Изюм, продукт для здоровья

Последнее время стали очень популярны БАДы с натуральными ингредиентами. В их состав входят витамины, минералы, биологически активные вещества.

И эти препараты приносят большую пользу организму, насыщая его необходимыми для организма веществами. Но часто, цены на такие препараты достаточно высокие. А можно ли их заменить чем-нибудь, что по ценности не ниже, а по цене значительно доступнее? И сразу вспоминаешь про сухофрукты. Это ведь кладезь витаминов, минералов, биологически активных веществ.

Изюм, курага, чернослив, урюк. Концентрация лечебных и полезных веществ в этих продуктах после сушки увеличивается в несколько раз. Поэтому достаточно съедать в день небольшое количество сухофруктов, что бы восполнить недостаток витаминов, минералов. К тому, же это будет иметь и лечебный эффект.

Наиболее популярный среди сухофруктов изюм, сушёный виноград. Который получил широкое применение и как полезный пищевой продукт и как лечебное средство.

Винограда всегда выращивали только в жарких странах. И для длительного хранения там был придумал способ быстрой сушки его. Такой продукт мы и знаем под названием изюм. Есть исторические сведения, что уже в 2000 году до н.э. это было очень популярное лакомство в Египте, Персии.

Изюм бывает разных видов, в зависимости от того из какого винограда он произведён.

Но наиболее известны четыре основных вида изюма:
1. Первый это кишмиш или его еще называют сабза, светлый, мелкий изюм без косточек. Его производят из сладких зеленых и белых сортов винограда.

2. Обычный изюм это изюм светло оливкового цвета, среднего размера с одной косточкой.

3. Крупный косточковый изюм у этого изюма внутри обычно одна или несколько косточек, изюм сладкий и крупный. Обычно его производят из винограда дамские пальчики (сотр хусайне).

4. Корзинка -этот изюм еще называют шигани или бидана, это общее название для нескольких видов изюма темных оттенков отличающихся между собой разной степенью сладости.

Все виды изюма полезны, хотя каждый обладает своими особенностями.

Изюм лечебные и полезные свойства

Особую ценность изюму придаёт то, что после сушки он сохраняет 70% витаминов и 100% макро и микроэлементов, которые содержались в свежем винограде.

Сбалансированный состав и большое количество биологически активных веществ делают изюм незаменимым продуктом в рационе большинства людей – питательным и полезным для организма.

Изюм очень калорийный продукт из-за большого содержания сахаров (глюкозы, фруктозы). Концентрация этих веществ в изюме в 8 раз больше чем в винограде. К тому же присутствует в изюме и небольшое количество крахмала.

В 100 граммах содержится примерно 300 ккал. Но это очень полезно ослабленным людям с низким иммунитетом. Хотя, если вы хотите похудеть злоупотреблять изюмом не стоит. Всё хорошо в меру.

Биохимический состав изюма впечатляет своим разнообразием и наличием очень ценных для организма веществ.

Витаминный состав изюма довольно широк. Это витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, Е, К, С. А как известно, без витаминов наш организм не будет нормально функционировать. Так горсточка изюма в день может значительно восполнить недостаток витамина С, который часто и особенно в зимние месяцы поступает в организм в недостаточном количестве.

А по содержанию макро и микро элементам не многие продукты могут соперничать с изюмом. Это калий, кальций, железо, селен, хлор, фтор, фосфор, натрий, цинк, марганец.

Необходимо отметить большое содержание калия (В 100 граммах изюма содержится 850 мг. калия), который благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем за счёт мочегонного и спазмолитического действия.

Хотя содержания белков и аминокислот в изюме не велико среди них есть незаменимые аминокислоты триптофан, валин, лейцин, лизин, метионин, треонин, которые благотворно действуют на работу всего организма.

А изюм с косточкой принесёт пользу за счёт полиненасыщенных жиров (линолевая и линоленовая кислоты). Эти кислоты в большом количестве содержатся в косточке винограда и необходимы нашему организму для нормализации обмена веществ и для восстановления стенок сосудов и слизистой во всех органах.

