Домашние шампуни

Мы давно привыкли мыть голову шампунями, которые продаются в магазине. но можно для этого использовать натуральные продукты, которые найдутся в вашем доме.

Это может быть и кефир, и яичные желтки или просто ржаной хлеб. Но не смотря на такие простые ингредиенты можно не только хорошо помыть волосы, но и дополнительно избавиться от проблем. И вы удивитесь результату.

Волосы не просто приобретут чистоту и блеск, объём но и получат дополнительное питание. Таких рецептов существует очень много. 

Домашние шампуни-молочко из ржаной муки и ржаного хлеба.

Первый способ: рецепт этого шампуня можно применять при любом типе волос. И особый способ изготовления избавит от долгих и нудных ополаскиваний. Возьмите немного ржаной муки и взбейте с отваром или настоем лекарственных растений, молоком или просто водой. Должна получиться однородная масса по густоте похожая на жидкую сметану. Потом понадобится марля или капроновый чулок, чтобы избавиться от крупинок муки, профильтровав смесь воды с мукой. Получается жидкость без комочков муки. Для придания шампуню из ржаной муки особых полезных свойств можно добавлять в небольшом количестве: мед, имбирь, масло, сок лимона. Наш шампунь-молочко готов!

Нанести молочко можно как на мокрые так и на сухие волос. Для лучшего эффекта слегка помассировать, держать шампунь на голове минут 30-40, ну или хотя бы 15. Как маску. Традиционно под пленочкой и для тепла завязать голову махровым полотенцем. Эффект супер! Волосы дополнительно питаются витаминами и минералами, которыми богата рожь. Смывать теплой водой, при желании для ополаскивая можно использовать подкислённую водой уксусом или отвары крапивы, ромашки, хмеля.

Второй способ: возьмите кусочек ржаного хлеба и разомните в небольшом количестве горячей воды таким образом, чтобы получилась жидкая кашица. Пусть немного настоится. Нужно учитывать, что и хлебные крошки трудно вычесывать из волос, поэтому лучше протереть кашицу через сито, марлю или капроновый чулок. Полученной кашицей натереть волосы и подержать хотя бы 5-10 минут, а для более интенсивного воздействия оставить на 30-40 минут. Затем очень тщательно промыть волосы тёплой водой. Этот шампунь-маска влияет как на рост волос, так и на их состояние: волосы после мытья становятся объемными, густыми. Особенно рекомендуется этот рецепт для жирных волос.

Домашний шампунь из хлеба и кефира для слабых и поврежденных волос.

Такой шампунь применяют для восстановление и питание волос.

Вам понадобится:

  1. хлеб черный – 100 г
  2. кефир – 100 г

Предварительно измельчите хлеб на мелкие кусочки, залейте кефиром и поставьте на пару часов в теплое место. Далее эту массу следует взбить миксером, можно и процедить, что бы избавиться от комочков. Нанести на волосы, помассировать и оставить не надолго не смывая для лучшего эффекта. Затем смыть и прополоскать волосы подкислённой водой.

 Домашний желточно-масляный шампунь.

Необходимо смешать один желток с 1 ч. ложкой касторового и оливкового масла и тщательно перемешать. Нанести смесь на волосы, слегка массируя голову. Этот рецепт шампуня особенно подходит для сухих и ломких волос.

Домашний шампунь из пижмы.

Предварительно нужно приготовить настой. Для этого 1 ст. ложку пижмы нужно залить двумя стаканами кипятка и настаивать два часа. Процеженным настоем промыть волосы, массируя и втирая в кожу головы. Можно использовать при жирных волосах. Для избавления от перхоти и излишней жирности волос можно мыть этим настоем волосы через день в течение месяца.

Домашний шампунь на основе коньяка для жирных волос.

Такой шампунь очень эффективно подсушивает и устраняет жирный блеск.
Вам понадобится:

  1. Коньяк – 50 г
  2. яйцо – 1 шт.

Перед мытьём волос смешайте коньяк с яичным желтком, чтобы получилась кремообразная масса и нанесите её на волосы, хорошо втирая состав в кожу и по всей длине волос.

Домашний крапивный шампунь.

Предварительно нужно приготовить отвар. Для этого залить 100 г свежей или сухой крапивы 1 л воды, добавить 0,5 л уксуса. Потом кипятить смесь на медленном огне 30 минут и процедить. Добавить 2-3 стакана получившегося отвара в таз с водой для мытья волос. Промыть волосы, втирая отвар в корни и слегка массирую. Этот рецепт применяют при выпадении волос и для улучшения их роста и внешнего вида.

Домашний шампунь из горчицы для любого типа волос.

Применяется для ускорение роста волос и при их выпадении.

Вам понадобится:

  1. горчица – 1 большая ложка
  2. крепкий чай – 2 ложки столовых
  3. желток яичный – 1 шт.

Для приготовления нужно смешать желток с горчицей, добавить в смесь крепкий чай, все хорошо перемешать. Нанести смесь на волосы и оставить на 20 мин. Смыть большим количеством воды. Для ополаскивая можно использовать подкислённую воду или отвары трав.

Рецепты кисломолочных шампуней.

Можно воспользоваться для мытья волос кефиром или простоквашей, которые создают жировую пленку. Эта содаёт дополнительную защиту волосам от вредных воздействий окружающей среды. Обильно смочите голову кефиром или простоквашей и накройте волосы полиэтиленом, а сверху — махровым полотенцем. Через полчаса тщательно промойте волосы обычной теплой водой, а затем подкисленной соком одного лимона или раствором уксуса (1 ст. ложка уксуса на 2 л воды).
Ещё проще и быстрей помыть волосы кефиром разбавленным горячей водой. для ополаскивая так же можно применять подкисленную воду или отвар лекарственных растений.
Но для более эффективного эффекта и даже лечения волос можно применять маски с кефиром, добавляя различные ингредиенты. рецепты можно прочитать в статье: Рецепты масок для волос с кефиром.

Домашний шампунь яичный с желатином для нормальных волос.

Этот шампунь придаёт дополнительный объема и мягкость волосам.

Вам понадобится:

  1. желатин – 1 ложка столовая
  2. вода – 100 г
  3. желток яйца – 1 шт.

Предварительно залить желатин водой, оставить разбухать на 40 мин. Потом нужно подогреть смесь на водяной бане и процедить. И когда остынет добавить в желатин желток яйца, и тщательно размешать. Нанести на волосы, оставить на 20 мин., после хорошо смыть водой.

Домашний шампунь от перхоти на основе спирта и масел для любого типа волос.

Применяется так же для устранения шелушения кожи и зуда.
Вам понадобится:

  1. желтки яйца куриного – 2 шт.
  2. спирт или водка – 20 мл
  3. масло шалфея – 4 капли
  4. масло розы – 1 капля

Необходимо яичные желтки взбить, а масла растворить в спирте и только потом добавить к желткам. Эту смесь нанести на мокрые волосы, массируя кожу головы и при необходимости оставить на 15-20 минут. При постоянном применении перхоть исчезнет и волосы станут выглядеть здоровыми и красивыми.

Крахмальный шампунь.

Если надо быстро вымыть голову, можно просто посыпать сухие волосы картофельным крахмалом и взбить их, как при мытье. Через 5-10 минут протереть сухим полотенцем. Остатки крахмала удалить щеткой или частым гребнем.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.