Скрабы для лица и тела с кофе

Скрабы из кофе довольно таки популярное среди женщин средство по уходу за кожей.И объясняется это доступностью и эффективностью таких процедур.

Кофе является не только скрабом, но и в большой степени, маской для лица и тела, поэтому его возможности столь широки.

Кроме кофеина в кофе содержатся растительные масла и антиоксиданты, что и объясняет замечательный эффект получаемый от процедур с кофе.

  1. Кофейный скраб действует благодаря мельчайшим зернышкам кофейной гущи, которые отшелушивают кожу.
  2. Но главным действующим веществом кофейных скрабов является кофеин – именно это соединение активно борется с жировыми отложениями, отеками и увядшей кожей.
  3. Кофеин в составе кофейного скраба оказывает сосудорасширяющее действие, что усиливает приток крови, а значит, ускоряется обмен веществ. А это одно из главных условий в процессе омоложения кожи и расщепления жира.
  4. Кофеин способствует выводу лишней влаги из клеток и тем самым оказывает тонизирующее и разглаживающее действие на кожу.
  5. Кофе богато природными антиоксидантами, которые связывают свободные радикалы в клетках и способствуют поддержанию молодости и красоты.

Простые и действенные рецепты кофейных скрабов для кожи тела и лица.

Кофейный скраб.

Кофейная гуща. Может служить скрабом и маской одновременно. Нанесите кофейную гущу на тело снизу вверх массирующими движениями и оставьте на 10–15 минут. Частички кофе отшелушивают кожу, а масло кофейных бобов сжигает жиры и отлично увлажняет кожу.

Кофейный скраб с солью и сахаром.

Молотый кофе, сахар, морская соль (не использовать для чувствительной кожи), оливковое масло. Смешайте молотый кофе, сахар (соль) и несколько капель оливкового масла. Разогрейте тело горячей водой, распарьте кожу и дайте порам открыться. Потом круговыми массажными движениями нанесите скраб на проблемные участки. Помассируйте несколько минут, смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем или лосьон.

Кофейный скраб с эфирным маслом.

Молотый кофе, растительное масло (можно оливковое, миндальное, виноградных косточек), эфирное масло с антицеллюлитным эффектом (корица, апельсин, грейпфрут, эвкалипт, кипарис, можжевельник, бергамот, розмарин). Возьмите 100 г молотого кофе и столовую ложку растительного масла (оливкового, из виноградных косточек или миндального), добавьте к ним 8–10 капель эфирного масла (корицы, апельсина, кипариса, лимона или розмарина). Хорошо все перемешайте. Нанесите круговыми движениями на проблемные участки тела, предварительно распарив кожу. Массируйте в течение 5–10 минут. Затем смойте, применяя контрастный душ. Использовать 2–3 раза в неделю. Скраб можно хранить в холодильнике.

Кофейный скраб с гелем для душа.

Кофейная гуща, гель для душа (сливки, сметана). Смешайте кофейную гущу с гелем (сливками, сметаной) и нанесите на распаренную кожу круговыми массажными движениям. Массировать можно с помощью банной рукавички 5–10 минут.

Кофейный скраб с мёдом.

 Молотый кофе, негустой мед растопите на водяной бане. Две столовые ложки с горкой молотого кофе смешайте с половиной стакана меда. Разотрите этой смесью проблемные участки тела.

Кофейный скраб с йогуртом

Кофейную гущу хорошенько подсушите. Затем добавьте в нее йогурт (или жирные сливки) из расчета 1 ст. л. гущи на 3 ст. л. йогурта. Смесь нанесите на тело и массируйте в течение 5-10 минут. Затем смойте теплой водой и смажьте кожу питательным или антицеллюлитным кремом. Подходит для глубокого пилинга и разглаживания кожи.

Кофейный скраб с эфирным маслом лимона

Возьмите пару чайных ложек кофейной гущи, добавьте к ним столовую ложку сметаны и три капли эфирного масла. Хорошенько перемешайте и нанесите смесь на массажную рукавицу или губку. Обрабатывайте тело в течение пяти мину
Этот рецепт подходит для питания кожи и придания ей шелковистости.

Кофейно-медовый скраб с освежающим эффектом

К одной чайной ложке натурального молотого кофе добавьте две чайные ложки оливкового масла и чайную ложку меда. Этот рецепт подойдет не только для тела, но и для сухой кожи лица.

Медово-кофейный питательный скраб

Смешайте кофейную гущу со столовой ложкой меда и тремя каплями оливкового масла. Добавьте одно сырое яйцо и хорошо перемешайте. Такой скраб очистит и тонизирует кожу, поможет вывести токсины.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.