Мята, лекарственные свойства

Существует около 25 видов мяты, но наиболее известна  перечная мята. Это культурное растение, гибрид водной и садовой мяты. Это многолетнее растение из семейства яснотковых.

Стебель у мяты перечной четырёхгранный полый высотой около одного метра. Листочки яйцевидной удлинённой формы с зубчиками по краям, а корень горизонтальный и деревянистый. Цветение у этого растения начинается с июня месяца и по сентябрь.

Химический состав.

Полезные свойства мяты обусловлены в первую очередь высокими содержанием ментола – эфирного масла, придающего ей характерный узнаваемый запах. В листьях мяты содержится до 4% ментола, а в соцветиях его концентрация может доходить до 6%. Ментол обладает местнообезбаливающим, спазмолитическим и антисептическими свойствами, способствует рефлекторному расширению коронарных сосудов. Содержание ментола зависит от условий выращивания мяты и времени сбора.

Также мята содержит аскорбиновую кислоту, каротин, дубильные вещества, эфиры, производные ментола и др. полезные вещества. Свежую мяту собирают с апреля по сентябрь, наиболее полезны листья мяты, собранные до цветения.

Знахари и целители рекомендовали мяту при кровотечениях и болях, для успокоения нервной системы, укрепления желудка, возбуждения аппетита. В русских селах при помощи настоев и отваров с мятой традиционно лечили нервные расстройства, рахит, золотуху, сердечные болезни и упадок сил. В кулинарии мята считается пряной травой, которую добавляют в выпечку, напитки, овощные салаты.

Мята полезна во всех ее проявлениях:

  1. сушеная и свежая трава,
  2. эфирное масло (ментол),
  3. настойки
  4. экстракты.
  5. отвары

Растение и масло применяют: как внутренне, так и наружно, в виде примочек, компрессов, для массажа, ингаляций.

Польза мяты для нервной системы:

  1. настраивает на позитивный лад,
  2. улучшает мозговую деятельность,
  3. успокаивает,
  4. снимает тревожность,
  5. нормализует сон, ее активно применяют для лечения нарушений сна и бессонницы,
  6. снимает головную боль (если нанести на виски масло),
  7. снижает артериальное давление (поэтому с мятой не стоит шутить гипотоникам).

Польза мяты для пищеварения:

  1. обладает выраженным ветрогонным эффектом,
  2. стимулирует выработку слюны и желудочного сока,
  3. улучшает переваривание пищи,
  4. чай с мятой снимает тошноту, его можно употреблять при токсикозе беременных,
  5. известны также и желчегонные свойства мяты, поэтому при изжоге увлекаться употреблением этого растения не стоит, это только усугубит ситуацию,
  6. дубильные вещества, которые входят в состав мяты, способствуют уничтожению патогенной микрофлоры в кишечнике,
  7. мяту можно употреблять при поносах, метеоризме,
  8. мята отлично освежает дыхание, борется с бактериями, которые вызывают кариес и воспаление десен.

Мята для женского здоровья:

  1. способствует минимизации неприятных климактерических явлений,
  2. облегчает менструальные боли,
  3. облегчает состояние в предменструальный период и устраняет все неприятные симптомы ПМС.

Для лечения мятой чаще всего используют мятный чай и настой мяты. Для приготовления мятного настоя вам понадобятся:

  1. 1 ст.л. высушенных листьев перечной мяты
  2. 250 мл кипятка

Залейте мятные листья кипятком. Настаивайте полчаса, затем процедите настой. Дозировка настоя мяты зависит от конкретного заболевания. Можно приготовить мятный настой в термосе или на водяной бане. Если вы используете для приготовления настоя свежую мяту, вам понадобиться больше листьев – около 3 ст.л.

Для улучшения пищеварения, успокоения нервной системы, борьбы с воспалительными заболеваниями дыхательных путей и в других целях используется мятный чай. Для того чтобы заварить мятный чай, возьмите:

  1. 4 листка свежей мяты
  2. 2 чашки кипятка

Промойте листья мяты и мелко нарубите. Залейте их чашкой кипятка, посчитайте до 20 и слейте воду. Затем снова залейте мяту кипятком и дайте чаю настояться 2 минуты. Мятный чай пьют теплым. Однако нельзя пить его постоянно, нужно делать перерывы.

Мята расширяет сосуды и тем самым помогает бороться с повышенным давлением, особенно если смешать настой мяты (1 часть) с настоями ромашки (1 часть) и валерианы (1,2 части).

Также мята эффективна при головной боли.

Чтобы избавиться от мигрени, нужно втирать в виски, затылок и лоб 10% ментоловое масло.

Можно использовать в этих целях свежие листья мяты или специальный ментоловый карандаш или свежие листья мяты приложить ко лбу и перевязать;

Или  настоять мяту на тройном одеколоне в течение 8 дней, процедить, отжать, натирать виски, лоб, затылок.

При головных болях, тошноте: настойка из резаных листьев: 1 часть листа на 20 частей 70%-ного спирта, настаивать 1 неделю. Принимать по 10—15 капель.

Как средство против тошноты и рвоты, при невралгических болях: 20—25 капель на 1 стакан холодной воды. Принимать при головных болях.

Смесь листьев мяты и корня одуванчика показана при сахарном диабетедля улучшения деятельности поджелудочной железы и как желчегонное: 1 ч. ложку измельченного корня одуванчика смешать с 3 ч. ложками листьев мяты и залить 1 стаканом воды, кипятить 5—7 мин и настаивать под крышкой полчаса, процедить. Принимать по 1/4 стакана 2—4 раза в день до еды.

При микозах между пальцами на ногах размельчить мяту с солью и положить между пальцами ног на 1 час. Процедуру повторять, пока не исчезнет грибок.

Так же можно на кожу, пораженную грибковыми заболеваниями, наложить свежую кашицу из листьев мяты.

Из листьев мяты изготовляют сок, который применяют для лечения камней в почках, а так же как мочегонное средство, по столовой ложке смешивая с белым вином.

Мята еще и прекрасное косметическое средство, обладающее охлаждающим  и освежающим эффектом, из нее делают маски для лица. Особенно полезны такие маски при жирной и угреватой коже.

Для повышения тонуса кожи лица, рекомендовано ежедневно протирать лицо кубиком льда из мятного чая.

Очистить кожу от мертвых клеток, сделать ее более гладкой, шелковистой, ровной поможет скраб для тела с мятой.

Противопоказания:

  1. Нельзя мяту применять и людям с низким давлением (артериальной гипотензией).
  2. Важно знать, что мята, способна снижать тонус венозных сосудов, что может легко способствовать обострению другого уже имеющего заболевания. Довольно часто под воздействием мяты обострялось варикозное расширение вен..
  3. Если Вас часто донимает изжога, то мяту тоже лучше не использовать. Так как мята, тоже может вызвать изжогу.
  4. При лечении насморка у детей, особенно грудного возраста, нельзя смазывать носоглотку ребенка ментолом, это может привести к угнетению и даже остановке дыхания. К тому же, у некоторых детей (а иногда и взрослых) бывает аллергия на ментол.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.