Лечение ожогов содой, солью, крахмалом, картофелем

Ожог очень неприятная вещь…Боли сильные, заживает плохо, могут быть осложнения. Но если быстро начать оказывать первую помощь то с лечением ожога можно справится за несколько часов.

Конечно, это касается только самых лёгких ожогов, первой второй степени. Фарминдустрией создано много препаратов от ожогов. Но не всегда они есть дома, а помощь при ожоге надо оказывать буквально с первых минут…И здесь вам на помощь придут простые средства, которые почти у каждого есть дома. Перечислять всё, что рекомендует народная медицина не будем. Остановимся только на рецептах от ожога с применением соды, соли, крахмала и картофеля.

Лечение содой ожогов

Многие советуют применять соду в качестве первой помощи при ожогах. Такой способ лечения позволяет очень быстро снять боль. Препятствует образованию пузырей, которые почти всегда образуются при ожогах. Если начать лечение содой с первых минут, то на коже не останется ни каких следов, всё быстро заживёт.

Есть много способов применения соды от ожога.

Первый способ заключается в том, что обожжённое место просто присыпают обильно содой, но перед этим необходимо смочить ожог холодной водой. Подождать минуть 10-20, находясь в полном покое, что бы сода не обсыпалась. Так же можно наложить чистую повязку. После того как уберёте соду можно ожог смазать облепиховым маслом. Но мочить водой уже нельзя.

При втором способе место ожога сначала смазывают растительным маслом и только потом засыпают содой.

При третьем способе для лечения ожога содой делают болтушку соды с водой и наносят её на место ожога. После высыхания, высохшую соду снимают, опять разводят с холодной водой и повторно наносят на место ожога. Когда боли пройдут полностью соду снимают. Если всё же краснота не прошла можно дополнительно обработать облепиховым или другим маслом.

Четвёртый способ тоже очень эффективен при лечении ожогов. Применяют хозяйственное мыло вместе с пищевой содой. Это испытанный народный рецепт при ожогах. Надо обожженный участок кожи сразу же хорошо смочить холодной водой, потом намазать хозяйственным мылом как можно гуще и обильно посыпать содой. Несколько минут будет жечь, но потом боль полностью стихает. После такого лечения ожога следов от травмы не остаётся, даже тёмных пятен.

А такой способ лечения очень хорошо помогает при солнечных ожогах. Применяют соду и простоквашу. Смешать 0,5 литра простокваши и 1 ст. л. соды. Можно просто смазать место ожога этой смесью или налить её на стерильную салфетку и приложить к повреждённому участку кожи. Зафиксировать при помощи повязки. Желательно такое лечение проводить при появлении красноты, не дожидаясь образования пузырей. Боль быстро пройдёт, а через сутки никаких следов ожога уже не останется.

Лечение солью ожогов

Другое вещество, которое есть всегда под рукой-это соль. Многим покажется не логичным использовать соль при лечении ожогов, так как при попадании этого вещества на рану боль обычно увеличивается. Но тем не менее это очень эффективное средство.

Жжение, конечно будет, но лучше потерпеть каких-то 10-20 минут чем потом длительно лечить ожог. Ведь если очень быстро после нанесения травмы применить соль то повреждений в виде пузырей не образуется.

Можно соль применять и при ожоге кипятком, паром и даже маслом или жиром. При этом может быть сильное жжение, приходится терпеть, но через минут двадцать боль проходит. При этом обожжённое место обильно засыпают солью и оставляют так на час или больше. После этого можно смазать облепиховым или другим растительным маслом.

Но если какое-то место осталось не обработанным и там всё-таки образовались пузыри то можно приготовить мазь от ожогов из свежих яиц, растительного масла и воска. Такой рецепт многие знают как мазь Сеймовой. При применении такой мази ожог быстро заживёт, следов не останется. как сделать такую мазь можно прочитать в этой статье: Чудо мазь Валентины Сеймовой (рождественская мазь)

Лечение ожогов картофелем

Применяют при лечении ожогов и картофель. Лечение тоже очень эффективное. Но важно соблюдать все рекомендации при таком способе лечения.

Лучше всего использовать тёртый картофель. Прежде всего надо быстро охладить обожжённое место под струей холодной воды. Потом приложить натертую вместе с кожурой сырую картошку. Картошку предварительно надо тщательно помыть горячей водой. Этот картофельный компресс снимает жжение и боль, после ожога не образуется краснота и волдыри.