Отличается изюм высокой концентрацией очень сильных антиоксидантов, в число которых входит ресвератрол. А как известно, антиоксиданты эффективно защищают организм от окислительного стресса, вызванного разрушительной атакой клеток свободными радикалами.
Таким образом, добавляя изюм в ежедневный рацион, вы тем самым омолаживаете организм. Происходит замедление процессов старения, что сказывается на внешнем виде. Значительно улучшится состояние кожи, а волосы и ногти приобретут здоровый вид.

Немаловажно и наличие в изюме большого количества пищевых волокна (клетчатка. пектин). Это поможет вам наладить работу кишечника, очистит его и как следствие весь организм от токсинов. Постоянно употребляя этот продукт вы забудете про запоры.

Большую пользу приносят организму и органические кислоты (винная, салициловая, яблочная, уксусная), которых в изюме очень много. Эти кислоты обладают сильные противомикробными свойствами. Растворяют солевые отложения и даже мелкие камушки в почках, желчном пузыре. Благодаря наличию этих кислот улучшается выведение излишков мочевой кислоты, что особенно важно для пациентов, страдающих от подагры.

Наличие дубильных веществ в изюме положительно сказывается на состоянии слизистой всего ЖКТ.

Такой химический состав позволяет применять изюм не только как ценный продукт питания, но и использовать его как лечебное средство очень эффективное при многих проблемах.

Небольшая горсточка изюма в день поможет вам значительно повысить иммунитет, восстановить работу сердечной мышцы, очистить сосуды от атеросклеротических бляшек, наладить работу нервной системы, избавит от отёков , восстановит работу всего желудочно-кишечного тракта.

Народные целители и врачи настоятельно рекомендуют употреблять изюм при анемии, гипертонии, при общей слабости как витаминное средство, при заболеваниях десен, почек и печени.

Включают изюм в свой рацион спортсмены и люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом, как высококалорийный продукт с большим содержанием витаминов, а также макро и микроэлементов. Так как с помощью изюма можно быстро восстановить уровень энергии в организме после усиленных занятий спортом или тяжелых физических нагрузок.

Не должны забывать про изюм беременные и кормящие матери, что позволит им родить и воспитать здорового малыша. Этот продукт содержит не только железо, которое просто необходимо для лечения и предупреждения анемии, которая часто возникает у будущих мамочек при беременности, но и кальций, который тоже необходим развивающемуся плоду для формирования костной системы.

Сбалансированный состав и большое количество биологически активных веществ делают изюм незаменимым продуктом в рационе пожилых людей, когда организм ослаблен уже в силу преклонного возраста, когда появляется много проблем.

Большую пользу изюм приносит сердечно-сосудистой системе. Постоянное употребление изюма поможет снизить уровень липопротеидов низкой плотности в крови (опасный холестерин), укрепит миокард, снизит давление при атеросклерозе, повысит прочность и эластичность сосудов.

Длительное разжевывание изюма улучшает микрофлору ротовой полости, а также уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Что позволяет использовать его при стоматологических заболеваниях десен и зубов.

Рекомендуют применять изюм и при проблемах с нервной системой, которые возникают у людей постоянно испытывающим стрессы и эмоциональные перегрузки. Этот продукт поможет избавиться от от приступов меланхолии, неврозов, бессонницы, повышенной раздражительности, панических атак.

Из всего выше написанного можно сделать вывод, что изюм может применяться при различных проблемах, может использоваться как высококалорийный продукт для восстановления сил.

И не надо есть много, всего горсть плодов позволит вам насытиться, избавиться от приступа голода. Поэтому сухофрукты часто используют в качестве полезных перекусов между приёмом пищи. Диетологи настоятельно так же советуют употребление изюма людям, занимающимся умственным трудом, как продукт улучшающий работу мозга.

Но как и у любого продукта у изюма есть противопоказания к применению.
Изюм не следует принимать из-за его высокой калорийности и большого содержания углеводов при ожирении, сахарном диабете. Противопоказаниями является так же острая сердечная недостаточности, энтероколит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, туберкулез легких в активной форме.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.