Повышенный уровень гомоцистеина в крови

При повышенном давлении и атеросклерозе всегда назначают анализ крови на содержание холестерина.

И это правильно. Повышенный уровень холестерина является фактором риска возникновения атеросклероза и гипертонии. Но это не единственная проблема, которая может вызвать это грозное заболевание, ведущее к инфарктам, инсультам и ампутации конечностей. Не маловажную роль в развитии таких проблем может иметь повышенный уровень гомоцистеина. Но об этом не все знают и обычно не контролируют содержание этого вещества в крови. А делать это необходимо и особенно после 45- 50 лет когда многие процессы в организме замедляются и нарушаются.

При нормальном уровне гомоцистеина нарушений в организме не происходит. Но когда  это вещество содержится в крови в большом количестве происходит разрушение внутренних стенок артерий и вен — интимы, покрытой эндотелием. Целостность стенок сосудов нарушается, эластичность ухудшается. Что приводит к образованию атеросклеротических бляшек в артериях и варикозному расширению вен.

Больше страдают от этого женщины. Так повышение уровня гомоцистеина крови на 5 мкмоль/л увеличивает риск атеросклероза на 80 % у женщин, а у мужчин немного меньше-на 60 %.
Повышенный уровень гомоцистеина значительно увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера и деменции (старчекого слабоумия).

Большие проблемы появляются при сочетании гипергомоцистеинемии и сахарного диабета, что может приводить к сосудистым осложнениям почек, глаз и других органов.

Гомоцистеин повышает риск развития тромбозов, вызывает метилизацию ДНК и окислительный стресс, оказывает повреждающее действие на нервные клетки и митохондрии.

Опасно повышение уровня гомоцистеина во время беременности. Происходит нарушение фетоплацентарного кровообращения, часто приводящее к выкидышам, гибели плода и другим осложнениям.

Особенно рекомендуется проверять уровень гомоцистеина у людей с повышенным давлением, с артериальными или венозными тромбозами, ишемической болезнью сердца, у которых уже были инсульты, инфаркты.

И если после обследования выявлено повышение уровня гомосцистеина необходимо найти причину этого и принять необходимые меры для восстановления нормальных показателей содержания гомоцистеина в крови.

Но необходимо учитывать, что уровень гомоцистеина в крови в течении жизни изменяется: постепенно повышается.

Наиболее низкий уровень гомоцистеина в крови у детей (одинаковый у мальчиков и девочек) до периода полового созревания (около 5 мкмоль/л). При взрослении и особенно в период полового созревания уровень гомоцистеина повышается до 6-7 мкмоль/л.

Нормальные показатели уровня гомосцистеина в крови у взрослых в районе 10-11 мкмоль/л. Но обычно, у мужчин немного выше, чем у женщин-10-15 мкмоль/л. Более высокий уровни гомоцистеина у мужчин объясняется большей мышечной массой.

Как уже отмечалось выше, с возрастом уровень гомоцистеина постепенно возрастает. Обычно, у женщин скорость этого нарастания выше, чем у мужчин.

Повышение уровня гомоцистеина с возрастом объясняют многими причинами:

Это снижение функции почек при хронических заболеваниях этих органов.

Дефицит витаминов. Это самая часто встречающаяся причина повышения уровня гомоцистеина (гипергомоцистеинемии). Недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12 в рационе и вследствие плохого их усвоения при заболеваниях органов ЖКТ может приводить к стойкому повышению гомоцистеина в крови.

Причиной повышения уровня гомоцистеина в крови могут быть наследственные ферментопатии и полиморфизм генов.

Пагубная привычка-курение. Давно известно, что среди курильщиков заболевание атеросклерозом встречается намного чаще. Объясняют это и тем, что у курильщиков обычно уровень гомоцистеина в крови повышен.

Кофеин в большом количестве. Потребление напитков с большим содержанием кофеина ( кофе, чёрный и зелёный чай) без меры -это один из самых мощных факторов, нарушения метаболизма гомоцистеина. Так у людей злоупотребляющих кофе- более 6 чашек кофе в день, уровень гомоцистеина всегда повышенный-на 2-3 мкмоль/л.

Гиподинамия. При недостатке физической нагрузки, при сидячем образе жизни уровень гомоцистеина в крови может значительно превышать норму. Даже умеренные физические нагрузки (зарядка, прогулки) помогут справиться с этой проблемой.

Злоупотребление алкоголем. Отмечают, что употребление спиртных крепких напитков в больших количествах способствует росту гомоцистеина в крови.
И наоборот, небольшие количества алкоголя, особенно сухих вин может способствовать снижению уровеня гомоцистеина в крови.

Но откуда появляется гомоцистеин? Поступает с пищей или синтезируется в нашем организме?

Гомоцистеин — это аминокислота с формулой HSCH2CH2CH(NH2)CO2H.

Этого вещество не содержится  ни в одном из продуктов как например, холестерин. Гомоцистеин биосинтезируется из метионина (аминокислоты, в изобилии содержащейся в красном мясе, молоке и молочных продуктах) в нашем организме в печени в результате нескольких превращений. Сначала из метионина образуется S-Аденозилметионин (SAM) в присутствии АТФ.
Затем из SAM при помощи фермента цитинозил-5-метил трансферазы образуется аденозилгомоцистеин. И только при участии фермента аденозилгомоцистииназа происходит образование гомоцистеина.

Нормальная концентрация гомоцистеина в крови у взрослого человека составляет 5–16 мкмоль/л и поддерживается на данном уровне образованием из него цистеина либо превращением гомоцистеина в метионин под действием фермента метионинсинтазы.

Эти реакции, которые регулируют концентрацию гомоцистеина в крови,  могут протекать только в присутствии витаминов B6, B12 и фолиевая кислота .

Организм избавляется от избыточного количества гомоцистеина, преобразуя таким образом его в безвредное вещество цистатионин, которое затем выводится из организма с мочой. Но при регулярном чрезмерном потреблении пищи с большим содержанием белка и недостаточном количестве витаминов группы В организм не успевает справиться с этой задачей.

Для того что бы поддерживать нормальный уровень гомоцистеина в крови необходимо, что бы в рационе присутствовали продукты с этими витаминами: зелень, крупы, орехи, цельнозерновой хлеб, печень.

Особенно об этом нужно заботиться если вы регулярно потребляете в больших количествах белки животного происхождения (говядина, свинина, птица, рыба, яйца, молоко, сыр и т. д.).

Ежедневная физическая нагрузка тоже поможет вам снизить уровень гомоцистеина.

Поможет восстановить нормальный уровень гомоцистеина избавление от таких вредных привычек как злоупотребление спиртными напитками и курение.

Не надо злоупотреблять  продуктами с большим содержанием кофеина такими как кофе, чёрный и зелёный чай, чёрный шоколад.

При очень высоком уровне гомоцистеина в крови и особенно если это  связанно с генетическими проблемами  его регуляции часто рекомендуют довести до минимума употребление этих продуктов.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.