Причины дефицита витамина Д

 va.png

Дефицит витамина Д не является всемирной патологией как нам стали последнее время говорить. Но такое состояние может быть.

Обычно нам говорят, что дефицит витамина Д связан напрямую с недостатком в рационе этого витамина или недостатком солнечного света.

Да и такие причины развития дефицита витамина Д могут быть. Но очень-очень редко.

Это бывает у приверженцев очень строгой вегетарианской диеты, в которой вообще нет продуктов животного происхождения. Ни молока, ни масла сливочного.

Или дефицит витамина Д может возникнуть у лежачих больных, которые месяцами не выходят из дома. Или у восточных женщин, которые носят одежду, которая закрывает всё тело.

Но более частой причиной дефицита витамина Д являются заболевания ЖКТ, эндокринной системы, почек, нарушений генетических метаболизма самого витамина Д.

Дефицит витамина Д. Причины и лечение.

Потому что витамин Д в организме проходит несколько стадий преобразования. Сначала этот витамин накапливается в печени и жировой ткани. И таких накоплений может быть очень много. Может хватить на несколько месяцев.

Потом преобразованный витамин Д поступает в почки где и активируется до кальцитриола (1,25(ОН)₂D. И только в активной форме проявляется воздействие витамина Д на организм.

А причин, которые могут нарушать всасывание и образование витамина Д может быть много.

Это проблемы с ЖКТ. При воспалении в кишечнике витамин будет плохо всасываться. А при проблемах с печенью будет мало вырабатываться желчи, которая необходима для переработки жиров. А витамин Д жирорастворимый. Жиры не перерабатываются значит и витамин Д не поступает в организм.

При больной печени будет нарушено накопление витамина Д в ней. Значит не будет достаточного резерва этого витамина.

А если почки больные то витамин Д не будет преобразовываться до активной его формы-кальцитриола.

И если есть такие проблемы сколько бы вы не принимали препаратов с витамином Д проблема не исчезнет.

Надо лечить заболевания, которые препятствуют нормальному метаболизму витамина Д.

И что бы выявить такие проблемы с витамином Д недостаточно делать анализ на прогормон 25 Д (ОН).

Этот анализ не показывает сколько накоплено прогормона в печени и жировой ткани, сколько его активируется.

Поэтому делают анализ на активный гормон-кальцитриол (1,25(ОН)₂D.

Только этот анализ даст полную картину нарушений метаболизма витамина Д.

И делают этот анализ когда появись уже проблемы: рахит, остеомаляция, когда есть подозрения, что такие изменения могли возникнуть из-за дефицита витамина Д. Когда выявлен недостаток кальция в крови.

Дефицит витамина Д. Причины и лечение.

И для устранения дефицит не надо принимать препараты витамина Д в болих дозах, выше суточной потребности. Отравления витамином Д приводят к большим проблемам.

Повторяю, что сначала надо восстановить нормальную работу всего организма. Лечить почки, печень, желудок, кишечник. И желательно делать это по рецептам фитотерапии.

Ввести в свой рацион продукты богатые витамин Д.

Дефицит витамина Д. Причины и лечение.

И больше двигаться и гулять на свежем воздухе. При нахождении под солнечными лучами с открытым лицом и руками за 15-20 минут в коже образуется столько витамина Д, что это покрывает суточную потребность.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.