Отравление при передозировке кальция

 kalcij.png
Есть такие заболевания когда из-за нарушения обмена кальция происходит кальциноз всего организма.
Откладываться соли кальция могут везде, в мягких тканях сосудах, суставах. И это приводит к очень большим проблемам со здоровьем.

Но это результат заболеваний, часто генетических, наследственных. Но когда люди сами своими не очень умными действиями приводят себя к таким проблемам это уже за гранью разумного.
Вот такой же кальциноз всего организма может происходить при передозировке кальция и особенно в сочетании с витамином Д. А нам всем стали навязывать мнение, что у тех кто живёт в северных широтах всегда есть дефицит витамина Д. Жили наши предки тысячи лет здесь и не знали, что у них есть этот дефицит. Просто подняли физиологические нормы этого витамина. И теперь нам рекомендуют принимать витамин Д  в больших дозах (выше суточной потребности 500 МЕ в 10 и даже 20 раз). Но это может приводить к избытку кальция в организме.

 
Если нормально питаться то дефицита кальция никогда не будет. Если нет гормональных нарушений и генетических и др. заболеваний, конечно.
 

 
Если уж так хочется избежать дефицита то лучше натуральные продукты применять. Есть такое растение чабрец (тимьян). Это просто рекордсмен по содержанию кальция среди растений. Даже кунжут намного меньше содержит кальция.

 
Для лучшего усвоения порошок чабреца можно смешать с мёдом. Достаточно в день чайной ложки такой пасты, что бы поддерживать концентрацию кальция в организме. Для избежания дефицита витамина Д достаточно принимать столовую ложку рыбьего жира.

 
Вот так можно избежать дефицита кальция. И не надо принимать большие дозы в препаратах кальция да ещё и с витамином Д, который усиливает усвоение кальция.
Если постоянно принимать препараты кальция с витамином Д где дозы этих веществ значительно превышают потребность организма то можно получить тяжёлые осложнения, кальциноз всего организма.
Кальцинироваться могут почки.

 
При передозировке кальция и витамина Д кальцинироваться могут кровеносные сосуды.

 
А кальциноз клапанов сердца приводит к пороку сердца, который уже подлежит протезированию.

 
Если вовремя не сделать операцию при стенозе клапанов сердца из-за их кальцификации то последствия могут быть очень серьёзными.

 
Кальцинируются суставы, связки, мягкие ткани.

 
Вот такие проблемы можно получить если длительное время принимать препараты с кальцием и витамином Д в дозировках превышающих суточную потребность.
Поэтому надо всегда смотреть какая дозировка в препарате. Соответствует ли она рекомендованной суточно потребности.
Сейчас же есть препараты с очень высокими дозировками. Особенно стали настаивать на использовании больших доз витамина Д. Не обоснованно высоких, которые приведут к повышению усвоения кальция и как следствие кальцинозу.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.