Дефицит кальция

 deficit-kalciya.png

К этому минералу приклеено внимание много десятилетий. Препараты с кальцием, наверное, рекламируют больше других.

Тоже стали вдруг считать, что у многих есть дефицит этого вещества. Так же как витамина Д.

Хотя роль кальция в организме очень большая, злоупотреблять препаратами с этим минералом тоже нельзя. Особенно в сочетании с большими дозами витамина Д. При передозировке можно получить отравление, кальцинаты могут образовываться по всему организму.  И переизбыток кальция может приводить к тромбозам, так как кальций участвует в процессах свёртывания. Тромбоз после применения препаратов витамина Д с кальцием и витамином К

Дефицит кальция
 При помощи кальция активируется экзоцитоз клетки.  Благодаря этому процессу  выводятся токсины из клеток организма. Это так же способствует выделению гормонов, которые  образуются в клетках. А гормоны регулируют все процессы у нас организме. Благодаря такому воздействию на клетки кальций применяют при лечении аллергии:  Рецепты с кальцием и лекарственными растениями от аллергии

Дефицит кальция в организме чаще всего возникает не из-за того, что его мало присутствует в продуктах питания, которые вы употребляете, а по целому ряду проблем.

Дефицит кальция
Так что, если у вас выявлен дефицит кальция в организме то надо искать причину.  Проверить работу эндокринной системы, органов ЖКТ. Проверить уровень витамина Д, дефицит которого является самой частой причиной нарушения нормальной всасываемости кальция. Если эти проблемы не устранить то даже препаратами с кальцием невозможно нормализовать усвоение кальция. Но и питание имеет большую роль.

Хорошие результаты для повышения усвоения этого минерала даёт рацион питания богатый продуктами с большим содержанием кальция. Так получите и витамины и другие вещества, которые способствуют усвоению и нормализации функций кальция в организме. Нормальное питание на первом месте при любых заболеваниях.

Правильный рацион питания для долголетия

Содержание кальция в продуктах

Дефицит кальция

На первом месте по содержанию кальция стоят молочные продукты: молоко, кефир, сыры.

Очень много кальция содержится в кунжуте. И для того что бы кальций хорошо усваивался необходим и магний и другие минералы, которые присутствуют в кунжуте.

Дефицит кальция

Можно перемолоть кунжут до муки и применять её для приготовления блюд. Приготовить с мукой из кунжута урбеч.

Кунжутный урбеч

Дефицит кальция
Если купировать все проблемы в организме, которые мешают нормальному усвоению кальция, то при правильном питании с применением продуктов с большим содержанием кальция никогда не будет дефицита этого минерала.
А при дефиците кальция может быть много проблем в организме.
Самым частым проявлением дефицита кальция является остеомаляция. Кости становятся мягкими, легко деформируются.
osteomalyaciya.png
Если вы заметили один или несколько таких симптомов то вам обязательно надо проверить концентрацию кальция в крови. Сделать рентген для выявления деформаций костей и позвоночника, характерных для остеомаляции. Если процесс зашёл не очень далеко то при своевременном лечении возможно восстановление минерализации костей и суставов. Если лечение не проводить, не изменить своё питание, не лечить заболевания эндокринной системы и ЖКТ, которые приводят к плохому усвоению кальция то дальнейшее развитие остеомаляции может привести к инвалидизации, к переломам костей и позвоночника.
Одной из причин остеомаляции может быть дефицит витамина Д. Причины дефицита витамина Д

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.