Валериана, лекарственные свойства, рецепты

Синонимы: валериана аптечная, маун, кошачий корень, земляной ладан, сорокоприточная трава, трясовичная трава.

Валериана лекарственная, многолетнее травянистое растение семейства валериановых (Valerianaceae), высотой до 2 м. Корневище короткое (длиной до 3 см), толстое (диаметром до 2 см), густо усаженное многочисленными шнуровидными, светло-бурыми корнями. Корневище и корни имеют сильный специфический запах и сладковато-горьковатый вкус. Стебель прямой, стоячий, ребристый, полый, вверху разветвленный. В первый год жизни листья только розеточные.

Листья супротивные, непарноперисторассеченные, ланцетные, по краю крупнозубчатые, нижние – черешковые, верхние – сидячие. Цветки мелкие, бледно-розовые, душистые, собраны в верхушечное щитковидное или щитковидно-метельчатое соцветие. Растение зацветает на втором году жизни. Цветет с июня до августа, плоды созревают в июле – сентябре. Плод – продолговато-яйцевидная семянка с перистым хохолком.

Валериана лекарственная растение, которое знают практически все. И обычно мы применяем её как успокоительное и снотворное средство.Но спектр действия этого растения на здоровье человека намного шире и обусловленное комплексом всех содержащихся в корневищах и корнях веществ. Они понижают возбудимость центральной нервной системы, стимулируют процессы торможения в коре головного мозга, улучшают коронарнoe кровообращение, регулируют деятельность сердца, действуя как непосредственно на миокард и проводящую систему, так и через центральную нервную систему. Кроме того, корневища и корни растения обладают спазмолитическим действием, усиливают секрецию железистого аппарата желудочно-кишечного тракта, несколько подавляют бродильные процессы. Валериана влияет на половую активность и сперматогенез, уменьшает потоотделение, усиливает деятельность черепных нервов, ускоряет свертываемость крови, помогает как противоопухолевое средство.

Настойка валерианы обладает довольно сильным противомикробным действием .

Нет такой аптеки в которой не продаётся настойка валерианы или другие препараты в которых применяется это растение. Это такое растение ,которое знают практически все от мала до велика.

Чем же можно объяснить такую популярность этого простого растения. О целебных свойствах валерианы люди знали ещё в далёкой древности, знали и широко применяли при самых различных заболеваниях.О влиянии валерианы на высшую нервную деятельность было известно врачам  ещё  Древней Греции. В средние века о ней отзывались как о лекарстве несущем благодушие, согласие и спокойствие. Знаменитый русский врач С.П. Боткин считал валериану таким лекарством ,которое возвращая больному здоровье ,не оказывает на него побочных , отрицательных эффектов.

И в наше время препараты валерианы чаще всего применяются как успокоительное средство, уменьшающее возбудимость нервной системы. Также она способствует расширению сосудов сердца и понижению кровяного давления, снимая спазмы гладкой мускулатуры.

Этим и объясняется широкое её применение при нервном возбуждении,бессоннице,истерии, судорогах, вегетоневрозах, сердечных неврозах с явлениями спазма венечных сосудов, при повышенной возбудимости и учащенном сердцебиении в связи с повышенной функцией щитовидной железы, а также при спазматических состояниях кишечной мускулатуры .

Применяют валериану при астме, коронарной недостаточности с болевыми синдромами, спастических запорах, болях в сердце, пороках сердца, хорее, нервных переутомлениях, климаксе, как общеукрепляющее средство.

Детям дают при болях в животе, рвоте, судорогах по 2-3 капли настойки внутрь в виде клизм. При эпилепсии детей купают в отваре валерианы через день.

Используют у лекарственного растения валериана лекарственная корневища с корнями, содержащие эфирное масло (0,2—3,5%), его основной компонент борнил-иовалерианат; присутствуют также изовалериановая и валериановая кислоты, борнеол, пинен, камфен, терпинеол; алкалоиды Валерии, хатинин, актинидии и др.; валепотриаты: валтрат, ацетоксивалтрат и дигидровалтрат, гомовалтрат, гомоацетокспвалтрат, гомодигидровалтрат, валтрагидрин, валерозидат, де-зоксидигидровалтрат; органические кислоты, в том числе муравьиная, уксусная, яблочная, стеариновая, пальмитиновая; дубильные вещества; тритерпеноидный гликозид — валерозид; фитостерины; смолы.

Валериана лекарственная в корневищах с корнями содержит: зола — 5,99%; макроэлементы (мг/г): К – 7,80, Са – 2,10, Mg – 1,80, Fe – 0,50; микроэлементы (КБН): Mn-0,20, Cu-0,12, Zn-0,36, Cr-0,13, А1-0,41, Ва – 0,27, V-0,19, Se-2,89, Ni-0,66, Sr-0,06, Pb – 0,02, 1-0,12. В-8,80 мкг/г. Не обнаружены Со, Mo, Cd, Li, Ag, Au, Br. Концентрирует валериана лекарственная Se, Fe.

