Дефицит магния, причины, симптомы

magnij-deficit4.png

Магний в организме выполняет много функций. И дефицит этого минерала приводит к большому количеству проблем.

 rol-magniya.jpg

Но сейчас многие имеют дефицит этого минерала просто из-за неумеренного потребления витамина Д и кальция. Кальций антагонист магния. Поступать в организм эти минералы должны в небольших дозах и одновременно. А в наше время  стали рекомендовать принимать большие дозы витамина Д. Что приводит не только к отравлению витамином Д и кальцием, но и дефициту магния. Отравление при передозировке кальция

 

Если много магния поступает возникает дефицит кальция, если много кальция поступает теперь уже дефицит магния возникает. Поэтому всегда надо соблюдать суточные нормы потребления минералов. Кальция, магния или других.

Дефицит магния, причины

Дефицит магния приводит к большим проблемам. Кроме нарушения работы ЖКТ, нервной системы при недостаточности магния происходит отравление тяжёлыми металами. Магний  является антидотам  этих токсичных для организма  минералов.

Так что когда выбираете препарат с витамином Д и кальцием внимательно изучите их состав. Что бы и суточная потребность в этих веществах не была превышена и другие минералы и витамины присутствовали, которые способствуют усвоению этих веществ.

Если же вы заметили у себя симптомы дефицита магния.

Дефицит магния, причины

Надо выявить причины этой проблемы. Посмотреть какие препараты принимаете, которые нарушают всасывание магния. Проверить работу ЖКТ. Это тоже частая причина неусвоения магния. Так как при плохой работе печени и поджелудочной жиры плохо перевариваются и просто выводятся из организма и вместе с собой вытаскивают магний, который легко связывается с жирами.

Дефицит магния, причины
Очень частой причиной дефицита магния является постоянный стресс. Магний в большом количестве расходуется при стрессовых ситуациях.
 stress-i-deficit-magniya.png
Ещё одной причиной дефицита магния может быть злоупотребление продуктами с большим содержанием соли и пищевые добавки такие как глутамат натрия и аспартат. Вред глутаматов для здоровья
 magnij-deficit.png

Когда выявлен дефицит магния совсем не обязательно сразу начинать принимать большие дозы этого минерала в составе препаратов. Не всегда это приведёт к желаемому результату. И магний может плохо усваиваться если в состав препарата не входят витамины и минералы, способствующие лучшему усвоению этого минерала  и доза в препарате самого магния может быть очень высокой.

Так что с препаратами витаминов и минералов шутить нельзя. Очень трудно учесть все нюансы в усвоении минералов и витаминов. Препарат должен быть многокомпонентным, с содержанием сразу нескольких веществ и в строгом соотношении друг к другу.

Лучше всего восполнить недостаток магния продуктами питания с большим содержанием магния.

produkty-s-magniem.jpg
magnij-produkty.png

Соблюдая нормальный рацион питания можно избежать дефицита магния. Не злоупотребляя продуктами с большим содержанием соли, консервантов и усилителей вкуса, стараясь использовать меньше рафинированных продуктов можно избежать дефицита магния.

Но опять же проблема может возникать из-за заболеваний, которые надо лечить, из-за токсичных препаратов медицинских, которые нарушают метаболизм магния.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.