Закаливающие процедуры с холодной и горячей водой

Мы все стремимся к комфортным условиям жизни. Что бы  в доме, в котором мы живём   круглый год была одна и та же температура. Тепло одеваемся зимой, охлаждаемся под кондиционерами летом. И казалось бы при таких идеальных условиях должны меньше болеть.

Но на практике получается по другому. Не было ни одного года , что бы грипп и простуда не разрослись в эпидемию просто всенародного масштаба. И только единицы могут похвастаться, что практически не болеют простудными заболеваниями.

А чем это можно объяснить? Всё очень просто. Любой орган, если он бездействует начинает утрачивать свои способности, постепенно атрофируется. Тоже самое происходит и с иммунитетом. Без тренировки он ослабевает. И при таких тепличных условиях достаточно и незначительного переохлаждения, что бы сопли потекли и температура поднялась.

 Что бы иммунитет был сильным и справлялся с вирусами, вызывающими простуду и даже  грипп его нужно тренировать. И нельзя ничего лучшего придумать чем закаливание. И главное это практически бесплатное средство, которое подходит практически всем и взрослым , и детям , и даже людям очень преклонного возраста.

Каждый может подобрать для себя то что ему больше всего нравится, то что ему больше всего подходит. Здесь нет ограничений. Нравится тебе -плавай в проруби зимой или обливайся ледяной водой, а если здоровье ослабленное можно просто обтираться или принимать контрастный душ в домашних условиях.

Если вы будете закаляться постоянно , практически ежедневно, то не нужно уже будет бояться перемены погоды и любые эпидемии будут не страшны.

Но кроме этого процедуры с водой благотворно подействуют на весь ваш организм.Это и дополнительная тренировка сосудов и нервной системы. Да и просто ежедневное очищение кожи от грязи и микроорганизмов, которые всегда там присутствуют может значительно  улучшить здоровье.

Но это совсем не значит, что если вы решили закаляться то прямо завтра с утра нужно бежать нырять в прорубь или становится под ледяной душ. Всегда нужно начинать с малого , постепенно снижаю температуру и увеличивая время процедур, а иначе можно и отрицательный результат получить.

Холодные и горячие обтирания

Начинать можно с обтираний. Для закаливания организма подходят как холодные обтирания так и горячие. Обтирания производят рукавицей из жесткой, желательно ребристой ткани (например, вафельное полотенце или холщовая ткань). Постоянно смачивая и отжимая рукавицу нужно растирать тело круговыми движениями по направлению от периферийных участков к центру. Усилить положительное воздействие обтираний можно, добавив в воду йодированную соль (1 ст. л. на 1 л воды), создавая таким образом эффект морской воды.

Холодные обтирания можно начинать с обтирания рук или ног  используя воду комнатной температуры. Постепенно с каждым днём увеличивая области тела, которые вы обтираете и снижая температуру воды  и  в конце концов перейти к полному обтиранию с очень холодной водой. После этой процедуры желательно хорошо растереться сухим полотенцем, что даст дополнительную тренировку сосудам. Обтерев мокрой рукавицей одну из частей тела, необходимо сразу же растереть ее сухим полотенцем до ощущения тепла. Процедуру лучше всего проводить по утрам, температура воздуха при этом не должна быть ниже 18 °С.

Для тех кто плохо переносит холодную воду, можно порекомендовать горячий метод закаливания. Не меньшую пользу можно получить от обтираний с горячей водой. Здесь так же не забывайте о постепенности и последовательности, переходя от тёплой воды до практически горячей. Но в отличии от холодных обтираний , после процедуры не нужно вытираться. Пусть вода высохнет сама, что является закаливающим фактором. При естественном высыхании вода, испаряясь с кожи, охлаждает ее. Но следует учитывать, что чем горячее вода, тем интенсивнее происходит охлаждение. Обтирания с горячей водой благотворно влияют на сосуды, снижают их тонус и обогащают органы кровью. которая начинает быстрее двигаться.

Обливания холодной водой

Закаливанию организма  можно  начинать и с самого простого – обливания ступней ног холодной водой. Для начала, что бы не простудиться  можно использовать воду температуры 20–25 °С, постепенно понижая ее на 1–2 °С. Процедуру нужно проводить перед сном. Когда вы почувствуете, что  и более холодные процедуры вам не страшны можно применять душ для ног. Для этого на дно ванны нужно  положить душ с сильным напором холодной воды и в струе воды в течение 2 минут имитировать ходьбу. Постелив на дно коврик с резиновыми шипами, можно массировать рефлекторные зоны стоп, связанные со всеми внутренними органами, что сделает процедуру ещё более эффективной. Так же после обливаний ног можно переходить к  обливанию всего тела вместе с головой, начиная с комнатной  температуры воды , постепенно переходя к более холодной воде.

