Дефицит витамина В 12. Причины и лечение

 v12.png

Витамин В 12 не  образуется у нас в организме как витамин Д. Получать его мы можем только с пищей животного происхождения.

Поэтому дефицит витамина В 12 чаще всего бывает у вегетарианцев, которые вообще исключили из своего рациона продукты животного происхождения. А в продуктах растительного происхождения, которыми они питаются  этого витамина вообще нет.

Вегетарианство-вред и польза для организма

Поэтому для предотвращения дефицита  витамина В 12  и других полезных веществ рацион должен быть сбалансирован: Правильный рацион питания.

Дефицит витамина В 12. Причины и лечение

Второй самой частой причиной дефицита витамина В 12 являются заболевания ЖКТ. Желудка, кишечника. Что приводит к недостаточному всасыванию витамина В 12.

При сниженной функции желудка вырабатывается мало желудочного сока и соляной кислоты. А соляная кислота необходима для образования и активации внутреннего фактора Касла. Без этого вещества витамин В 12 очень плохо всасывается в кишечнике.

Дефицит витамина В 12. Причины и лечение

Поэтому при атрофическом гастрите со сниженной кислотностью может быть дефицит витамина В 12.

К таким же последствиям приводит неумеренное использования препаратов для снижения кислотности желудка, которые применяют для борьбы с изжогой. Длительный приём может приводить к дефициту витамина В 12.

 omeprozol.png

Так же получены данные, что и препараты для снижения глюкозы  могут стать причиной дефицита витамина В 12. А в наше время эти препараты назначают очень часто. Просто не ищут причину гипергликемии, а диагноз диабет 2 типа ставят по одному анализу крови на глюкозу. И всё лечение этого диабета 2 типа заканчивается только снижением глюкозы в крови этими препаратами. А это приводит к дополнительным проблемам со здоровьем. Например, дефициту витамина В 12. Так что причину надо выяснять гипергликемии.  Причины диабета 2 типа

 metformin.png

Дефицит витамина В 12 может быть связан с проблемами кишечника когда нарушено всасывание этого вещества.  Часто дефицит витамина В 12 бывает у алкоголиков, у которых повреждена слизистая из-за постоянного употребления крепких алкогольных напитков.

Или дефицит витамина В 12 связан с глистной инвазией или дисбактериозом после лечения антибиотиками. Если пролечились антибиотиками всегда надо после этого восстанавливать микрофлору кишечника.

Дефицит витамина В 12. Причины и лечение

Какие симптомы дефицита витамина В 12?

Дефицит витамина В 12. Причины и лечение
Конечно это анемия.
anemiya.png

Ярким проявлением дефицита витамина В 12 будут изменения языка.

yazyk.png

При этом снижается и количество тромбоцитов, что приводит к плохой свёртываемости крови.  На ногах могут появляться красные пятна, которые возникают из-за плохой свёртываемости крови. Так же снижается количество лейкоцитов. А это приводит к снижению иммунитета.

 trombopeniya.png

Если вы заметили такие изменения в своём организме то совсем не значит что надо сразу принимать большие дозы препаратов витамина В 12.

Прежде всего надо выяснить причину. Будете витамин В 12 принимать в таблетках, а он всё равно не будет усваиваться из-за проблем ЖКТ. Так что лечение дефицита витамина В 12 должно быть комплексным.

Конечно, сразу надо изменить рацион питания если вы  ограничили употребление продуктов животного происхождения. Отменить препараты, которые могут приводить к дефициту витамина В 12. Если вы принимаете такие препараты таким образом  избавляетесь от изжоги или снижаете глюкозу то вред таких препаратов может намного превышать пользу.  Дефицит витамина В 12 достаточно опасное состояние для организма.

Но если уже ничего не помогает. И питаетесь нормально, и препараты снижающие усвоение витамина В 12 не принимаете, не злоупотребляете алкоголем, пролечили все заболевания ЖКТ, а дефицит витамина В 12 всё равно есть то можно принимать препараты с этим витамином. Но обязательно при этом надо соблюдать дозировку, нельзя превышать суточную потребность в витамине В 12. Если злоупотреблять большими дозами то можете и отравление получить. Что тоже не менее опасно чем дефицит витамина В 12.

Долгое время считалось что витамин В 12 даже в очень больших дозах не может приводить к отравлениям так как он водорастворимый и излишек быстро выводится с мочой.

Но последние исследования выявили, что отравление витамином В 12 в больших дозах может быть. И последствия таких отравлений тяжёлые и могут быть опасными для жизни.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.