Лечение глиной при заболевании суставов

Лучшее универсальное средство при лечении любых артритов, артроза- это глина. Глина способна поглощать опасные и вредные для человека вещества, так как это природный сорбент.

Она очень хорошо обезболивает, оказывает противовоспалительное и противомикробное действие, восстанавливает разрушающуюся ткань суставов и способствует нормализации обмена веществ. Основным ценными веществами в составе глины считаются разнообразные минералы. И цвет глины зависит от входящих в нее концентрированных веществ. Например, зеленая глина имеет большое содержание меди, голубая глина – кобальта, кадмия, желтая глина  наиболее богата соединениями щелочноземельных металлов.

Глинолечение суставов широко используется традиционной медициной, особенно высоко ценятся голубая и желтая глина. Но, необходимо обращать пристальное внимание на правильность использования глины. Обязательно перед началом нужна консультация квалифицированного специалиста. Приобретать глину необходимо в косметическом салоне или аптеке. В этом случае вы будете полностью уверены в качестве продукта.

Процедуры с глиной при лечении суставов

  1.  Ванны с глиной
  2. Растирания
  3. Аппликации
  4. Обёртывания

 Ванны с глиной

Глиняные ванны можно применять, когда повреждены суставы  локтей, коленей, голени  или запястьев.

Ванна должна  быть тёплой  и концентрированной. Возьмите  до 10 ст. ложек на 10 литров воды. Очень удобно делать местную «грязевую» ванну , только для определённого сустава. Глиняные ванночки прекрасно помогают при болях в суставах, пяточной шпоре, натоптышах. Для приготовления такой процедуры  нужно развести глину отваром овощей  или лекарственных растений до сметанообразного состояния. Опустить в неё руку или ногу примерно на один час. Для получения хорошего эффекта ванночку нужно делать каждый день как минимум  в течение месяца. После ванны необходимо дать высохнуть глине, это способствует значительной эффективности процедуры лечения.

Растирание суставов с глиной

  1. Нужно порошок глины смешать с каким-либо растительным маслом. Для этого лучше всего подойдёт специальное массажное масло или оливковое. Тщательно размешать добиваясь  получения  масса густоты жидкой сметаны. Затем  растирать больные суставы два раза в день руками с небольшим количеством смеси.
  2. Потом оберните сустав тёплой тканью для  тепла и  соблюдайте покой хотя бы на час.
  3. Курс-3 недели. Потом можно сделать перерыв на неделю. В случае необходимости лечение можно повторить.
  4. При остром воспалении необходимо растирания проводить с большой осторожностью, а при хроническом делать без каких-либо ограничений.
  5. Для получения большего эффекта можно добавить пару долек чеснока, предварительно измельчив  их. В этом случае смесь должна быть более жидкой и её нужно втирать в больной сустав с помощью ватного тампона.

Аппликации с глиной на суставы

Для лечения суставов можно использовать глину и в виде аппликации. При таком способе лечения сначала может быть ухудшение состояния – это связано с избытком солей и шлаков  в суставе. Это явление  кратковременно и просто нужно перетерпеть боль.

1 способ: Предварительно нужно прогреть тёплым паром полотенце, и затем закутать им  сустав на 20 минут, а потом приложить глиняную аппликацию в виде лепёшки  на 2 часа.

2 способ: Предварительно обработав больное место спиртом, накладывайте на марлю сантиметровый слой глины, подогретой до 45°.

З способ: На хлопчатобумажную или льняную салфетку выложите глину слоем 2-3 см. Салфетку приложите к больному суставу глиной к коже. Сверху аппликацию  можно прибинтовать и обязательно закутать шерстяным платком.

  1. Чтобы сделать глиняную аппликацию возьмите  2,5 ст. воды и залейте глиняный порошок в эмалированной, деревянной посуде или в сосуде из обожженной глины.
  2. Добавьте  несколько капель лимонного сока и 90 гр. глины.Так же для большей эффективности в смесь добавляют оливковое или камфарное масло, яблочный уксус
  3. Настаивается глина несколько часов. Размешивание, во избежание комочков, производится любой лопаткой только не  металлической
  4. Получится густая масса, из которой можно слепить лепёшку или нанести глину на салфетку. При необходимости добавьте немного воды или глины.

