Рецепты красоты из бабушкиной записной книжки

Что бы сохранить здоровье и красоту не достаточно только использовать крема и другие косметические средства. Для этого просто необходимо оздоравливать весь организм. Тогда и средства косметические действовать будут лучше.

Об этом знали наши бабушки. Многие из них благодаря крополивому ежедневному труду направленному на сохранение своего здоровья и красоты сохранили очень моложавый вид и в преклонном возрасте.

Возьмите на вооружение простые рецепты из старых записных книжек наших бабушек. Используя эти простые советы и вы сможете сохранить молодость и красоту на долгие годы.

1. Прежеде всего для поддержания хорошего здоровья и красоты надо заботиться о нормальной работе пищеварительной системы.

Для очищения кишечника каждое утро натощак необходимо употреблять одну столовую ложку семян льна. Можно тщательно пережевать семена и запить их стаканом воды или предварительно переломоть их в порошок в кофемолке. Таким образом вы не только очистите кишечник, но и поможете опорожнить желчный пузырь от желчи, которая там скопилась за ночь. Но такое сильное желчегонное свойство семян льна надо учитывать, если у вас есть камни в желчном пузыре. При камнях в желчном пузыре применять семена льна надо с большой осторожностью. Если возникли боли то сразу принять любой спазмолитик. И прекратить в дальшейшем принимать семена льна пока не удостоверитесь, что камней в желчном пузыре у вас нет.
Применяя семена льна ежедневно вы значительно улучшите работу органов пищеварения,  что сразу положительно отразится на состоянии кожи. Вы можете заметить, что исчезло воспаление, покраснение, кожа приобрела здоровый вид , улучшился цвет лица. Кроме этого семена льна обладают и другими полезными и лечебными свойствами. Более подробно про леченое действие семян вы можете прочитать в статье: Полезные свойства семян льна, рецепты

2. Хорошим средством для очищения кишечника, нормализации работы печени и поддержания в норме массы тела является свекла. Желательно ежедневно употребляйте 150 г вареной свеклы в виде салатов или пить свежеотжатый сок этого овоща. Бетаин, содержащийся в свекле в большом количестве очень хорошо регулирует жировой обмен. Кроме этого, этот овощ благотворно действует на кроветворение, нормализует состав крови и очищает её от токсинов. Какое положительное действие имеет свекла можно прочитать в статье: Полезные и лечебные свойства свеклы

3. Для улучшения работы мозга и нервной системы ежедневно съедайте горсть орехов, которые вы больше всего любите. Витамины группы В, ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в большом количестве во всех орехах, улучшают состояние волос, кожи, ногтeй. Не пройдёт и месяца как заметите результаты. Может улучшиться не только внешний вид, но и снизится давление, нормализуется глюкоза в крови.

4. Для предупреждения образования морщин используйте витамин Е и глицерин. В аптеках витамин Е продаётся в капсулах, а глицерин в маленьких бутылочках. Сделайте смесь из 30 мл глицерина и содержимого 10 капсул с витамином Е. Используйте это средство вечером. Нанесите небольшое количество смеси на очищенную кожу лица, под глаза, на лоб, на область носогубных складок. Сделать это лучше всего за 2 часа до сна. За это время состав хорошо впитается.

5. Витамин Е можно применять для приготовления масок для волос. Очень популярен у наших бабаушек был такой рецпт: полстакана растопленного на водяной бане меда смешать с чайной ложкой витамина Е и несколькими столовыми ложками репейного масла. Использовать состав в качестве маски перед каждым мытьем головы. Держать под целофановым пакетом в течении часа.

А если вы хотите узнать и другие рецепты для волос с витамином Е то можете с ними ознакомится в статье: Маски для волос с витамином Е

6. Если вы хотите усилить рост волос, сделать их более густыми то применяйте маску с горчицей. Такая маска из сухого порошка горчицы при еженедельном применении в течении масяца способна до неузнаваемости преобразить ваши волосы! Сделайте такой состав: смeшайте 2 ч. л. горчичного порошка с 2 ст. л. оливкового или репейного масла, добавьте к смеси 2 ч. л. сахара и такое же количество теплой воды. Смесь хорошо перемешайте до получения однородной консистенции, похожей на густую сметану. Аккуратно нанесите на кожу головы за 15 минут до мытья. Сверху надо обернуть плёнкой и чем-нибудь ещё для сохранения тепла. Такая маска с горчицей может вызывать жжение. Если начнёт очень сильно жечь, что не можете терпеть надо маску быстро смыть тёплой водой.

7. Для придания объёма волосам после каждого мытья головы ополаскивайте их раствором яблочного уксуса — 1 л воды смешайте с 1 ст. л. уксуса. Причёска приобретёт пышность как от действия дорого кондиционера или бальзама.

8. Обязательно надо заботиться о красоте своих пяточек и ступней. Для избавления от натоптышeй, смягчения огрубевшей кожи ног, на ночь смазывайте ступни смесью из сливочного масла и нескольких капель эфирного лавандового или мятного масла. Надевайте хлопчатобумажные носочки. Утром ваши пяточки будут мягкими и красивыми.

8. Применяйте для красоты такое дешёвое средство как касторовое масло. Очень хорошо растут реснички, которые каждый вереч смазывают растительным маслом. Для удобства нанесения пользуйтесь щеточкой от старой туши, предварительно вымыв ее.

Можно применять касторовое масло и для волос. Наши бабушки сохранили такой рецепт: для приготовления маски смешайте столовую ложку касторки, столовую ложку коньяка с одним куриным желтком, и тщательно размешайте. Полученную смесь втирайте в корни волос волос и сверху оберните пленкой, оставьте примерно на пол часа. Потом смойте с шампунем и дополнительно ополосните подкислённой водой.

9. Не забывайте и о красоте кожи своего тела. Применяйте различные скрабы для омоложения кожи и борьбы с целлюлитом. особенно эффективны скрабы с солью. Соль можно использовать разную. Обычную каменную или морскую. Готовьте скраб непосредственно перед принятием душа или ванны. Очень популлярен был такой рецепт: смешайте соль со сметаной в одинаковых пропорциях. После душа нанесите скраб на всё тело круговыми движениями, затем смойте тёплой водой. Но вы сами можете выбрать скраб по вашему желанию. Таких рецептов очень много.

10. Если возраст даёт себя знать и стали появляться морщины то купите такой ценный продукт для красоты, как амарантовое масло, с большим содержанием сквалена. Амарантовое масло очень хорошо впитывается, разглаживает даже глубокие морщины. Это средство омолаживает и подтягивает кожу лица и тела. Конечно, это не дешёвое средство, но результат от его применения впечатляет.

К тому же масло амрананта можно сделать самостоятельно из его семян. Всё о пользе амаранта и его применения можно прочитать в статье: Амарант, полезные и лечебные свойства

При постоянном применении этих средств с молодости можно сохранить своё здоровье и красоту до глубокой старости.

Прочитайте интересные статьи: 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.