Польза и вред витамина В 12

 vitamin-V-12.png

Одним из самых важных для нашего организма является колабамин (В 12). Кода этого витамина поступает в организм недостаточное количество возникает много проблем. Можно не сразу заметить недостаток этого колабамина.  Симптомы дефицита В 12 не специфичны, похожи на проявления других заболеваний. Дефицит витамина В 12. Причины и лечение

Но дефицит витамина В 12 может приводить к тяжёлым осложнениям: мегалобластной анемии, повышению уровня гомоцистеина и как следствие этого развитие атеросклероза.

Роль витамина В 12 в организме

  zachem.jpg

 

 

Часто дефицит витамина В 12 бывает у вегетарианцев, которые не употребляют продукты животного происхождения.

Продукты с большим содержанием витамина В 12

 podukty.jpg

 

Если нормально питаться, соблюдать рацион богатый продуктами животного происхождения, то недостаток витамина В 12 может возникнуть при заболеваниях ЖКТ или при генетических нарушениях когда нарушен метаболизм этого вещества в организме.

 opasno.jpg

В тяжёлых случаях дефицита витамина В 12 назначают препараты с ним. И если соблюдать дозировку то проблем не возникает при таком лечении.

Отравиться витамином В 12 можно если превышать суточную потребность организма в этом витамине в 20-25 раз.

Для того что бы этого не произошло нужно знать суточную потребность в витамине В 12.

Отравление витамином В 12

В таком количестве организм расходует витамин В 12 на свои нужды. При этом поступать с пищей витамина может намного больше. Но большая часть его не усвоится. Усваивается не более 30% того, что поступает с пищей.

Намного лучше усваивается витамин В 12, который содержится в препаратах. Усваиваться уже может более 50%. А дозировка витамина В 12 в этих препаратах намного больше чем суточная потребность.

В одной таблетке может содержаться витамина В 12 от 50 до 5000 мкг.

Вам нужно только 2, 4 мкг витамина В 12, а в препаратах зачем то дозы намного ( в 20-200 раз) превышающие суточную потребность.

Так что всегда надо смотреть дозировку витамина В 12 в препарате. Даже если у вас выявлен дефицит витамина В 12 то такие большие дозы принимать не желательно.

Хоть большая часть витамина В 12 не усвоится при внутреннем употреблении таблеток, но одноразовое поступление такого большого количества витамина В 12 может привести к проблемам.

А многие очень увлекаются витаминизацией своего организма и принимают такие препараты с большой дозировкой длительное время.

Витамин В 12 способен накапливаться в организме в большом количестве, выводится за длительный период времени-500 дней.

И при таком неумеренном употреблении витамина В 12 в очень больших дозах и длительное время могут возникнуть симптомы отравления.

Отравление витамином В 12

При появлении первых симптомов отравления витамином В 12 (крапивница, высыпания, одышка) надо срочно прекратить приём препарата с витамином В 12.

Отравление витамином В 12

И обратиться к врачу так как последствия отравления витамином В 12 в больших дозах могут остаться на всю оставшуюся жизнь. Вам уже необходимо будет лечиться постоянно.

Такие же отравления могут возникнуть и при использовании инъекций витамина В 12.

Отравление витамином В 12

Дозы в этих препаратах намного меньше, но то что поступает в кровь усваивается полностью, 100%. И опять получаем превышение суточной потребности в 2 раза. И ещё надо понимать, что весь объём поступает в кровь одномоментно, а не всасывается постепенно как при приёме внутрь.

Так что отравление может быть  острое. Мгновенное. Поставили укол и сразу анафилактический шок. И такое может быть когда уже 9 уколов сделали и было всё вроде нормально, а при введении 10 инъекции получили шок.

Поэтому не надо принимать такие препараты если нет симптомов недостаточности витамина В 12. Так сказать профилактически.

Вот если выявлена мегалобластная анемия, язык стал гладкий и красным,  появился во рту стоматит или стали сильно неметь руки то надо сделать анализ на витамин В 12. Это симптомы дефицита витамина В 12.

При подтверждении результатами анализов дефицита витамина В 12  можно принимать  витамин В 12 в виде препаратов.  И после каждого курса делать контрольный анализ на витамин В 12.

А у нас сейчас стали пожилых людей лечить витамином В 12 от деменции.

Им то ещё с большей осторожностью надо принимать такие препараты.

Лучше всё-таки нормально питаться. Что бы этот витамин поступал с пищей как это и положено. Не ограничивать в рационе количество пищи животного происхождения. Лечить хр. заболевания органов ЖКТ. Избавляться от паразитов своевременно.

И тогда не будет мегалобластной анемии из-за дефицита витамина В 12. Не надо будет рисковать, принимая большие дозы в виде препаратов.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.