем себе чашечку кофе или чая без пары ложечек этого сладкого вещества. Добавляем его при выпечке тортов и булочек и приготовлении других блюд. Так и получается, что потребляем этот продукт в большом количестве. Намного больше, рекомендованных врачами 20 грамм в сутки.

Наверное, из-за неумеренного потребления сахар стал предметом разногласий и споров не только учёных, но и простых людей. Мнения о пользе и вреде сахара бывают крайне противоречивы. Одни пишут и говорят только о пользе сахара, делая упор на то, что это самый быстрый способ пополнить запасы энергии в организме, другие доказывают, что этот продукт приносит исключительно вред и называют его не иначе как «белая смерть», «сладкий яд». Что бы разобраться кто прав, кто заблуждается надо выяснить все полезные и опасные для организма свойства сахара.

Польза и вред сахара

Сахар – это рафинированный продукт, состоит из простых углеводов. Обладает способностью очень быстро обеспечивать организм человека энергией. Но как любой рафинированный продукт практически не содержит других полезных веществ, ни витаминов, ни минералов в нём нет. Поэтому некоторые людей стали употреблять вместо белого рафинированного сахара коричневый, который производится из патоки и содержит в небольшом количестве некоторые витамины и минералы.

Многие думают, что сахар, сахароза состоит исключительно из глюкозы. Но это не так. Сахароза состоит на 50% из глюкозы и 50% из фруктозы. Так что если вред от сахара есть то заключается он не только в негативном воздействии глюкозы, но и фруктозы.

Но заболевание, сахарный диабет, которое все связывают с потреблением сахара выражается всё-таки большим содержанием глюкозы в крови. И объясняется это просто тем, что большая часть фруктозы в организме преобразуется в глюкозу. Надо знать, что при поступлении в организм, сахар под воздействием пищеварительных соков расщепляется на глюкозу и фруктозу и уже в таком виде всасывается в кровь. Но уже при переваривании сахарозы в кишечнике часть фруктозы преобразуется в глюкозу. Так что в организм поступает значительно больше глюкозы чем фруктозы.

Пути усвоения клетками глюкозы и фруктозы отличаются. Глюкоза при помощи инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, поступает в клетки мышц и жировые клетки. В клетках,  в печени глюкоза превращается в гликоген или жир.

Фруктозе для усвоения инсулин вообще не нужен. Но перерабатывать её могут только печень и мышечные клетки, которые преобразуют её в гликоген или в глюкозу или тот же самый жир. Так что те кто думает, что переходя на употребление фруктозы вместо сахара могут избежать ожирения сильно ошибаются. Как сахар, так глюкоза и фруктоза при неумеренном потреблении этих вещества может привести к ожирению. Но есть плюс для больных диабетом. Для усвоения фруктозы не нужен инсулин, которого при этом заболевании вырабатывается недостаточное количество. Поэтому фруктозу рекомендуют при этом заболевании как сахарозаменитель.

Но это только при диабете. При нормальном выработке инсулина применение фруктозы вместо сахара может принести больше вреда чем пользы. Ведь инсулин может регулировать уровень глюкозы в крови, а не фруктозы, что приводит к неконтролируемому образованию жиров, неумеренному аппетиту. Так что вместо желаемого снижения веса можно получить ощутимую прибавку жировых отложений.

Бытует мнение, что употребление сахара может привести к диабету. Вроде как постоянное повышение уровня сахара в крови может привести к тому, что поджелудочная железа перестанет справляться с выработкой инсулина в нужном количестве. Но это можно подвергнуть сомнению. Если нет заболевания и инсулин вырабатывается нормально, сколько бы сахара не поступало организм легко его переработает и содержание глюкозы в крови быстро придёт в норму. Проблемы возникают только при диабете. Тогда надо строго соблюдать диету с низким содержанием углеводов и сахаров и принимать препараты, которые снижают уровень глюкозы в крови. Альтернативой препаратам могут быть лекарственные растения, в которых есть вещества способные снизить уровень глюкозы.

