Миф «плохой» и «хороший» холестерин

mif.png

Когда говорят о «плохом» и «хорошем» холестерине ввиду имеют совсем не сам холестерин, а липопротеины. Так что холестерин зря получил такую репутацию. Это липопротеины могут быть разными. Высокой плотности или низкой плотности.

А холестерин имеет неизменную химическую формулу. Сам по себе образовывать бляшку атеросклеротическую холестерин не может.

 foto1-2.jpg

И никогда холестерин не может быть плохим или хорошим. Это очень полезное и необходимое для нашего организма вещество. Является строительным материалом материалом и выполняет много других полезных функций.

1459440255_1.jpg

Но и липопротеины тоже не могут быть плохими и хорошими. Это  липид-белковые комплексы, предназначенные для транспорта нерастворимых в водных средах липидов по крови.  Такие комплексы захватывают холестерин, жиры, жирорастворимые витамины и разносят с током крови их по всему организму.

slide-13.jpg

 Главная функция липопротеидов как высокой так и низкой плотности это транспорт самого холестерина, жиров, жирорастворимых витаминов к клеткам и от клеток к печени. Это две стороны одной медали.

ЛПВП осуществляют транспорт холестерина и других веществ от клеток к печени. И это не значит, что они стали хорошими. Это у них такая функция в организме.

Так же как и ЛПНП не могут быть плохими. Они по сути очень даже хорошие. Доставляют к клеткам холестерин, жиры и витамины для создания новых клеток и ремонта повреждённых. Если количество ЛПНП снижено то организм будет недополучать полезных веществ, что приведёт к большим проблемам.

Холестерин может быть плохим или хорошим?

Проблемы возникают когда концентрация липопротеинов в крови очень сильно повышается. При заболеваниях печени, почек, эндокринной системы и при наследственных заболеваниях, связанных с нарушением метаболизма липопротеинов эти показатели могут просто зашкаливать от 10 до 30(ммоль/л). Тогда эти комплексы белков с холестерином через повреждённые стенки артерий попадает внутрь (в интиму) в большом количестве, что и приводит к очень быстрому образованию бляшек. Но и внешне такие заболевания имеют яркие проявления.

Холестерин может быть плохим или хорошим?

Появляются ксантомы на лице, веках, локтях , кистях, голенях.

Холестерин может быть плохим или хорошим?

Но это происходит у очень больных людей когда очень много ЛП (от 10 и выше) концентрируется в крови.

У здоровых людей показатели ЛП не очень высокие и это вообще не может быть причиной атеросклероза. Поэтому атеросклероз и инфаркты, инсульты могут быть при очень разных показателях концентрации ЛП в крови. И при очень низких и при высоких.

Холестерин может быть плохим или хорошим?

Вообще показатели концентрации ЛП в крови не постоянны. Изменяются от 4 до 10 (ммоль/л) в течении суток. Обычно берут анализ один раз в сутки. И этот показатель считается фактором для назначения препаратов для снижения холестерина. Но это в корне не правильно.

Ведь утром показатель может быть 8 (ммоль/л), а вечером снизится до 4(ммоль/л). А вы приняли препарат, который нарушает синтез ЛП печенью. И возникает ситуация. Организму нужен холестерин, жиры и витамины для построения новых клеток, образования гормонов, витамина Д, а ЛП мало. Это приводит к гибели клеток, нарушению обменных процессов.

Образуют бляшки в артериях только окисленные ЛП, повреждённые свободными радикалами, которые попали внутрь стенки артерии (интиму) через повреждения в эндотелии.

Холестерин может быть плохим или хорошим?

Окисленные ЛПНП поглощаются макрофагами. При накоплении большого количества ЛП в макрофагах они превращаются в пенистые клетки. Вот эти пенистые клетки и становятся основой атеросклеротической бляшки.

И здесь не очень важно 5 или 8 (ммоль/л) будет концентрация в крови ЛП. При нормальной не повреждённой стенке кровеносного сосуда ЛП не смогут попасть в интиму в большом количестве, не смогут образовать бляшку.

Поэтому и лечение атеросклероза должно быть направлено на сохранение целостности стенки артерии и снижение повреждения (окисления) ЛПНП свободными радикалами.

Поэтому миф про «плохой» и «хороший» холестерин -это просто выдумка ни чем не подтверждённый.

Прочитайте интересные статьи;


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.