Как подтянуть кожу живота

У многих женщин часто возникают проблемы с кожей живота. Такое может происходить после сильного похудания или после рождения ребёнка.

Кожа теряет свой тонус- растягивается и выглядит не очень ровной. Для того что бы избавиться от этой проблемы нужно изрядно потрудиться. Применяется целый комплекс процедур, начинают физическими упражнениями, массажем и заканчивая специальными масками для упругости кожи живота.1. Начинаем с физических упражнений, которые помогут Вам подтянуть и кожу живота и избавиться от лишнего жира. Очень хороший комплекс упражнений для живота дан в статье Десять упражнений от жира на животе

2. Если дополнительно применять контрастный душ то это тоже поможет восстановить тонус кожи. Для лучшего эффекта перед водными процедурами можно сделать солевой или кофейный скраб. При этом с поверхности кожи удаляются старые, отмершие клетки, значительно улучшается кровоснабжение, кожа становится гладкой.

Рецепты скрабов для тела даны в статье Скрабы для лица и тела с кофе. После этого нужно энергично растереть живот жёсткой щёткой-мочалкой.
После душа для питания и регенирации кожи применяются крема. Крем можно сделать самостоятельно.
Для этого нужен детский хороший крем без добавок и наполнительный. В баночку, выдавливаем 4 столовых ложки крема.

Для улучшения свойств крема добавляем:
1 ст.л. любого растительного масла (пшеницы, жожоба, абрикосовое и т.д.)
5 капсул витамина Е
5 капсул витамина А
Растительные экстракты (например, водорослей, зеленого чая, ананаса, гуараны, какао
6-7 капель апельсинового масла

3. Использование крема сочетайте с массажем живота, который является эффективным средством для восстановления тонуса кожи. Приёмы массажа живота очень подробно описаны в статье Как избавиться от большого живота: диета, упражнения, самомассаж.

После такого массажа кровообращение заметно улучшается, мышцы тонизируются, кожа становится эластичной и упругой. Можно делать массаж живота с аромомаслами. Можно отметить, что массаж восстановит не только тонус кожи, но и поможет нормализации стула.

4. Ещё одна очень эффективная процедура для борьбы с дряблой кожей живота. Это баня, которая прекрасно действует на кожу, улучшая насыщение тканей кислородом. Кожа обновляется, становится более гладкой и подтянутой. Так же можно делать массаж веником на проблемной зоне живота.

5. Маски и обёртывания для упругости кожи живота

Очень эффективны масляные смеси. Можно применять растительное масло аргана, какао, зеленого кофе или зародышей пшеницы, которые прекрасно зарекомендовали себя при борьбе с растяжками и дряблой кожей.
Приготовьте смесь масел в такой пропорции: масла зеленого кофе или аргана берется 3 ст. ложки; твердого масла какао отмеряется 2 ст. ложки масла ростков пшеницы берется 2 ст. ложки. Масло какао раскрошите и растопите на водяной бане до жидкой состояния.
Масло наносите на очищенную кожу живота, предварительно немного подогрев смесь. Сверху оберните пленкой и чем-нибудь теплым. Такой компресс можно держать несколько часов. Масла можно применять через день.

Применяют и уксусные обёртывания. Самый щадящий рецепт: взять на 1 стакан воды 1 ст.л. 9% уксуса. Смочить марлю в уксусной воде, положить на живот, сверху пищевую плёнку. Держать полчаса. Но можно применять и более концентрированный раствор: разбавить уксус наполовину водой. Эффект от такого обёртывания будет более сильный, но нужно следить, что бы не получить ожог кожи.

Применяется и дрожжевая маска: 20 г. дрожжей, 5 ч.л. сливок, 5 ч.л. меда. Мелко раскрошите дрожжи и добавьте чуть теплой воды, что бы они растворились и добавте мёд и сливки. Для улучшения эффекта от маски можно добавить 3 капли эфирного масла лайма, грейпфрута или розмарина.
Полученную массу наложите на живот. Так же сверху нужно обернуть пленкой и дополнительно тепло укутать и оставить на 30-60 минут. Маска питает, стягивает поры, стимулирует кровообращение и повышает упругость.

Крапивная маска: 2 ст. ложки сухой крапивы залить 1 стаканом воды, кипятить 10 минут. Остудить, смочить слой марли в отваре и закрепить пищевой пленкой на животе. Держать маску около часа.

Маска для упругости живота из глины:
Лучше всего для восстановления тонуса кожи живота подходит черная глина, которая продаётся в любой аптеке. Но можно применять и голубую глину, которая к тому же борется и с целлюлитом. Глину нужно развести малым количеством воды, по получения консистенции густой сметаны. Можно использовать одну глину (2 столовые ложки). Но для большей пользы применяют различные добавки: мёд (по 2 ст. л.), молотый кофе (2 ст. л. глины на 1 ст. л. кофе) , красный перец (1 чайная л. (без горки).

Еще один вариант – это добавление к глине 3-х капель эфирного масла корицы, мандарина или фенхеля.
Равномерно распределите приготовленный состав по всей области живота, оберните сверху пленкой, укутайтесь теплым полотенцем или пледом, и спустя 40-60 минут (если в составе имеется перец, то 15-25 минут) смойте маску теплой водой, а на живот нанесите увлажняющий крем.

Маска для живота со жгучим перцем:
Для этого рецепта кроме перца жидкий мед (если мед засахарился и стал густым, растопите его на водяной бане) и натуральный кофе мелкого помола.
Смешайте 2 ст. ложки меда с 1 ст. ложкой кофе и с 1 чайной ложкой порошка острого перца. Хорошо все перемешайте, и дайте настояться смеси в течение 15-ти минут.
Использовать таким же способом, который описан в рецепте выше.

P.S.: Будет чудесно, если вы сможете делать эти процедуры в комплексе. Если нет, то запомните, что самое важное из всего списка – это физические упражнения и массаж с кремом!

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.