Часто можно прочитать, что сахар является главным виновником кариеса. Но это тоже не совсем так. Сахар, конечно является пищей для бактерий, которые разрушают эмаль и вызывают воспаление зубов, но это всё-таки только их пища. Главный вред приносят сами бактерии, а не сахар. При этом можно значительно уменьшить вред сахара для зубов если после употребления сладких продуктов полоскать род водой.

Конечно, постоянное избыточное употребление сахара и продуктов богатых им может вызывать нарушение липидного обмена, ожирение. Но это происходит при очень большом злоупотреблении такими продуктами и как это не странно не у всех. Есть много сладкоежек, которые не страдают ожирением. Вероятнее всего, есть и другие факторы, даже заболевания, нарушения метаболизма, которые способствуют отложению жира в большом количестве. Вот когда человек имеет склонность к ожирению возникает необходимость в строгом контроле и ограничении употребления как сладких продуктов так и продуктов с большим содержанием углеводов. Всё это очень индивидуально. Что одному приносит большой вред, то другому приносит большую пользу.

Так же мнения о том, что приводит к склерозу и атеросклерозу, недостаточное или излишнее потребление сахара, резко разделились. Одни высказывают мнение, что сахар-это главная причина образования большого количества холестерина и повреждения стенок сосудов, другие эти проблемы объясняют именно недостаточным усвоением глюкозы при недостаточной выработке инсулина. Так что пока учёные спорят, нам желательно самим подобрать индивидуальную норму сахара, которая не вредит нашему организму, а приносит только пользу.

А польза сахара для организма просто огромная. Не даром, сначала его использовали исключительно как лекарство. Да и наша современная медицина применяет растворы глюкозы для восстановления здоровья при очень многих заболеваниях.

Но нам то со всех сторон говорят о вреде сахара, хотя без глюкозы наш организм существовать вообще не может. Ведь это главный источник энергии. Наш мозг, нервные клетки питаются исключительно глюкозой. Так что даже небольшое снижение содержания глюкозы в крови ниже нормы может привести к потери сознания. Поэтому и сладкий вкус для нас самый вкусный. Так организм стимулирует нас употреблять большое количество продуктов, богатых углеводами и сахарами. Поэтому и запасы гликогена (животного крахмала) образуются в печени, мышцах, мозге. При недостаточном потреблении сахаров организм будет использовать эти запасы.

Ещё одно свойство глюкозы, сахара очень важное для организма, которое знают не все заключается в способности глюкозы образовывать вещества, которые выполняют барьерную функцию против токсических веществ. Так в печени из глюкозы образуются серные и глюкуроновые кислоты, которые способны обезвредить опасные для организма вещества-фенол, крезол. Поэтому существуют рекомендации при отравлениях применять растворы с сахаром. Ещё одно вещество, которое широко известно как сильнодействующий яд, который способна нейтрализовать глюкоза-это цианистый калий. Людям, которым приходится часто контактировать с такими опасными веществами рекомендуют постоянно держать на щекой кусочек сахара, что предохраняет их от отравления.
Сахар полезен для печени не только из-за своей способности нейтрализовать некоторые яды. Глюкоза так же участвует в преобразовании билирубина. Из неё образуется глюкуроновая кислота, которая необходима для вывода билирубина из организма, с её помощью билирубин  превращается в вещество, которое легко растворяется в воде и выводится с мочой и желчью. Если этот процесс нарушается из-за недостаточного количества глюкозы отток билирубина затрудняется, что приводит к застою желчи, к повреждению клеток печени. Поэтому в рецептах для лечения заболеваний печени часто присутствует или сахар или мёд, как главное лечебное вещество. Таких рецептов существует большое количество. Прочитай о таком способе лечения заболеваний печени в статье: Рецепты с сахаром и мёдом для лечения заболеваний печени.

Так что нельзя согласиться, что сахар-это вредное вещество. Продукт, который вообщем-то зря называют белой смертью. Ведь пользу или вред принесёт употребление сахара зависит только от вас. Если не будете злоупотреблять этим продуктом то  сахар  будет вашим другом, даже лекарством.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.