Лечение соками овощей и фруктов

“Обширные и глубокие исследования, проводившиеся в течение многих лет научными учреждениями мира, дали возможность ученым со всей убедительностью заявить, что фрукты и овощи сами по себе являются важнейшими и весьма высокоценными продуктами питания, а соки, получаемые из них, содержат почти все компоненты свежих плодов и овощей.”

Лечение соками овощей было впервые проведено в немецкой клинике  врач Ойген Хойн в 1951 г..Затем им серьезно занялись канадские и американские врачи, составившие целую систему исцеления различных болезней при помощи смесей соков.

Овощи и фрукты имеют большое значение в нашем питании и следовательно, для нашего здоровья. Они служат источником не только витаминов и минеральных солей, но содержат также клетку, органические кислоты, пектиновые соединения, ароматические вещества и эфирные масла. В них содержится большое количество витаминов С, В1, В2, В6, Е и А. Кроме того, они обладают лечебными свойствами для лечения многих болезней.

И в то же время мы упускаем из виду, что именно сырые овощи способствуют работоспособности, энергичности и бодрости организма. Особенно ценны в этом отношении свежевыжатые овощные соки, которые можно использовать не только как компонент рациона, но и как полезное лекарство.

Соки должны быть сырыми для того, чтобы сохранить свои живые, органические свойства. Они не должны подвергаться варке, обработке, консервированию пли пастеризации. В противном случае все энзимы уничтожаются, а атомы превращаются в неорганические или мертвые атомы, это относится к Н2О (вода), а также к минералам и химическим атомам, из которых состоят соки. Сок усваивается за 10-15 минут, усваивается полностью, а организм затрачивает на его усвоение минимум усилий. Сок полностью используется для питания и восстановления клеток, тканей и органов организма. Это поистине живая вода или даже пища для человека. Трудно найти что-либо более полезное и естественное для человека, чем свежие соки.

Любые соки низкокалорийны, так как глюкоза и фруктоза, содержащиеся в них, легко усваиваются организмом. Как питательное и даже целебное средство они незаменимы для тех, у кого проблемы с желудком и кишечником.

И еще один довод в пользу сырых соков: они представляют собой природные коллоидные растворы со структурированной водой, которая усваивается легко и быстро, прекрасно питает клетки, повышает защитные функции организма, омолаживает его. Это — живая органическая вода, с живыми атомами. Соки овощей и плодов – единственные в природе источники живой, органической воды, способной восстанавливать клетки, ткани, железы человеческого организма. Попутно сок вымывает из нас токсины, шлаки, убивает вредную микрофлору и паразитов, заживляет повреждения, активизирует ферменты.

Как готовить соки в домашних условиях?

  1. Соки следует готовить из очень свежих фруктов и овощей и сразу их пить.
  2. Даже кратковременное хранение в холодильнике ускоряет брожение и порчу продуктов, хотя его вкус может не измениться. Консервированные соки действуют менее активно,чем свежие.
  3. Соки из лежалых плодов не очень богаты витаминами. Если вы хотите сохранить в соке как можно больше полезных веществ, воспользуйтесь соковыжималкой.
  4. Советские ученые установили, что соки, полученные на центрифуге или центробежной соковыжималке, лучше, чем соки, полученные другими методами, например, при помощи пресса. Центрифужный сок готовится в 3-4 раза быстрее, меньше окисляется.

Чтобы приготовленные напитки не потеряли свои питательные свойства и ценность необходимо сделать следущее:

  1. Перебрать овощи и фрукты, очень тщательно их вымыть. Корнеплоды лучше мыть щеткой.
  2. Снять кожицу с тех овощей и фруктов, которые нельзя подвергать обработке с кожицей.
  3.  Очищенные овощи быстро промыть водой, чтобы они не потеряли полезные свойства.
  4.  Очищенные фрукты обычно не моют.
  5. Фрукты и овощи, предназначенные для приготовления натуральных соков желательно перерабатывать быстро и непосредственно перед употреблением.

Какое количество сока нужно выпивать в день?

Соки можно пить столько, сколько пьется с удовольствием, не принуждая себя. Если вы пьете сок для профилактики, то определенных ограничений не существует, а если лечите какую-либо болезнь, то необходимо выпивать от 600 граммов до двух литров сока в день и для достижения необходимого результата делать это ежедневно. Нужно иметь в виду, что чем больше мы пьем соки, тем скорее достигнем желаемых результатов.

Рецепты лечения овощными соками

Лечение ишемической болезни сердца соками

  1.  Смешать 700 мл морковного сока и 300 мл свекольного. Выпить смесь за день в несколько приемов.
  2.  Пить 100 мл тыквенного сока 1 раз в день.

Лечение инфаркта миокарда соками

  1.  Смешать 200 мл морковного сока и 30 г меда. Выпить в течение дня в 3 приема.
  2. Смешать по 200 мл: морковного сока и березового сока, 250 г меда. Пить по 70–80 мл трижды в день за полчаса до еды 1 месяц.

Лечение ангины соками

  1.  Смешать 200 мл свекольного сока и 20 мл столового уксуса. Использовать смесь для полоскания горла 5 раз в день.
  2.  В 200 мл морковного сока добавить 10 г кашицы чеснока. Принимать по 200 мл дважды в день за полчаса до еды 3 дня подряд.