При сильном ожоге такую процедуру делают 3-4 раза подряд через каждые 30 минут или по мере нагревания компресс. Если же ожог не значительный может быть достаточно одного раза. Тертый картофель можно использовать несколько раз, \ охлаждая его в морозильнике.

Можно применять и картофельные ломтики: хорошо промойте картофель в кожуре, вытрете чистой салфеткой, нож прокалите над газовой горелкой для дезинфекции. Нарежьте картофель кружочками и прикладывайте к обожженной коже, меняйте ломтики по мере их нагревания.

Или обложите место ожога картофельными кружочками и не снимая их сверху положите массу из тёртого картофеля. По мере нагревания меняйте такой компресс. Если такую помощь при ожоге оказать быстро, не образуется даже пузырь, а главное исчезает боль, что особенно важно, если обжегся ребенок.

Такое же лечение можно применять и при химическом ожоге. Даже внутреннем.  Например, когда случайно кто-то выпил уксус.

Для лучшего заживления гортани, когда больной не может принимать пищу кроме жидкой можно использовать такой способ лечения. Три раза в день за полчаса до еды в течение 30 минут сосать тертый сырой картофель, завернутый в марлю в два слоя. Такой тампон позволяет удлинить время действия. Дополнительно делать компресс с натёртой сырой на область шеи картошкой на весь день. Менять утром и вечером. Для компресса сырой тертый картофель равномерно раскладывают на целлофан, а сверху перевязывают горло шерстяным платком.

Такие процедуры придётся делать длительное время. Может несколько месяцев. Но результат лечения будет положительный, слизистая гортани восстановится, что позволит избежать сложных операций, которые делают в подобных случаях.

Лечение ожогов крахмалом

Ещё одно средство борьбы с последствиями ожога это картофельный крахмал. Который обладает теми же целительными свойствами, что и сырой картофель. Но преимущество крахмала заключается в том, что помощь при ожоге можно оказать быстрее, что имеет большое значение. Чем быстрее оказана помощь при ожоге тем меньше будет повреждения кожи, которые потом придётся лечить мазями. Крахмал уже готовый продукт, не надо как картофель мыть и тереть.

Принцип применения очень простой. Надо слегка смочить картофельный крахмал и наложить эту массу на обожженное место. Крахмал снимает температуру, не дает появиться волдырям. От ожога не остается и следа. Такой рецепт лечения ожогов хорош тем, что быстр и прост в приготовлении. Испытан многократно. Спасает от термических и солнечных ожогов.

Такой метод можно применять даже когда пузыри появились и уже лопнули. Но в этом случает предварительно необходимо смазать растительным маслом, которое  надо прокипятить и охладить. Сверху обильно засыпать крахмалом и перевязать. Повязки менять до тех пор пока ожог полностью не заживёт.

При сильном ожоге для предотвращения инфекции можно сначала место ожога смазать синтоциновой эмульсией или мазью и так же засыпать сверху крахмалом.
Или сделать мазь с стрептоцидом, которую можно применять если помощь при ожоге была оказана не достаточно быстро и пузыри всё-таки образовались и лопнули.

Рецепт мази такой: один белок яйца взбить с 6 таблетками стрептоцида, добавить 1 столовую ложку растопленного сливочного масла. Ожог будет быстро заживать.

Так же можно лечить ожог мукой, в которой есть какое-то количество крахмала. Принцип лечения такой же как крахмалом.

Очень эффективно при ожогах применять синий йод. Такое средство можно назвать просто волшебным. Такой метод лечения, благодаря наличию йода в рецепте предотвращает все возможные инфекции, которые часто бывают следствием ожога. И бояться, что будет сильное жжение не надо. При взаимодействии с крахмалом такое свойство йода исчезает. Приготовление очень простое. В стакане остуженного киселя (вода + крахмал) размешать одну чайную ложку 5-процентного йода. Боль утихает практически мгновенно, не остается ни пузыря от ожога, ни красноты.

Лучше конечно соблюдать осторожность и избегать ожогов, но в жизни всякое бывает. Не забывайте, что скорую помощь при ожоге можно оказать самыми простыми средствами, которые обязательно найдутся на кухне. Чем быстрее будет оказана помощь при ожоге тем меньше будет последствий.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.