Сбор успокоительный. Состав:

  1. корневища с корнями валерианы — 1 часть,
  2. листья мяты перечной -2 части
  3. трилистника водяного —  2 части,
  4. шишки хмеля — 1 часть.

Взять по 2 столовые ложки на 2 стакана кипятка, настоять 30 мин. Пить по полстакана 2 раза в день — утром и вечером .

Чайную ложку измельченных корневищ и корней валерианы лекарственной заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают в закрытой посуде в течение 10—12 ч, процеживают. Назначают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

Одну часть корневищ и корней заливают 5 частями (по объему) 40% спирта (или водки), настаивают в течение 7 дней, процеживают, добавляют настойку растворителем (водку) до исходного объема. Применяют по 15—20 капель 3—4 раза в день.

Порошок сухих корневищ и корней вдыхать по 1 г 3—5 раз в день.

Сок корневищ и корней валерианы: отжимают ранней весной или осенью из очищенных и хорошо промытых корневищ и корней. Принимают по 1 чайной ложке сока и меда 3 раза в день (третий раз обязательно на ночь)

.Сок листьев и цветущих соцветий валерианы принимают по 1/4 – 1/3 стакана с медом 3 раза в день.

Для приготовления водного настоя берут чайную ложку измельченных корней, заливают стаканом холодной воды, настаивают сутки в закрытой посуде. Принимают по 1/2 стакана в день в несколько приемов.

Порошок из корней валерианы принимают внутрь по 1-2 чайной ложки 3-4 раз в день при тифе, скарлатине, воспалении легких, мигрени, маточных недомоганиях.

Порошок готовят из сухих корней — толкут в ступке, просеивают через мелкое сито. Хранят в плотно закрытой стеклянной посуде. Принимают по 1-2 г 3 раза в день (Попов, 1973).

ГИПЕРТИРЕОЗ. При повышенной функции щитовидной железы 8-10 гкорня валерианы залить 1 стаканом крутого кипятка, закрыть блюдцем так, чтобы донышко окунулось в настой. Содержимое выпить на следующий день в несколько приёмов.

КЛИМАКС (с повышенным давлением). 2 столовые ложки корня залить 0,5 л кипятка, подержать на водяной бане 15 минут, затем дать остыть, отжать. Принимать по половине стакана 2-3 раза в день через 30 минут после еды.

МИГРЕНЬ. 2 чайные ложки валерианы на стакан воды, кипятить на слабом огне 5 минут, после остывания процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.

ПНЕВМОНИЯ. Принимать по 1-2 г порошка корней, запивая столовой ложкой воды.

ГЕЛЬМИНТОЗ. 1 столовую ложку измельчённых корней залить 1 стаканом холодной кипячёной воды. Настоять под крышкой 8-12 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Помогает от ленточных глистов.

ГЛАУКОМА, УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ. Залить 1 л красного виноградного вина 50 г порошка корня валерианы, настоять 15 дней, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

При сосудистых заболеваниях.

Для этого готовим такой состав: 1 столовую ложку измельченного корня валерианы заливаем стаканом кипятка, ставим в духовку на 10—15 мин. В другом сосуде кипятим воду (0,5 л), затем засыпаем 2 столовые ложки цветков боярышника, настаиваем 20—25 мин. Процеживаем и выливаем в отвар валерианы. Смешиваем и пьем по 2 столовые ложки три раза в день за 30—40 мин до еды. Помогает лечению питание.

Корень и корневище валерианы; приготовленные в виде порошка, хорошо действуют как успокаивающее и оздоравливающее средство при скарлатине, воспалении легких.

Если вы страдаете от бессонницы, сделайте из марли два узелка: в один поместите корень валерианы лекарственной, в другой — корень мяты. Перед сном узелок с корнем валерианы положите справа (в изголовье), узелок с мятой — слева. В первый раз возьмите растения в равных частях (примерно 100 г).

Так же можно при бессоннице настойкой валерианы смазывают переносицу перед сном .

Нюхать валериану.

Возьмите чистую настойку валерианы, без всяких примесей других средств. Нюхать нужно перед сном. Каждый человек должен найти для себя свою индивидуальную дозу вдыхания.

Вдохните в каждую ноздрю поочередно один или два раза. У некоторых людей это может вызвать головную боль на следующий день. Это значит, что валериана действует, но дозу нужно на первое время снизить, для этого 2 — 3 первых дня лечения делайте вдох неглубоким, а затем постепенно увеличивайте дозу.

На человека с повышенным давлением валериана может долго не оказывать заметного действия, но затем ее благотворное виляние на организм берет свое и давление снижается, улучшается сон. Если в начале лечения вы продолжаете просыпаться ночью, то проснувшись, снова подкрепите сон вдыханием валерианы.

Никогда не нюхайте валериану, если необходимо бодрствовать. Борьба со сном после такой процедуры может привести к нервным расстройствам.

По многочисленным данным, уже через месяц такого лечения валерианой организм укрепляется. В течение последующих 2—4 месяцев человек как будто перерождается. Самочувствие его значительно улучшается.

