Аир, лекарственные свойства, рецепты

Аир болотный – многолетнее травянистое растение, имеющее толстую ползучую разветвленную корневую систему. Высота его достигает в длине 120 см. Это растение имеет мечевидные листья заостренной формы, их ширина колеблется от 8 до 20 мм.

Стебель аира болотного имеет сплюснутую форму, с одной стороны он имеет острое ребро, а с другой немного желобчатый. Аир имеет мелкие зеленые цветки, которые в соцветии образуют початок. Период цветения приходится на середину лета, в июнь-июль месяц. Аир можно встретить в болотистых местах: лугах, болотах, на берегах рек и озер.

 Химический состав

Корень содержит примерно 5% эфирного масла, которое состоит из ряда сесквитерпенов – азарона, β-пинена (1 %), β-каламена (10 %), каламендиола, каламенона, сесквитерпенового спирта каламеола, а также D-камфора (8,7 %), D-камфена (7 %), борнеола (3 %), куркумена, эвгенола, кариофиллена, проазулена, каларена. Это эфирное масло богато также фитонцидами, валериановой и уксусной кислотами, акороном и изоакороном, неокароном и многими другими веществами.
Помимо эфирного масла, в корне аира был найден еще достаточно специфический для этой многолетней травы горький гликозид акорин, гликозид люценион, горечь акоретин и алкалоид каламин. В нем также значится целый набор дубильных веществ – смолы, катехиновые танины, акоровая кислота, слизь, пальмитиновая и аскорбиновая (до 150 мг%) кислоты, холин, йод(1,2—1,9 мг%), крахмал, (до 20%), разные витамины. А носителем сильного пряного запаха корня является азариновый альдегид.

Аир применение, свойства.

Растение обладает болеутоляющим, успокаивающим, противовоспалительным, дезинфицирующим, тонизирующим, спазмолитическим, жаропонижающим, отхаркивающим, желчегонным, мочегонным, сосудорасширяющим, ранозаживляющим действиями.

Аир применяют в виде отваров, настоев, настоек, порошка.
Отвар корневищ – хорошее средство при поносах, кишечных коликах, заболеваниях желудка, метеоризме, отравлениях, изжоге, язвенной болезни как регулирующее кислотность.
При приеме его внутрь улучшается функция печени и увеличивается желчеотделение.

Настой корневища или листьев принимают как отхаркивающее, жаропонижающее средство при бронхите, бронхиальной астме, пневмонии, туберкулезе легких.

Корневище жуют маленькими кусочками, принимают в виде отвара или порошка (на кончике ножа), как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы, для повышения половой функции, а также при судорогах, различных психических заболеваниях, истерии, неврастении, для улучшения памяти.

Растертым в порошок корней аира присыпают гноящиеся язвы и раны.

При укусе змеи пьют отвар и делают примочки из сока или отвара растения.
Отвар корневища, настой листьев принимают при сердцебиениях, повышенном кровяном давлении, а также после перенесенной инфекционной болезни, при истощении.

При заболеваниях спинного мозга с потерей чувствительности рекомендуется пить настой растения, делать примочки и жевать корни.
Пьют отвар корня при гриппе, холере, тифе как дезинфицирующее средство, а также жуют его для профилактики этих заболеваний.

При грибковых поражениях кожи принимают внутрь настой и делают примочки из отвара растения.
Настой употребляют при нерегулярных менструациях.

При воспалительных процессах в женских половых органах делают спринцевания, ванночки, ванны.

Ванны с отваром корня и листьев аира, рекомендуют и при хронических артритах, полиартритах. Они обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, помогают также при лечении рахита и поражений костной ткани.

Отвар растения применяют для полосканий при ангине, воспалительных процессах в ротовой полости, запахе изо рта, зубной боли.

Корни жуют от курения.

Гнойные раны, язвы промывают спиртовой настойкой, разбавленной водой, делают примочки из отвара, присыпают порошком.

Примочки из отвара корневищ делают при некоторых поражениях ногтей.

Отваром корневищ, листьев моют голову для укрепления волос.

Сок Аира болотного улучшает память, зрение и слух.

Четверть чайной ложки порошка корня аира запить глотком воды при изжоге. Можно разжевать небольшой кусочек корня и проглотить его.
Нейтрализация наркотиков:
Корень аира является лучшим противоядием от разрушающего эффекта марихуаны. Марихуана токсична для печени и клеток мозга, однако, если выкурить щепотку корня аира с марихуаной, аир полностью нейтрали¬зует токсичное свойство наркотика. Фактически, побочный эффект всех галлюциногенов может быть нейтрализован кор¬нем аира.
Отвар корневищ аира:
10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.
Принимают в теплом виде по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 мин до еды.

