Донник жёлтый,лекарственные свойства,рецепты

Донник лекарственный – двулетнее травянистое растение высотой 50—100 см с сильным запахом кумарина.

Стебель прямой, ветвистый; листья тройчатые, на длинных черешках, с шиловидными цельными прилистниками; листочки мелкопильчато-зубчатые, у нижних листьев обратнояйцевидные, у верхних — продолговатые; средний листочек на более длинном черешочке, боковые — почти сидячие. Цветки мелкие, желтые, двусторонне-симметричные, повислые, на коротких цветоножках; собраны в многоцветковые длинные пазушные кисти на длинных цветоносах. Плод — очень мелкий боб, бурый, яйцевидный, голый, с поперечными складками или жилками, на верхушке притуплённый и с шиловидным носиком, сидит на короткой плодоножке; семя 1 (реже 2), зеленовато-желтое. Цветет с июня по сентябрь.

Произрастает на паровых полях, пустырях, сорных местах, обочинах дорог; встречается повсеместно.

Заготовки возможны в больших количествах.

В медицине употребляется трава донника. А в начале цветения собирают верхние части стебля и боковые побеги. Можно собирать и всю надземную часть, которую после сушки обмолачивают, а стебли отбрасывают. Сушат в тени.

Сырье состоит из смеси цветков, листьев, незначительного количества плодов и тонких стеблей описанного строения. Запах сильный, кумариновый (свежего сена), вкус солоновато-горький.

В готовом сырье допускается влаги не более 14%; стеблей диаметром свыше 3 мм не более 2; измельченных частей, проходящих сквозь сито с отверстиями в 1 мм, не более 3; органических примесей не более 1, минеральных не более 0,5%.

Трава донника в отличие от других ароматных трав не содержит эфирного масла. Ее запах обусловлен лактоном кумарином, который образуется при сушке. Кроме того, в ней имеются кумариновая кислота, мелилотин, мелилотовая кислота и гликозид мемилотозид. Есть указания на образование в семенах при некоторых условиях хранения дикумарина — вещества, препятствующего свертыванию крови.

Химический состав

Трава донника лекарственного содержит пахучий кумарин, кумаровую кислоту дикумарол, мелилотин, мелилотовую кислоту, гликозид мелилотозид, производные пурина, жироподобные вещества, белок, эфирное масло.

В загнивающем растении  найден дикумарол, препятствующий свёртыванию крови.Донник -старинное лекарственное средство

В народной медицине это растение применяют при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, головной боли, неврастении, истерии, расстройстве менструаций, особенно в климатический период, бронхите, водянке, болях в кишечнике и мочевом пузыре, метеоризме, гипертонии, тромбофлебите, геморрое ,а также как молокогонное.

Трава донника входит в состав мягчительных сборов применяемых при нарывах ,фурункулах и мозолях.

Также донник способствует устранению негативных последствий лучевой терапии.

Помимо этого траву донника применяют при простудных заболеваниях в составе смягчительных сборов.

Отвар травы донника (на стакан воды 30 г растения) хорош и как наружное средство для лечения различных гнойников: он лечит застарелые язвы и трещины, размягчает и вытягивает карбункулы и фурункулы.

Также горячий отвар травы донника рекомендуется закапывать в ухо при воспалении, для компрессов на больной зуб и ухо, при маститах и суставном ревматизме, невралгиях тройничного нерва.

Смешав чистое свиное сало и масло с концентрированным отваром цветков донника можно приготовить мазь.

Вдыхание дыма от тления сухой травы донника поможет при разрешении восспаленний легких и бронхитов, снимет приступы астмы и поспособствует отделению мокроты.

С той же целью также эффективно делать ингаляции из отвара цветков растения, вдыхая из ультразвукового ингалятора водяную пыль.

Донник хорош и для ванн, которые уменьшают боли и оказывают противовоспалительный эффект при подагре, ревматизме, заболеваниях яичников у женщин.

В быту донник кладут в шкаф для предохранения вещей от моли.

Отвар из травы донника: 10 г травы варить в 200 мл воды 30 минут, затем процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день

Рецепты для лечения  гнойников, застарелых язв и трещин:

  1. 2 сл цветков донника растереть с 2-3 сл свежего сливочного масла ,употреблять как мазь.
  2. 2 сл травы на 0,5 л воды ,настаивать 10 минут,употреблять для ван и компрессов.
  3. 3 часа настаивают на водяной бане одну часть изрезанной травы и 9 частей подсолнечного масла, после чего процеживают горячим сквозь ватный тампон.

Рецепты  для лечения воспаления яичников:

  1. душицы обыкновенной,
  2. золототысячника,
  3. донника
  4.  цветов мать-и-мачехи

Взять траву в равных частях. Одну ст. л. этого сбора нужно залить 1 стаканом кипяченой воды, около 2-3 часов настаивать, затем процедить. Сбор принимать около 3-4 недель по 5-6 раз в течение дня по трети стакана. В период лечения желательно воздержаться от половых отношений.

Рецепты  при аномальном прекращении менструации у женщин (аменорея):

  1.  золототысячника,
  2. донника
  3.  цветов мать-и-мачехив

Взять траву равных частях. Одну ст. л. этого сбора нужно залить стаканом кипяченой воды. В течение 2 часов настаивать и, затем процедить. Принимать в течение месяца шесть раз в день по трети стакана (около 2 стаканов за день).

Рецепты применяемые от гипертонии:

1 ч.л. травы донника заливают стаканом воды приблизительно комнатной температуры, 2 часа настаивают, процеживают. Принимать по 2-3 раза в течение дня по полстакана. Этот настой противопоказан при повышенных показателях лейкоцитов.

Ядовитое растение – донник лекарственный – можно применять исключительно после консультации с фитотерапевтом.

Ценная трава превратится в яд ,если её неправильно высушить в сырую погоду то в ней сильно возрастет содержание антикоагулянта дикумарина. Что угрожающе понизит свертываемость крови, приведет к гемофилии. Может наступить поражение почек, откроется кровотечение из них, может возникнуть кровоизлияние.

Донник лекарственный противопоказано применять при заболеваниях почек с гематурией, пониженной свертываемости крови, беременности, гипотонии.

При передозировке в больших количествах трава донник вызывает поражение печени, а в некоторых случаях и паралич ЦНС, может вызвать беспокойный сон, рвоту, головную боль .

Взрослым не рекомендуется принимать более 2 стаканов отвара в течение дня.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.