Контрастный душ

Контрастный душ принесёт вам не только удовольствие, но и постепенно закалит ваш организм. Начинать эти процедуры нужно с комфортных температур , как холодной так и горячей воды. И постепенно увеличивая разницу между ними. Каждый день немного увеличивая и продолжительность процедуры , начиная с нескольких минут  и постепенно добавляя время. Лучше всего душ принимать по утрам, ведь он дает заряд бодрости организму на целый день, но можно и вечером – за 3 часа до сна. Сколько стоять под душем каждый решает сам. Кому то и 15 минут хватит, а кому то и часа не жалко потратить.

Сначала обливайтесь водой приятной вам температуры. Затем переходите к горячей, насколько это можно терпеть . Через полминуты горячую воду смените на холодную. Обливайте  всё тело (в течение 20-30 секунд). И затем  включите горячую воду, обдайте все тело и  опять под струю холодной воды. Теперь под холодным душем можно постоять и значительно  дольше (до минуты и более). Затем опять включайте  горячую воду и всегда заканчивайте  холодным душем. Но если вы принимаете душ вечером, для расслабления и хорошего сна  в конце включайте горячую воду. Обливать необходимо всё  тело и не задерживаться  подолгу на одном месте. Всего делают три контраста (перехода от горячей к холодной). И не забывайте смачивать сначала лицо перед переходом на холодную воду. Растираясь полотенцем после душа, нельзя двигать его  поперек позвоночника. Движения производятся  только – вдоль, снизу вверх!

Можно закаляться  даже паром. Для этого включите горячую воду. Пусть пар, поднимающийся от нее, заполнит ванную комнату. Постойте в клубах пара несколько минут. И затем примите теплый, а потом холодный душ. После процедуры не торопитесь растираться полотенцем. Это тоже даст закаливающий эффект . Пусть капельки воды на теле сами высохнут.

Душ Шарко

Очень хороший эффект можно получить используя душ Шарко. При этом душе вы получаете дополнительно и массаж всего тела от сильных струй воды, направленных под прямым углом к телу. Но и при этой процедуре желательно начинать с температуры воды комфортной для вас, постепенно каждый день её снижая.

Моржевание

Самым экстремальным видом закаливания и к которому нужно переходить только  после длительной подготовки является зимнее купание в открытых водоемах. Этот метод нельзя применять без  консультации врача. Подготовительный этап достаточно длинный , проводится в течение 2–3 лет. Первый год начинайте с  обтирания, обливания, контрастного душа с нарастающей интенсивностью, т. е. температура холодной воды доводится до минимальной. Потом переходите к холодному душу, холодным ваннам и обтиранию холодной водой, стоя на снегу, а также хождению по мягкому снегу.

И сами эти процедуры обладают сильным закаливающим эффектом и после длительного их применения можно приступить к более экстремальным процедурам– купанию ранней весной и поздней осенью в открытых водоемах , но при хорошей погоде и с температурой воды 16–18 °С. И только когда в течении двух или более лет вы занимаетесь закаливающими процедурами и когда ваш организм достаточно окрепнет, можно переходить к зимнему купанию. Время купания очень не продолжительное и  не должно превышать 1 мин.

Пребывание в очень холодной  воде может вызывать резкие отклонения от нормы. Может резко  повыситься  артериальное давление, пульс и дыхание становятся слишком частыми , снижается температура тела. Такой экстремальный  метод закаливания сильно  влияет и на состояние нервной системы. Поэтому подходит он только для  абсолютно здоровых людей. Противопоказано  зимнее купание  людям с гипертонией, атеросклерозом, хроническими инфекционными и воспалительными заболеваниями.

Данный вид закаливания противопоказан детям и подросткам до 18 лет. Так как является  стрессом для всего организма и  усиливает функцию надпочечников. Что может закончиться полным их истощением и вызвать непереносимость стрессовых ситуаций. Так как надпочечники вырабатывают  стрессовые гормоны-адреналин и кортизол.

Выберите подходящий для вас метод закаливания и болезни отступят, а если вы ещё будете дополнительно пить витаминные отвары из лекарственных растений и проводить очищение всего организма, то вообще не будете болеть до глубокой старости.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.