Правила и схемы применения скипидарных ванн

Что бы получить положительные результаты лечения скипидарными ваннами необходимо точно соблюдать технику их применения.

Перед самостоятельным применением такого метода лечения желательно получить консультацию компетентного медика и изучить механизм действия скипидарных ванн, технику их применения, показания и противопоказания к ним. Часто только из-за не правильного применения скипидарных ванн не дает положительного результата и даже приводит к отрицательным последствиям.
Вид и доза скипидарной смеси, температура, длительность процедуры, частота применения ванн подбирается исходя из диагноза, артериального давления и общей реакции организма больного человека.

Для лечения ваннами Залманова в домашних условиях необходимо иметь:

  1. ванну, предварительно тщательно вымытую,
  2. горячую и холодную воду,
  3. термометр для воды с 50-градусной шкалой,
  4. мензурку с делениями,
  5. тонометр и стетоскоп для контроля артериального давления,
  6. часы, по которым будет засекаться время проведения процедуры
  7. зеркало для контроля испарины на лице, если вы принимаете ванны без помощника,
  8. лечебные смеси: желтый скипидарный раствор или белую скипидарную эмульсию.

Три этапа применения скипидарной ванны

Первый этап – подготовка ванны и раствора для ванны.

В чистую ванну, наберите теплую воду 36 (± 1)° С до начального уровня, который зависит от объема вашего тела. Воды в ванной должно быть столько, чтобы после погружения тела вода не доходила до отверстия предохранительного слива примерно на 7-10 см. Постоянно контролируйте температуры воды, которая при начале процедуры должна быть 36 (± 1).
В стеклянной или пластмассовой емкости объёмом 0, 5 литра разбавьте горячей водой скипидарную эмульсию или смесь, которую отмерьте мензуркой. Хорошо размешайте лечебную смесь и вылейте в ванну, равномерно по всей поверхности воды. В ванне руками размешайте воду до полного растворения. Но при этом на поверхности воды в ванне могут оставаться комочки и масляные пятна.

Второй этап – прием скипидарной ванны

По часам заметьте время начала процедуры. После погружения в ванну начинайте подливать горячую воду так, чтобы температура повышалась постепенно, примерно на 1° С за 2 минуты до необходимой при приёме процедуры. Температура белой скипидарной ванны доводится до 39(± 1) °С, она является теплой. Температура горячей желтой скипидарной ванны поднимается до 40,5°-42С.
Полные, крупные люди погружаются в скипидарный лечебный раствор не полностью из-за своего размера. Но даже если тело погружается в раствор хотя бы наполовину, то скипидарные ванны всё равно оказывают своё лечебное действие..

Расслабьтесь и спокойно лежите в растворе, помешивая его для равномерности температуры движениями тела, рук и ног. Но начинать курс лечения скипидарными ваннами с более тёплыми- 39-40° С.
Продолжительность приема ванн Залманова тоже варьируется от 10 до 20 минут, в зависимости от от общего состояния пациента.

Залманов разработал схемы по проведению лечебных процедур

Но продолжительность ванны надо регулировать самим. Так если испарина или пот на лице появились раньше времени, указанного в схеме для данного номера ванны, то продолжительность ванны не уменьшается. Если же пот или испарина не появляются в указанное время, то можно увеличить длительность ванны на 1-3 мин, чтобы дождаться их появления, так как появление на лице испарины (пота) означает, что организм начал очищаться.

После окончания процедуры надо осторожно встать и выйти из ванны. Будьте осторожны! Скипидарные ванны – масляные, стенки ванны становятся скользкими. Накиньте халат или банное полотенце, не вытирая кожу насухо. Переходите к третьему этапу лечебного сеанса.

Третий этап – отдых в постели
В постели после скипидарной ванны надо полежать достаточно долго (1–2 часа). Необходимо усилить потоотделение, тепло укрыться одеялом, может быть, даже двумя-тремя. Для этого можно выпить стакан горячего чая из потогонных трав.
Например, малина (плоды), липа (цветки), мать-и-мачеха (листья), душица (трава) или с медом. При сильном потоотделении происходит выведение токсинов и солей и организма очищается.

