Дефицит фолиевой кислоты, причины и лечение

a.png

Казалось бы что дефицита фолиевой кислоты не должно быть.

Содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения. Продуцируется микробиотой кишечника. И при нормальном питании всё с этим витамином должно быть в полном порядке.

Дефицит фолиевой кислоты, причины и лечение

Но в жизни по другому происходит. И рацион питания однообразный, без достаточного количества продуктов с большим содержанием витамина В 9. Да и другие проблемы есть, которые приводят к дефициту фолиевой кислоты.

Это заболевания печени, желудка, кишечника. При заболеваниях печени фолаты плохо преобразуются в активную форму, плохо накапливаются в этом органе.

При заболевании желудка и кишечника фолиевая кислота плохо всасывается.

Паразитарные инвазии то же способствуют возникновению этой проблемы.

Приём различных препаратов которые и микрофлору в кишечнике уничтожают (антибиотики) и нарушают метаболизм фолатов в организме (контрацептивы, противосудорожные и др).

Дефицит фолиевой кислоты, причины и лечение

Злоупотребление алкоголем и крепким чаем тоже может привести к дефициту фолиевой кислоты.

Во время беременности и кормления ребёнка грудным молоком потребность в фолиевой кислоте сильно возрастает, что тоже приводит к её дефициту в организме.

А проблем при недостаточности фолиевой кислоты возникает много.

Дефицит фолиевой кислоты, причины и лечение

Последние исследования доказали связь дефицита витамина В 9 и атеросклерозом, частотой инсультов и инфарктов. Так как фолевая кислота вместе с витамином В 12 участвует в метаболизме метионина и гомоцистеина. А при дефиците этих витамин (ещё и витамина В 6) повышается концентрация гомоцистеина в крови. А при повышенном гомоцистеине повреждаются стенки кровеносных сосудов как артерий так и вен. В артериях образуются атеросклеротические бляшки и кальцинаты, а в венах усиливается образование тромбов. Дефицит витамина В 9 так и становится причиной инсультов и инфарктов.

Что же надо делать что бы избежать дефицита витамин В 9?

Во-первых, надо правильно питаться. В рационе должно быть много продуктов с большим содержанием витамина В 9. Можно добавить БАД такие как дрожжи пивные или отруби.

Во-вторых, надо снизить использование препаратов, которые нарушают всасывание и метаболизм витамина В 9. Особенно это касается женщин, которые регулярно принимают контрацептивы.

В третьих, надо лечить заболевания органов ЖКТ, проводить регулярно противопаразитарные чистки.

В третьих, надо избавиться от пагубных привычек: злоупотребление алкоголем, кофемании и чаемании.

Если такие меры не помогают тогда надо принимать витамин В 9 в препаратах. Но не более 600 мг в сутки.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.