Настойка корневищ аира.
Настойку готовят на 40% спирте (1:5). В состав настойки – прозрачной жидкости буровато-желтого цвета, ароматной, горько-пряного вкуса – входят трава золототысячника, горечавки (по 4 части), корневища аира (2 части), листья вахты трехлистной, трава полыни, корки мандарина (по 1 части), 40% спирт (до 65 частей). Принимают настойку по 20 капель 2 раза в день перед едой.

Настой аира готовят следующим образом: 2 чайные ложки корневищ аира заливают на ночь стаканом крутого кипятка, томят в теплоте до утра, затем пьют в теплом виде по 1/4 части стакана за полчаса до еды.

Для полоскания при ангине, ОРЗ, детских инфекциях, хроническом тонзиллите, фарингите, стоматите, пародонтозе готовят смесь из равных частей корневищ аира и дубовой коры. 2 Ст. Ложки смеси заливают литром горячей воды. Кипятят 15 минут. Добавляют по ст. Ложке листьев крапивы и шалфея, настаивают 20 минут. Процеживают.
При этих же болезнях помогают засахаренные корни аира. Варят сироп, как для варенья. Корни режут на кусочки длиной 3 – 4 см, на концах делают крестообразные разрезы. Опускают в кипящий сахарный сироп, кипятят 4 – 5 минут, оставляют на 10 – 12 часов. Снова дают закипеть. Затем дают стечь сиропу. Сушат как цукаты.
Настой корневищ аира болотного рекомендуют принимать при гастритах, колитах, желудочных и кишечных коликах.
Чайную ложку измельченного корневища залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

При заболеваниях кишечника аир готовят на рисовом отваре: 1 – 2 ст. ложки промытого риса и 10 г измельченных корневищ аира заливают 1,5 – 2 стаканами воды, кипятят 20 минут, процеживают и пьют в теплом виде 3 – 4 раза вдень по 1/2 стакана вместо еды в течение 1 – 2 дней.

Плоды и цветки рябины – 3 ч., корень аира – 1 ч. Столовую ложку смеси залить стаканом холодной воды, настоять 1 час, довести до кипения, охладить, процедить. Пить в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед едой при болях в желудке.

При поносах берут 2 чайные ложки порошка аира, заваривают стаканом кипятка и настаивают 2 часа в плотно закрытой посуде. Затем процедить и пить по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Старинный рецепт использования слабительного свойства Аира болотного:
смешать равные части измельченных лечебных трав (по две столовые ложки) листьев мяты и крапивы, коры жостера, корней аира, по 1 ст.л. корней валерианы и одуванчика. Полученную смесь заливаем 400 мл. воды и варим на слабом огне 10 минут, процеживаем и охлаждаем. Пить по полстакана утром и вечером.

При явно повышенной кислотности нужно соблюдать осторожность и начинать прием снизив норму и 2-3 раза. Можно принимать корень аира с корнями алтея или солодки 2:1

Отвар при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Смешайте в равных количествах корневища аира, цветки ромашки аптечной и корень окопника аптечного. 1 столовую ложку смеси кипятите в 2 стаканах воды в течение 3 минут, настаивайте в течение 10 минут. Язвенные «ниши» исчезают после 3-5 недель приема этого отвара.

Корневища аира, бессмертник, зверобой взять в равных частях. Одну столовую ложку сбора на стакан воды. Кипятить 5 минут. Прием по полстакана 3-4 раза в день до еды при гепатитах.
При геморрое делают сидячие ванны из отвара 30 г корневища аира болотного на 1 л воды.

Теплый настой аира применяют для полоскания рта при воспалении слизистой оболочки ротовой полости и десен. Чайную ложку нарезанного корневища залить 1,5 стакана кипятка, настоять 2 часа, процедить.

Для укрепления зубов и десен в зубной порошок подмешивают порошок из корня аира. Из расчета 0.2-0.5 г. На один раз. Чистить зубы 3 раза в день.
Для улучшения обмена веществ.
Ароматизированная настойка. 50 г корневищ аира и 5 г гвоздики залейте 1 литром красного вина и оставьте на 10 дней в теплом месте. Ежедневно встряхивайте. Пейте 3 раза в день по 1 столовой ложке с

При нарушении кровообращения в конечностях (если руки и (или) ноги постоянно холодные) следует принимать “ручные” и “ножные” горячие ванночки с аиром. После ванны не вытираться.

