Касторовое масло, применение для лечения

Часто из употребления уходят, забываются эффективные лекарственные препараты, которые служили людям долгое время верой и правдой. Одним из таких препаратов является касторовое масло.

При упоминании касторки, вероятнее всего, все вспоминают, что это слабительное средство. Но применение касторового масла в лечебных целях намного шире. Но в современной медицине этот препарат используется очень редко, он значительно потерял свою былую популярность. И это не смотря на его дешевизну и то что его можно применять в самых различных жизненных ситуациях.

Касторовое масло является натуральным продуктом, известным с давних пор. Изготавливается из растения -клещевины.
Как уже говорили, этот препарат чаще всего применяется как слабительное.

Ведь это древнейшее средство для борьбы с запором. Допустимая дневная доза — 30 граммов. При запоре необходимо выпить столовую ложку касторового масла (детям 1 чайную ложку). Слабительный эффект наступает через 4-5 часов. Но не переусердствуйте. При частом использовании касторового масла могут появиться проблемы с кишечником, так как оно раздражает слизистую.

Так же используют касторовое масло для чисток кишечника и печени. Рецепт состоит из масла и лимонного сока. Но при таком использовании этого препарата тоже есть противопоказания. Не рекомендуется и даже строго запрещается проводить такую процедуру при наличии камней в желчном пузыре. Как почистить кишечник при помощи касторового масла можно прочитать в статье: Очищение кишечника с касторовым маслом и соком лимона

Касторовое масло обладает противоспалительными свойствами, смягчает кожу, поэтому его часто применяют при различных повреждениях кожи. Такое средство должно быть всегда в домашней аптечке. Применять касторку можно при ожогах, язвах, порезах, ранах, садинах.

Так же этот препарат поможет избавиться от проблем на ступнях и подошвах ног. Очень хорошо заживляет мозоли, натоптыши, трещины, которые часто образуются на пяточках. Применение очень простое: пораженное место смазывают касторовым маслом или ставят на него масляный компресс.

Поможет касторовое масло для выведения бородавок, папиллом, различных наростов на коже. Есть положительные результаты по удалению шрамов.

Лечение довольно длительное, но ведь это лучше чем операция по удалению бородавки, папиллом, шрамов. Необходимо втирать касторовое масло в течении 20 минут, на ночь и утром в течении 1-2 месяцев.

Можно вылечить касторовым маслом и нарыв на пальце-панариций. Который часто появляется при повреждении кожи, заусеницах. Справиться с этой проблемой поможет этот препарат. Для этого на два дня делает такую повязку на палец: на больное место прикладываем бинт смоченный в касторовом и масле и крепко забинтуем палец другим другим бинтом. Палец не мочить. За два дня гной должен выйти и палец полностью зажить.

При помощи касторового масла можно впившихся лесных клещей вытаскивать. Для этого обрабатывают кожу масляным раствором, и клещ легко выходит сам, а затем обрабатывают воспаленное место.

Используют касторовое масло и при очень неприятном заболевании, таком как геморрой. Лечение тоже надо проводить в течении нескольких месяцев. Но положительный результат больной почувствует уже после первых процедур. Для этого утром и вечером смазывают наружную часть ануса. Предварительно помыв, обрабатываемое больное место.

Применяют касторовое масло и при лечении простуды и бронхита.

При первых проявлениях простуды, втирайте подогретый масляный раствор в область грудной клетки на ночь. Хорошо укутайтесь. Чаще всего простуда быстро отступает.

Если же уже появился сильный кашель, начался бронхит можно использовать этот рецепт лечения: растирать грудь смесью из 1 столовой ложки скипидара и 2 столовых ложек касторового масла. Предварительно разогревают касторовое масло и в него добавляют скипидар. После втирания этой смеси, грудь тепло укрывают. Желательно процедуру проводить на ночь, при сильной простуде – 2 раза в день.

Применяют касторовое масло для уменьшения воспаления слизистой оболочки глаза. Быстро Проходит усталость и краснота. Такие проблемы часто появляются у людей работающих долгое время за компьютером. Этот препарат может заменить дорогостоящие капли для глаз.

При раздражении и покраснении слизистой оболочки глаз: закапывают по 1 капле касторового масла.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.