Полезные советы по применению перекиси водорода в домашнем хозяйстве

Использования перекись водорода можно и в повседневной жизни, быту, кулинарии и сельском хозяйстве. Что даст вам большую экономию финансовых средств.

Предварительная обработка овощей и фруктов и других продуктов.

Для удлинения сроков хранения свежих овощей и фруктов поместите продукты в емкость с холодной водой, чтобы она покрывала их полностью. Затем добавьте в воду четверть стакана перекиси водорода. Затем нужно выдержать их в этом растворе: такие нежные как салат– в течение 15, а с более толстой кожурой , такие как огурцы — в течение 25-30 минут. Затем слить воду, высушить и поместить на хранение в прохладное место.
Можно применять и другой способ когда нет времени на замачивание. Для этого опрыскайте овощи или фрукты при помощи обычного пульверизатора 3-процентным раствором перекиси водорода. Пусть постоят так несколько минут, потом промойте водой. Или разложить салат на тарелке. Сделайте раствор:на полстакана воды 1 столовую ложку 3-процентного раствора перекиси. Потом опрыскайте листья салата из пульверизатора. Просушите, накройте сверху другой тарелкой и поставьте в холодильник. При такой обработке листья салата надолго сохранят свою свежесть.

Перед приготовлением мясо, рыбу, или птицу можно поместить в кастрюлю (не рекомендуется использование посуды из алюминия) и залить водным раствором перекиси водорода. Накройте – не плотно! – крышкой и поставьте в холодильник на 30 минут. После этого можно промыть водой и начинать приготовление пищи.

Перекись водорода для чистоты и свежести

Держите пульверизатор с раствором перекиси водорода на кухне всегда под рукой. И пользуйтесь им когда хотите протереть или очистить любую поверхность или предметы. Так как слабые растворы перекиси водорода обладают дезинфицирующим действием, они придадут аромат свежести и чистоты воздуху в помещении.

Хорошие результаты перекись дает при мытье холодильника при разморозке.

Используется перекись водорода и при стирке белья. Добавьте к моющему средству 200 мл 3-процентного раствора перекиси – это с успехом заменит любое отбеливающее средство.

Для чистой посуды при мытье в посудомоечной машине добавьте около 50 мл раствора перекиси к моющему средству, которое обычно применяете. Качество мытья посуды значительно улучшится.

Применяется перекись водорода и как увлажнитель для воздуха. Для этого нужно смешать 500 мл 3 процентного раствора перекиси водорода с 4-5 л воды. И распылять в жилых помещениях. Вместе с увлажнением воздуха вы получите освежающий эффект.

Для обработки комнатных и садовые растений (цветы) так же можно применять перекись водорода. Для этого разведите от 30 до 35 г 3-процентного раствора перекиси водорода в литре воды. Использовать такой раствор нужно для протирки листьев от пыли (растения в горшках) или для орошения из пульверизатора (цветы).

Перекись водорода можно эффективно применять и при борьбе с насекомыми.
Для это нужно смешать 150-180 г 3-процентной перекиси водорода с 230-260 г сахарного песка (рафинированного) и затем растворить в 4-4,5 л воды. Эффективный инсектицид для распыления.

При помощи перекиси водорода можно избавить от блох домашних животных. Применяется для обработки шерсти небольших домашних животных (кошек, собак) с целью дезинфекции, а также избавления от блох раствор: 25-30 г 3-процентного раствора перекиси на один литр воды. Это очень эффективное и совершенно безвредное средство для вашего любимца.

Прочитайте интересные статьи:

 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.