Сбор трав от аллергий
Для применения понадобятся: 50 г корня аира, 100 г багульника, 100 г мать-и-мачехи, 100 г фиалки трехцветной, 50 г корня девясила, 150 г цитварного семени. Все измельчить, смешать. Одну столовую ложку сбора заварить на ночь стаканом кипятка, а утром процедить. Принимать: взрослым по две столовые ложки, а детям — по одной 3 раза в день до еды и четвертый раз на ночь перед сном.
Лучше всего начинать прием этого сбора очень ранней весной, до того, как распустятся листья на деревьях, и пить не меньше месяца. Постепенно аллергия отступает, во всяком случае, постоянное слезотечение и заложенность носа проходят быстро.

Мазью на основе корня аира можно вылечить плеврит, трофические язвы и долго незаживающие раны. Для ее приготовления следует смешать столовую ложку измельченного свежевыкопанного корня с тремя столовыми ложками растопленного нутряного свиного сала. Затем поставить посуду с составом в духовку или на водяную баню на три часа. Процедить в горячем виде. Хранится в холодильнике несколько лет, не теряя лечебных свойств.

Применение аира болотного при депрессии и неврозах:
Трижды в день перед едой пить по 1 ст.л. настоя аира, зверобоя, шалфея, мелиссы, корня валерианы, травы мяты (одну ст.л. лечебного сбора завариваем как обыкновенный чай).
Применение аира болотного при артритах для растирания суставов: растирать больные суставы настоем аира (одну ст.л. залить 200 мл. воды и в течение одной недели настаивать в темном прохладном месте)
Ванны с аиром. 150 г корневищ аира, 150 г травы тимьяна и 50 г семян горчицы кипятите в течение 30 минут, затем влейте в ванну. Такие ванны полезны людям, ослабленным после болезни, а также детям, больным золотухой или рахитом.

РЕЦЕПТЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СБОРОВ С КОРНЕВИЩАМИ АИРА

Спазмолитическая смесь. Смешайте по 50 г корневищ аира, травы пустырника и чистотела, по 25 г травы зверобоя, травы тимьяна душистого; листа вахты трехлистной, листа мелиссы лекарственной и шишек хмеля. Всыпьте в термос 2-3 столовые ложки смеси и залейте 2 стаканами кипятка. Закройте термос и настаивайте в течение часа. Пейте по ½ стакана 2-3 раза в день между приемами пищи в качестве спазмолитического и успокоительного средства. Как вспомогательное средство настой используют при вегетативном неврозе, нервном перевозбуждении и трудностях с засыпанием.

При желчно-каменной болезни. Смешайте в равных количествах корневища аира, траву чистотела, лист мяты перечной, корень одуванчика, кору крушины, траву шандры обыкновенной и траву лапчатки гусиной. 2 столовые ложки смеси залейте 2 ½ стаканами теплой воды, дайте настояться в течение часа, затем доведите до кипения. Снимите с огня, дайте настояться в течение 10 минут, процедите. Пейте по ⅔ стакана 3 раза в день в качестве бактерицидного, спазмолитического, противовоспалительного и стимулирующего выделение желчи средства при воспалении желчного пузыря и желчных протоков.
Как вспомогательное средство этот настой применяется при воспалении поджелудочной железы.

При заболеваниях поджелудочной железы. Смешайте по 40 г корневищ аира и корня одуванчика, по 20 г шишек хмеля, травы мяты перечной, крапивы и чабреца. Измельчите в кофемолке и храните в плотно закрытой банке. К 200 г меда, джема, повидла или варенья добавьте 5 столовых ложек порошка и перемешайте. Принимайте по 2 чайных ложки 1-2 раза в день в течение месяца для регуляции выделения желчи и сока поджелудочной железы, для улучшения аппетита и усвояемости пищи, а также в качестве противовоспалительного средства.

При ревматизме. Смешайте корневища аира, корневища пырея, корневища многоножки (Polypodium), корень аниса, корень дягиля, лист березы и траву пустырника. 1 столовая ложка смеси на 2 стакана кипятка. Заваривайте в течение 10 минут. Пейте по ½ стакана 3 раза в день.