Проводить такую  процедуру рекомендуется 2 раза в день в течении месяца. Потом сделать перерыв на неделю и при необходимости повторить.

Усиливает эффективность лечения добавленный керосин в соотношении полстакана керосина на полведра глины. Из полученной густой суспензии делают лепешку, накладывают на больной сустав локально, укрыв тканью на полчаса, сверху обязательно теплое махровое полотенце.

Можно вместо воды применять отвар трав, имеющих противовоспалительные свойства, что усилит лечебный эффект.

Аппликация с глиной для суставов на отваре трав

  1. Один из рецептов отвара: багульник, душицу, змееголовник и хмель смешать в равных пропорциях. Затем 2 ст.л. смеси сухих трав залить стаканом воды, прокипятить 20 минут.
  2. В уже  остывший и процеженный отвар можно добавить 1 ч.л. сока алоэ.
  3. Развести небольшим количеством отвара глину до необходимой консистенции.
  4. Потом глину нанести на сустав слоем 1 см.и  прикрыть льняной салфеткой,а сверху   шерстяной тканью.
  5. Держать аппликацию нужно 2 часа.
  6. сустав будет прогреваться щадящее, естественным теплом, так как удерживать тепло – одно из свойств глины.
  7. Что будет способствовать значительно  лучшему усвоению организмом полезных веществ как из самой глины, так из лекарственных трав.
  8. Такую процедуру нужно делать каждый день в течение недели. В дальнейшем при необходимости после перерыва лечение можно повторить.

Использованную глину всегда нужно выбрасывать, ни в коем случае нельзя делать из неё аппликации снова. Так как глина впитывает в себя токсины и всю энергетическую «грязь» человеческого организма. И повторное использование может причинить вред.

Обёртывания с глиной при заболевании суставов

Хорошим лечебным эффектом обладают глиняные обёртывания. При этой процедуре глина не только прогреет сустав, но и восстановит кровообращение и снимет припухлость.

  1. Нужно развести глину водой в пропорции 1/1 в необходимом количестве.
  2. Затем эту массу нанести на марлю слоем примерно в 1 см.
  3. Наложить полученный компресс к воспалённому суставу, после чего прикрыть куском полиэтиленовой плёнки и утеплить шерстяной тканью.
  4. Держать такой компресс нужно 1 час. Могут возникнуть ощущения стягивания кожи.  Обёртывания целесообразнее делать пару раз в неделю.

Глиняная вода при заболевании суставов

Для улучшения эффекта от лечения нужно пить глиняную воду – так как артрит напрямую связан с нарушением обмена веществ, а глиняная вода способна его восстановить.

  1. 1 ч.л. глиняного порошка развести в стакане холодной воды. Пить утром натощак. Через 21 день приёма сделать перерыв на 9 дней. Желательно в это время  воздержаться от приёма каких-либо других лекарственных препаратов и инъекций.
  2. Или 1 ст.л. сухих листьев мяты перечной залить крутым кипятком и настоять 15 минут. Настой процедить, остудить, добавить 1ч.л. мёда. В горячий напиток мёд добавлять нельзя – он теряет свои целебные свойства. Затем положить  1ч.л. порошка глины и размешать. Принимать это средство 2-3 раза в день, обязательно до еды.

Лечение аппликациями из  глины при ревматоидном артрите

Необходимо 30 г белой глины, 50 г розовой глины, 20 г корня папоротника, 3 стакана воды, целлофановая пленка, теплая ткань.Возьмите корни папоротника, собранные в конце сентября или в начале октября, вымойте, высушите на солнце, затем  истолките и залейте холодной водой. Поставьте смесь на огонь, когда она закипит, варите на слабом огне 40 минут. Настаивайте 3 часа. 1/4 стакана полученного отвара подогрейте и смешайте с глиной.Теплую глиняную смесь нанесите на пораженный  ревматоидным артритом сустав. Сверху положите целлофановую пленку и закутайте тканью. Держите компресс 15 минут. Когда процедура будет завершена, обмойте горячей водой кожу, вытрите и укутайте это место. Требуется 10 подобных процедур, проводимых через день. При необходимости повторите курс через неделю.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.