Любисток, лечебные свойства, рецепты

Любисток в народе имеет много других названий — дудочник, любим, горный сельдерей, милодух, зоря, любец. Считается, что своим именем любисток обязан народным поверьям, которые приписывают ему свойство привораживать молодых парней.

Так М.В. Рытов писал об этом растении: “Наиболее предпочитается простым народом, как корень для любовного напитка, от которого парни любят девок”.Научное латинское название любистка (Levisticum officinale Koch.) лекарственного происходит от названия одной из областей Италии Лигурии, где обильно встречается это растение. Родина растения – Южная Европа.

В настоящее время любисток часто используются в ландшафтном дизайне, кулинарии (как пряность), косметологии, а так же фармакологии и народной медицине. Но о пользе и лечебных свойствах горного сельдерея известно с незапамятных времен. Любисток применяли как сильный афродизиак, которым можно приворожить любого мужчину (достаточно небольшого листочка). А исследования ученых фармакологов подтвердили, что в этом есть резон так как выяснилось, что его листья содержат вещество, похожее по своему действию на мужской гормон тестостерон, который и отвечает за мужское либидо.

Но и как лекарственное растение любисток применялся практически с античных времён. Древние греки и римляне измельчённые семена или их отвар применяли для улучшения пищеварения. С 9 века в травниках Европы описываются лечебные свойства любистока при лечении практически всех болезней – от заболеваний сердца до импотенции. Очень популярен был в Англии тонизирующий напиток из него, а из корней готовили средство похожее и на цукаты и варенье для лечебных целей.

Но и в наше время корневища и корни любистока входят в Европейскую Фармакопею, как ветрогонное, аппетитное и диуретическое средство.

Химический состав любистока

Любисток имеет довольно сложный химический состав, различный для корней и зелёной части растения. Корни содержат фурокумарины (псорален, бергаптен), обладающие фотосенсибилизирующим действием, лецитин (0,9%), фалькариндиол (0,06%), смолу, камедь, крахмал, органические кислоты, 0,6-2% эфирного масла (до 98 компонентов, в том числе – бутилфталид, лигустилид, являющийся главным носителем характерного запаха, терпены – α-терпинеол, карвакрол, сесквитерпены, изовалериановая кислота).

Зеленая часть любистока более богата витаминами: содержит до 119 мг аскорбиновой кислоты и 5 мг% каротина, рутин, который обладает Р-витаминной активностью и укрепляет стенки сосудов. В листьях содержатся микроэлементы, горечи и до 1,3% эфирного масла, а в семенах его содержание может достигать 2,5%.

Применение любистока

Любисток-это высокое травянистое растение, может вырастать до двух метров. Многолетник из семейства Зонтичных. Корни растения разветвлённые и мясистые. Стебель разветвленный наверху и полый. Листья довольно крупные, блестящие перистые и дважды-перистые, верхние – тройчатые. Соцветие – сложный зонтик с 9-20 лучами, состоящих из мелких, жёлтых цветков. Плоды ( двусемянка) созревают за 40 дней, в июле – августе. Любисток обладает сильным запахом, напоминающим аромат сельдерея, но более насыщенный.

Для гастрономических и лечебных целей листья можно собирать с растений любого возраста и весь сезон. Лекарственные препараты готовят в основном из корней любистока. Используют не старые корни растений 3 – 4 года жизни. Их выкапывают осенью, тщательно промывают холодной водой. Затем режут на небольшие кусочки.

Сначала сушат на открытом воздухе в тени , а потом в сушилках при 40°С не выше, в противном случае улетучится большая часть эфирного масла. Хранить корни можно не более 24 месяцев. Листья просто сушат в тени при не слишком высокой температуре.

Лекарственные свойства любистока: желчегонное, успокаивающее, мочегонное, обезболивающее, ветрогонное, противосудорожное, отхаркивающее. Так же стимулирует деятельность мужских половых желез, моторику желудочно-кишечного тракта и аппетит.

