Как снизить холестерин

 LP.png

Самой частой рекомендацией врачей в наше время стало снижение холестерина в крови. Но сначала надо выяснить есть ли необходимость в снижении холестерина.

С нормами концентрации холестерина (ЛП) в крови произошло тоже самое, что и с нормами витамина Д. Эти нормы просто взяли и изменили. С той лишь разницей, что нормы витамина Д вдруг повысили, а холестерина снизили.

Как и кто вдруг решил, что физиологические процессы в организме человека изменились не понятно. А ведь концентрация холестерина-это физиологический показатель. И никогда до этого он не менялся.  Но все восприняли такие изменения норм как само-собой разумеющиеся. Хотя метаболические процессы в организме человека  не изменились.

И видно не важно, что такие изменения противоречат логике.

Дело в том, что витамин Д образуется в коже при воздействии УФ лучей именно из холестерина.  Этот показатель подняли. А показатель концентрации холестерина в крови снизили. И как это может быть, что бы при низком образовании холестерина образовалось много витамина Д? Из чего будет образовывать витамин Д, если искусственным образом блокируют выработку того вещества, из которого он синтезируется?

Поэтому первой причиной дефицита  витамина Д стали препараты для снижения холестерина, которые стали назначать каждому второму.  Изменили причину изменилось и следствие.

Поэтому если вы принимаете препараты для снижения холестерина и у вас выявили дефицит витамина Д то причина этой проблемы эти препараты. Значит вам назначили препараты для снижение холестерина не обосновано, когда необходимости в этом не было. Что и привело к дефициту витамина Д.

Вот такие показатели ЛП должны быть.

В этой таблице нормы холестерина более-менее нормальные.
В этой таблице нормы холестерина более-менее нормальные.
Врачи то стали снижать холестерин даже при показателях 6 (ммоль/л).

И этот показатель не постоянный. Если один анализ покажет 8 (ммоль/л) то другой может показать 6 (ммоль/л). Образование ЛП зависит от многих причин. И изменяется постоянно. А многие сидят на специальных диетах, в которых ограничены жиры и холестерин. Думают, что это может помочь регулировать образование холестерина. И вот такие скачки анализов считают результатом ограничений. Но такие колебания вполне нормальны для нашего организма. Ни чем диета помочь не может.

Ограничивают употребление жиров и продуктов богатых холестерином. Хотя большая часть в организме холестерина образуется (80%) из сквалена, который по сути образуется (через череду превращений) из глюкозы. При чём здесь вообще то незначительное количество холестерина, которое поступает с пищей? Тогда уж углеводы надо ограничивать. Но тоже не факт, что это поможет снизить холестерин.

А вообще нормой считается изменения концентрации ЛП в крови от 4 до 10 (ммоль/л). Именно в этих пределах концентрация ЛП в крови может изменяться в течении суток.

Только когда показатель концентрации ЛП в крови всегда выше 8-10 (ммоль/л) надо задуматься о причинах вызвавших такие изменения и способах нормализации этого процесса.

Такой показатель надо расценивать как симптом, который может проявляться при многих заболеваниях.

Как снизить холестерин?
Как снизить холестерин?

И только устранив причину (заболевание) можно нормализовать концентрацию ЛП в крови. Если это не удаётся как при генетических заболеваниях то применяют препараты для снижения холестерина.

Так что восстанавливайте нормальную работу почек, печени, эндокринной системы и процесс образования ЛП нормализуется.

Очень часто повышается холестерин при применении медицинских препаратов. И таких препаратов много: от давления, мочегонные, гормональные и др.

Поэтому надо внимательно читать инструкции к препаратам. Там всегда написано, что препарат может вызывать повышение концентрации холестерина (ЛП) в крови.

Тогда проблема решается просто отменой такого препарата.

Часто холестерин повышается из-за дефицита витаминов группы В, особенно никотиновой кислоты.

Для устранения этого дефицита можно использовать препараты с витамином В3 или увеличить в рационе количество продуктов с большим содержанием этого витамина. Это орехи, отруби, дрожжи.

Как снизить холестерин?

Так же для улучшения регуляции метаболизма холестерина применяют Омега-3. При современном питании мы все недополучаем с пищей  эти полиненасыщенные  жирные кислоты. Что может приводить к нарушению образования ЛП (холестерина).

Как снизить холестерин?

Хороший эффект для нормализации метаболизма ЛП (снижения холестерина) даёт совмещение приёма пивных дрожжей и рыбьего жира или льняного масла.

Пивные дрожжи содержат большое количество витамин группы В. А эти витамины  желательно принимать в комплексе, а не только витамин В 3. Они взаимодействуют в организме. А в рыбьем жире и льняном масле содержится большое количество Омега-3.

Хорошо нормализует работу печени и выработку холестерина аминокислота таурин.  Таурин в небольшом количестве содержится  в продуктах животного  происхождения ( мясе, рыбе). При нормальном питании таурин должен образовываться в организме в достаточном количестве. Но не всегда это происходит. Поэтому, можно принимать таурин дополнительно в препаратах. Это вещество естественный метаболит нашего организма, поэтому практически никогда не бывает побочек при его использовании, при соблюдении рекомендованных доз.

Так можно снизить холестерин без применения препаратов для снижения холестерина натуральными продуктами и препаратами.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.