Аптечные препараты из валерианы:

Корневище с корнями валерианы, валериановый корень (Rhizoma cum radicibus Valerianae) выпускают в упаковках по 100 г. Хранят в сухом прохладном месте.

Настойка валерианы (Tinctura Valerianae) готовится на 70% спирте в соотношении 1:5. Представляет собой жидкость красновато-бурого цвета с характерным запахом и сладковато-горьким пряным вкусом. Под влиянием солнечного света темнеет. Назначают внутрь взрослым по 20-30 капель на прием 3-4 раза в день, детям – столько капель на прием, сколько ребенку лет. Выпускается во флаконах по 30 мл.

Экстракт валерианы густой (Extractum Valerianae spissum). Густая масса темно-бурого цвета с характерным запахом валерианы и пряно-горьким вкусом. Применяют в виде таблеток, покрытых оболочкой, по 1-2 шт. на прием. Каждая таблетка содержит 0,02 г экстракта валерианы густого. Таблетки удобны для приема, однако более выраженный эффект дает свежеприготовленный настой валерианы.

Микстура валерианы с фенхелем. Из корней и корневищ валерианы готовят отвар. Плоды фенхеля (1 часть) измельчают, заливают водой комнатной температуры (10 частей), кипятят на водяной бане 30 мин и настаивают 45 мин. Оба отвара смешивают и принимают в теплом виде по 1 стакану утром и вечером.

Корвалол (Corvalolum) – комбинированный препарат, содержащий этилового эфира а-бромизовалериановой кислоты около 2%, натра едкого около 3%, масла мяты перечной 0,14%, смеси спирта 96% и воды дистиллированной до 100%. Бесцветная прозрачная жидкость со специфическим ароматным запахом. По составу и действию аналогичен препаратам “Валокордин” и “Милокордин” (Milocordinum). Применяют корвалол при неврозах с повышенной раздражительностью, при нерезко выраженных спазмах коронарных сосудов, тахикардии, бессоннице, в ранних стадиях гипертонической болезни, при спазмах кишечника. Назначают внутрь по 15-30 капель 2-3 раза в день, при тахикардии и спазмах сосудов разовая доза может быть увеличена до 40-45 капель. Корвалол хорошо переносится; даже при длительном применении препарата побочных явлений обычно не отмечается. В отдельных случаях в дневные часы могут наблюдаться сонливость и легкое головокружение; при уменьшении дозы эти явления проходят.

Валокормид (Valocormidum) – комбинированный препарат, содержащий настойку валерианы и настойку ландыша по 10 мл, настойку красавки 5 мл, натрия бромид 4 мл, ментол 0,25 г и дистиллированную воду до 30 мл. Прозрачная жидкость бурого цвета, соленого вкуса с запахом валерианы и ментола. Применяют при сердечно-сосудистых неврозах, сопровождающихся брадикардией. По составу и действию сходен с каплями Зеленина. Назначают по 10-20 капель 2-3 раза в день.

Валоседан (Valosedan) – комбинированный препарат, содержащий 0,3 г экстракта валерианы, 0,15 г настойки хмеля, 0,133 г настойки боярышника, 0,83 г настойки ревеня, 0,2 г барбитала натрия, 20 мл спирта этилового, воды дистиллированной до 100 мл. Применяют как успокаивающее средство при неврозах и неврастении по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Ангиседин (Angisedin) – препарат производства Швейцарии. В 1 таблетке ангиседина содержится: дифелина 100 мг, тритурата перитрола 12,5, кофеина 50, гидрохлорида одефенина 15, экстракта валерианы 30, фенобарбитала 15 мг. Препарат оказывает спазмолитическое и седативное действие, расширяет коронарные сосуды, стимулирует сокращение миокарда, увеличивая выброс и минутный объем сердца. Применяется при хронической коронарной недостаточности, профилактике приступов стенокардии, различного рода кардиалгии. Назначают по 1 таблетке 3 раза в день после еды.

Капли камфорно-валериановые (Guttae Valerianae cum Camphora). Состав: камфоры 10 г, настойки валерианы до 100 мл. Прозрачная красновато-бурая жидкость с запахом камфоры и валерианы. При смешивании с водой мутнеет, выделяется белый осадок камфоры. Применяют как успокаивающее средство главным образом при сердечно-сосудистых неврозах. Назначают по 15-20 капель 3 раза в день.

Валериана оказывает наибольшее действие при систематическом и длительном применении и назначается врачом с учетом состояния больного. Однако у некоторых лиц бывает индивидуальная ее непереносимость, в таких случаях возможна сонливость, чувство подавленности, снижение работоспособности. Эти явления быстро исчезают при снижении дозы или прекращении приема препаратов. Водные извлечения из корня считаются более эффективным, чем спиртовые, следовательно, валериана домашнего приготовления действует лучше аптечной — настой валерианы, который там используют для приготовления микстур — слабый спиртовой концентрат.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.