Иридоиды -секрет лечебных свойств подорожника

 iridoidy.png

Многие думают, что подорожник это только к ранке приложить или от кашля полечиться.

Но лечебное действие подорожника намного сильнее за счёт того, что в его состав входят иридоиды.

А иридоиды способны справиться со многими проблема нашего организма.

Иридоиды -секрет лечебных свойств подорожника

Но проблема в том, что иридоиды очень не стойкие и в сушёных листьях практически не сохраняются.

 

Иридоиды легко гидролизуются на агликон и сахарную часть. Агликоны легко полимеризуются в темно-коричневые пигменты. Этот химический процесс имеет ферментативный характер.

Иридоиды -секрет лечебных свойств подорожника

Поэтому для сохранения иридоидов препараты с подорожником делают с добавлением соединений кальция, которые нейтрализует кислоты, способные повреждать иридоиды. Добавить можно ещё и пищевую соду, которая тоже нейтрализует кислоты.

Но это возможно когда применяют свежие листья для изготовления настоек, сока, сиропа.

Как приготовить настойку из подорожника с добавлением карбоната кальция или яичной скорлупы прочитайте в статье: Настойка подорожника с кальцием

При приготовлении сока подорожника просто добавьте глюконат кальция или перемолотую скорлупу яичную из расчёта 2 таблетки или одна чайная ложка без верха на литр сока. Для лучшего сохранения сока можно смешать его с мёдом. Тогда сок будет долго храниться в холодильнике

А если в сок добавить водку или спирт то сок будет длительно храниться и не только в холодильнике. Надо только очень плотно закрыть банку с соком или закатать.

Как приготовить сок подорожника прочитайте здесь.

Но лучше всего сделать сироп подорожника.

Для этого собранный подорожник мелко измельчить и переложит в банку пересыпая слои сахаром или заливая мёдом. И добавлять измельчённый глюконат кальция или порошок яичной скорлупы.

Поставить банку в холодное место на месяц. Потом процедить через мелкое сито или марлю. Полученный сироп хранить в холодильнике.

Использовать для лечения бронхита, ОРВИ (и короновируса тоже), воспаления лёгких как дополнительное средство к основному лечению, гастрита атрофического, колита (язвенного тоже) и даже рака.

Такое средство можно применять для лечения атеросклероза и гипертонии. Благодаря кальцию иридоиды сохраняться в большом количестве и действовать будут очень сильно.

И холестерин нормализуется и стенки сосудов регенерируют до нормального состояния.

Да и сам кальций, который будет присутствовать в сиропе в виде солей органических кислот, приносит большую пользу организму. Способствует выведению оксинов из клеток, снижает закисление крови.  Помогает при лечении аллергии.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.