Для общего укрепления организма. Смешайте по 40 г корневищ аира, травы лапчатки гусиной и цветков ноготков, а также по 20 г листа мелиссы лекарственной, листа крапивы и травы руты. В 2 стакана теплой воды всыпьте 1 ½ столовой ложки смеси, оставьте на 30 минут настояться, затем на небольшом огне нагрейте до кипения (не кипятить!), снова дайте настояться в течение 20 минут, процедите. Пейте 2 раза в день по 2/3 стакана между приемами пищи и одновременно принимайте витамин Е.

При кровотечении из легких при туберкулезе хорошо помогают порошок аира и пшеничная мука, взятые в равных количествах. Принимать 1 раз в день по 11

Настой аира на соке алоэ. 2 столовых ложки измельченных корневищ аира с горкой залить смесью из 100 мл свежего сока алоэ и такого же количества жидкого меда. Тщательно перемешать, накрыть и настаивать в прохладном месте 3-4 дня. Полученную смесь принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день за 20-30 минут до приема пищи, а также на ночь. Рекомендуется в комплексном лечении доброкачественной опухоли – миомы матки.

Настой аира на вине. 100г корневищ аира залить 1 л красного десертного вина, закупорить и настаивать 15-20 дней, время от времени взбалтывая. Принимать по 20-30 капель 2-3 раза в день как профилактическое средство для улучшения зрения. При неврозе и депрессии пить по ¼ стакана 2-3 раза в день перед едой.
Аир с мёдом. 1ст. ложка молотого аира (корень) и 250 гр. меда. Ингредиенты сложить в какую ни будь посудину, на пример в кастрюлю, и в течение 15 минут, на водяной бане тщательно перемешивать жидкость, деревянной ложечкой. Еще теплым вылить в банку и снова хорошенько перемешать. Принимать по 1 ч. ложке 3-4 раза в сутки, за 30 минут до еды. И так ежедневно в течение месяца. Следом не большой перерыв, где-то на недельку, потом можно продолжить лечение при помощи аира
Аир болотный применяется с глубокой древности в смеси с другими растениями как средство против выпадения волос.

На 2 столовые ложки измельченных корневищ аира берут 2 ложки корней лопуха и кипятят 20 минут в 1,5 л воды. Отвару дают остыть и выдерживают 6-8 часов. Процеживают и моют волосы. Нередко к настою корневищ аира и корней лопуха добавляют 50% -ный спиртовый экстракт травы белокопытника, крапивы, цветков арники, календулы, ромашки, березовых листьев, полевого хвоща. Этот сложный препарат пригоден для любых волос, прекрасно их укрепляет, предохраняет от выпадения, смягчает волосы и кожу.

Смачивать волосы на ночь два-три раза в неделю настоем лечебных трав: заливаем одним литром кипятка сбором лекарственных трав, состоящем из измельченных корней аира, лопуха, шишек хмеля и цветков календулы (каждое растение берется по 1 ст. л.). Этот настой годен в течение двух суток, не более.

При выпадении волос 3 раза в неделю моют голову в отваре из смеси равных частей аира и лопуха, добавляя иногда в отвар пару горстей шишек хмеля.

Масло аира

Масло получают из корневища аира путем перегонки водяным паром. Это вязкая темно-желтая или коричневая жидкость с оригинальным древесным запахом и пряным вкусом. Химический состав масла может быть различным. Объясняется это тем, что растения собраны в разных геоклиматических условиях. Основные действующие вещества масла: лимонен, линалоол, цисметилизоэвгенол, азарон. Его используют для ароматизации крепких алкогольных напитков.
За счет пряного аромата аира создают духи восточного типа. Оно эффективно борется с различными инфекциями, включая стафилококки. Масло часто используют для лечения респираторных заболеваний, особенно кашля. Его рекомендовано принимать для лечения язвы двенадцатиперстной кишки и гастритов с пониженной кислотностью. Также масло является прекрасным натуральным продуктом, налаживающим процесс обмена веществ.
Оно повышает аппетит, стимулирует выделение желудочного сока. Это действенное средство для профилактики мочекаменной и желчнокаменной болезней. Систематическое употребление масла благотворно влияет на состояние опорно-двигательной системы, оно содействует меньшей утомляемости мышц и укрепляет костные ткани. Уже несколько столетий масло аира используют в качестве природного афродизиака, который повышает сексуальное желание и половую активность.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.