Как сделать маску эффективной и безопасной

 sdelat-masku.png

Если уж нас принудили носить маски то надо сделать так, что бы они вред не приносили и имели хоть какую-то пользу. А какой вред может быть от маски гигиенической прочитайте здесь.

Что бы маска не приносила вред её надо сделать самим. Из х/б ткани тонкой типа бязи, ситчика или марли.

Ткань должна быть только хлопчатобумажная, натуральная. Сама по себе эта ткань обладает антисептическими свойствами. И не вызывает дополнительных отравлений дыхательных путей как это происходит при применении синтетических масок, которые и токсические вещества могут выделять и при длительной носке начинают от них отщепляются  тонкие ворсинки.

Делаем маску многослойную. Между слоями прокладываем слой ваты очень тонкий. До двух сантиметров толщиной.

Как сделать маску эффективной

Форма может быть разной: прямоугольной, овальной, с защипами, с вытачками для лучшего прилегания. Не так это и важно.

Защитный эффект маска получит от её дополнительной обработки антисептиками.

После изготовления такую маску надо постирать с хозяйственным мылом. Замочили маску в холодной воде (обязательно холодной) и сильно намылили хозяйственным мылом с двух сторон.

Как сделать маску эффективной

В таком состоянии маску надо замочить на полчаса -час опять же в холодной воде. В холодной воде щёлочь растворяет все биологические выделения (слюна, сопли, кровь), которые попадают на маску. а хозяйственное мыло щелочное.

После замачивания маску надо простирать руками. Смыть лишнее мыло. И прополоскать уже в тёплой воде с добавлением 2-3  капель эфирного масла или пол литра отвара лекарственных растений с большим содержанием эфирных масел. Это могут быть: шалфей, лаванда, лавр, можжевельник, сосна, мелисса, мята или другие.

 mai.png

Все эфирные масла обладают антимикробными свойствами. Не только антивирусными, но и противогрибковым и бактерицидным.

А это важно, что бы было универсальное антимикробное действие, потому что на маску в процессе ношения могут попадать самые различные патогенные микробы, а не только вирусы.

А если маску не обработать антисептиком то она быстро становится рассадником различных инфекций. Для бактерий и спор грибков влажная и тёплая среда маски становится питательной средой. Прям чашка Петри, которая используется для культивирования колоний микроорганизмов.

Такую маску даже обработанную антисептиком можно использовать не более двух часов.

Поэтому надо будет сделать несколько таких масок. И менять их каждые два часа. Перед применением маски должны быть помещены в пакет, что бы была соблюдена их стерильность.

Одну партию масок носите, другая стирается.

И ещё одно условие надо соблюдать. Перед применением эфирных масел надо сделать аллергическую пробу. Нанести капельку масла или отвара на внутреннюю часть руки на сгибе локтя или ниже. Если за сутки пятно не покраснело, не чешется то масло или отвар можно использовать.

pr.png

Таким способом можно сделать маску более эффективной для защиты от вирусных и других инфекций. На этой маске и пыль и грязь будет собираться, не попадать в дыхательные пути.

В такой маске значительно легче дышать. Не возникает отравление углекислым газом и кислород поступает намного лучше.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.