Лечение анемии соками

  1. Смешать по 200 мл морковного, свекольного и сока черной редьки, добавить 300 г гречишного меда, пить по 50 мл за 10-15 минут до еды.

Лечение авитаминоза соками

  1.  Смешать 100 мл капустного сока, по 50 мл морковного, яблочного и сока репчатого лука, 15 г меда. Принимать по 1 столовой ложке трижды в день.
  2. Смешать 0,5 л морковного сока и 200 мл облепихового. Пить по 50 мл трижды в день после еды.

Лечение болезней поджелудочной железы соками

  1. Пить свежевыжатый томатный сок по 200 мл трижды в день за полчаса до еды.

Лечение бронхиальной астмы соками

  1. Смешать по 200 мл: свекольного, клюквенного, лимонного соков, соков репчатого лука, черной редьки,алоэ, 300 г меда, 200 г сахара, 200 мл спирта. Пить по 0,5 ст. ложки трижды в день за полчаса до еды.
  2.  Смешать по 200 мл морковного и сока хрена, 300 г меда. Пить по 1 ч. ложке трижды в день за час до еды 2 месяца.
  3.  Смешать: 100 мл сока сельдерея, 150 мл сока редиса, 170 мл сока шпината, 80 мл сока петрушки. Пить по 1ч. ложке трижды в день за час до еды 2 месяца.

Лечение гастрита соками

  1.  Принимать по 100 мл картофельного сока трижды в день за полчаса до еды.
  2.  Принимать по 50 мл сока репы огородной трижды в день за полчаса до еды.
  3.  Принимать по 100 мл теплого сока капусты трижды в день за час до еды.

Лечение гастродуоденита соками

  •  Смешать 100 мл сока молодого картофеля, 10 мл льняного масла, выпить. Через 10 минут принять отвар овса с медом. Лечение проводится по утрам натощак за час до еды 10 дней подряд. Затем следует 10-дневный перерыв и вновь курс лечения.

Лечение гепатита соками

  1. Развести в  200 мл свекольного сока 30 г меда. Пить по 100 мл дважды в день.
  2.  Смешать по 100 мл: свекольного сока, сока редьки посевной. Пить по утрам натощак за 1 прием.
  3.  Смешать по 200 мл: морковного, свекольного и сока хрена, 100 мл лимонного сока, 30 мл водки и 300 г меда. Пить по 1 ст. ложке трижды в день за полчаса до еды 1 месяц

Лечение заболеваний печени соками

  1.  Смешать 200 мл морковного сока и 120 мл сока томатов (или сока шпината). Пить трижды в день после еды.

Лечение запоров соками

Как вам уже известно, существуют слабительные продукты. А что если из слабительных овощей сделать сок?

  1.  Смешать 280 мл морковного сока, по 80 мл огуречного и свекольного соков. Половину смеси принять на ночь, половину натощак утром.

Лечение колита соками

  1.  Смешать: по 200 м морковного, свекольного соков, сока репчатого лука, настоя ромашки, 96% спирта, 300 г меда. Настоять сутки. Пить по 1 ст. ложке трижды в день до еды.
  2. Смешать по 100 мл: морковного, свекольного соков, соков репчатого лука, редьки, алоэ, 96% спирта, по 100 г сливочного масла, меда. Смесь перелить в глиняный кувшин, закрыть горлышко тестом и убрать в теплую духовку на 1,5 суток. До кипения не доводить. Пить по 1 ст. ложке трижды в день. Принимать в течение дня 150 мл сока шпината за 3 приема.

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки соками

  1.   Пить подогретый капустный сок трижды в день по 100 мл за час до еды в течение месяца.
  2.  Смешать по 100 мл: морковного, капустного, свекольного соков, сока сельдерея. Пить в день по пол-литра смеси, разделив на равные порции.

Лечение сахарного диабета соками

  1.   Смешать по 200 мл морковный и свекольный соки, пить по 100 мл трижды в день.
  2. Смешать 200 мл картофельного сока, 100 мл морковного. Пить утром и вечером по 150 мл за полчаса до еды.

Лечение тромбоза соками

  1.   Смешать 250 мл морковного сока, 100 мл сока шпината и 60 мл сока репы. Разделить на 3 приема.

Лечение кашля, бронхита соками

  1.  Смешать 100 мл сока репы и 100 г меда. Пить по 2 ст. ложки трижды в день.
  2. Смешать 250 мл морковного сока, по 80 мл огуречного и свекольного соков. Пить по 2 ст. ложки 5 раз в день или полоскать горло после еды.

Лечение пневмонии соками

  1.   Смешать 100 мл свекольного сока и 100 г меда. Пить по 1 ст. ложке 5 раз в день.
  2.  Смешать по 50 мл: свекольный, морковный соки, сок черной редьки и репчатого лука, влить 30 мл сока лимона. Принимать по 30 мл трижды в день.

Лечение ларингита и тонзиллита соками

  1.  Вскипятить в эмалированной таре 250 мл свекольного сока. Остудить и использовать его для полоскания горла трижды в день в течение месяца.
  2.  Смешать 250 мл морковного сока, по 80 мл огуречного и свекольного соков. Принимать трижды в день равными порциями.

Лечение гайморита соками

  1.  Смешать: по 100 мл свекольного сока и сока алоэ, 50 мл сок чистотела, 100 г меда. В каждую ноздрю закапывать по 5 капель смеси трижды в день.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.