Советы при приёме скипидарных ванн

Во время приема белых ванн ощущается покалывание или жжение кожи. Но сильное жжение может означать пере дозировку скипидарной смеси либо пере дозировку времени приема ванны. При таких ощущениях надо уменьшить дозу смеси, либо сократить продолжительность ванны. При приёме желтой или смешанной ванны жжение может быть в меньшей степени. У мужчин жжение может быть особенно выраженным на коже мошонки и пениса, у женщин – на коже у входа во влагалище. Рекомендуется перед приемом ванн смазывать тонким слоем медицинского вазелина эти места.
При измерении температуры обращайтесь со стеклянными градусниками с осторожностью, не забывайте об их хрупкости.
После приема скипидарной ванны раствор не используйте второй раз, так как из тела человека выделяется множество всяких токсинов, шлаков, ядов, метаболитов. Повторное применение принесёт только вред, вредные вещества могут через кожу опять впитаться.

Для каждого пациента подбирают индивидуально схему применения скипидарных, чередование жёлтых, белых и смешанных ванн.
Особенно надо обращать внимание на артериальное давление, так как жёлтые и белые ванны действуют на этот показатель по разному.

Так при повышенном давлении не делают белые ванны, потому, что они обладают способностью повышать давление. При таких проблемах желтые ванны чередуются со смешанными.
При повышенном артериальном давлении (140/80—160/90) — курс начинается с желтых ванн (5-7 процедур), которые стабилизируют давление. После этого переходят к чередова­нию желтых и смешанных ванн. Обязателен контроль АД до и после процедуры!
Если артериальное давление выше указанных цифр, то вначале необходимо его снизить (до 160/90) медикаментозными пре­паратами и применением местных желтых ванн (для рук и ног), а уже затем, после нормализации АД, приступить к принятию общих ванн.

А при низком артериальном давлении не делают жел­тые ванны, которые его снижают. В этом случае необходимо чередовать белые и смешанные ванны.
При пониженном артериальном давлении (90/60 и ниже) — курс начинается с белых ванн (3-5 процедур), после нормализа­ции АД переходят к чередованию белых и смешанных ванн.

Применение скипидарных ванн при нормальном артериальном давлении (90/60—140/80) — чередовать желтые и белые ванны через день с пос­тепенным повышением концентрации раствора в ванне (если потре­буется).

Смешанные ванны не повышают и не снижают давление, поэтому могут быть использова­ны для пациентов как с повышенным, так и с пониженным давлением.

Для каждого заболевания тоже подбирают свою схему лечения чередования белых, жёлтых и смешанных ванн.

Так Залманов рекомендовал лечить радикулит, остеохондроз позвоночника, заболевания суставов скипидарными ваннами.

Для лечения этих заболеваний требовалось в среднем 15-20 скипидарных ванн, но нередко боли в позвоночнике, в суставах проходили уже на первом десятке ванн.
Залманов назначал ежедневные ванны, чередуя белые с желтыми: после каждых двух белых ванн одну желтую и увеличивал их длительность согласно схемам.

В начале курса лечения хронического заболевания целесообразно принимать серии горячих, теплых гидропроцедур, а в перерывах между ними и в конце всего курса лечения принять комплекс холодных закаливающих гидропроцедур.

Закаливающие процедуры с холодной и горячей водой

Противопоказания применения скипидарных ванн

Залманов не рекомендовал применять скипидарные ванны при самых тяжёлых состояниях: активных формах открытого туберкулеза легких, психозах в остром периоде, выраженной сердечной недостаточность, агональных и терминальных состояниях.
С большой осторожностью должны принимать Залмановские ванны больные люди, чье состояние расценивается как средней тяжести и тяжелое, проведя три-четыри пробные ванны. Даже при полная неподвижность или ограниченная подвижность не являются противопоказаниями.

Заключительные выводы:

Скипидарные ванны дают хорошие результаты при лечении таких сложных заболеваний, которые не поддаются современной химиотерапии или в лечении которых химиотерапия дает лишь обманчивый, иллюзорный и временный эффект.
Ванны Залманова -это естественная медицина, которая соответствует законам живого организма. Они совершенно безвредны при правильном применении.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.