Применение любистока в народной медицине

Любисток лекарственный используют как мочегонное средство при водянке, хронических воспалительных процессах в почках, отеках сердечного происхождения, диатезе, вызванных нарушением солевого обмена.
Длительный прием настоя снижает возбудимость центральной нервной системы, способствует лечению малокровия. Применяется при учащенном сердцебиении, неврозе, истерии, мигрени, парезе и других заболеваниях неврологического характера.

Применяется это растение при кишечных и желудочных коликах, запорах и метеоризме, а также при хронических холецистите и дискинезие желчных путей. Любисток стимулирует аппетит, улучшает секрецию панкреатического и желудочного сока, убирает отрыжку и чувство переполненного желудка.

Порошок корней используют при болезнях дыхательных путей, общей слабости,

Лекарственный настой корней растения рекомендуют для лечения импотенции и при болезненных менструациях. Объясняется это тем, что употребление настоев любистока улучшается кровообращение в органах малого таза как у мужчин так и у женщин, что помогает избавиться от многих гинекологических заболеваний. У женщин при таком лечении усиливаются слишком скудные менструальные выделения, а у мужчин снимаются различные воспаления половых органов.

Рекомендуется отвар корней любистока при половой слабости, возникшей вследствие злоупотребления курением, алкоголем, лекарственными препаратами. Кроме того, любисток используется при повреждениях яичек в результате инфекционных заболеваний – паротит, токсоплазмоз, бруцеллез, туляремия.

Так же отвар любистока можно принимать для облегчения состояния во время климакса, а наружно его часто применяют для спринцеваний при белях.

Эфирное масло любистока — сильнейший афродизиак, способный пробудить сексуальное желание как у женщин, так и у мужчин.

Свежие листья растения прикладывают к голове для того, чтобы снять головную боль.

Отвар плодов любистока лекарственного – действенное средство против глистов.

Лекарственные средства на основе горного сельдерея стимулируют выведение из организма мочевой кислоты, что очень важно при лечении подагры, ревматизма, диабетического артрита.

Так как любисток обладает антибактериальными свойствами его настоем полощут горло при ангине, ларингите, фарингите. Применяют это растение и при лечении бронхита и синусита для лучшего разжижения и отделения слизи.
Применяют настой и в качестве потогонного средства при высокой температуре и ОРВИ. С давних времен простуду лечили в бане, используя при этом веник из сушеных веточек любистока.

Используют любисток для лечения плохо заживающих ран и гнойничковых высыпаний на коже в виде компрессов.
Можно использовать и эфирное масло этого растения, оно действует как природный антисептик и способствует обновлению кожных покровов при их повреждении.

Применяется любисток и в косметических целях. Так настой корней любистока рекомендуется для удаления веснушек и пигментных пятен. Используют его как эффективное средство при выпадении волос и при перхоти и от седины для мытья головы.

Любисток – рецепты

Отвар корней: 15 г измельчённых сухих корней любистока залить 0,6 л кипятка, кипятить 30 минут под крышкой в эмалированной посуде. Настаивать до полного охлаждения, потом процедить. Принимать для лечения по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой.

Настой из корней любистока.1/2 литра кипятка залейте 1 ст. л. корней растения любистока лекарственного и час настаивайте, в конце профильтруйте. Принимайте 4 р. в день до еды по 0,5 стакана.

Но более эффективно действует настойка корней на спирте или водке как сильное мочегонное и тонизирующее средство.

Используют сырые или сушенные корни любистока.
1 часть сырых корней заливают 3 частями 60-95% спирта. Настаивают не менее 2-х недель, но лучше выдержать 21 день. Принимают для лечения по 1 столовой ложке, разводя небольшим количеством воды 3 раза в день перед едой. Проглатывать настойку лучше не сразу, а так, чтобы часть впиталась через слизистую во рту.

Сырой корень можно долго хранить в холодильнике. Применяют как общеукрепляющего средство и для устранения неприятного запаха изо рта. Для этого 3-5 г сырого корня можно разжевать и съесть утром натощак.

Отвар при болезненных и скудных менструациях

Стаканом воды залейте 6 грамм корней любистока и кипятите на малом пламени огня 10 мин., настаивайте 4 ч., профильтруйте. Принимайте 3 р. в день по 1 ст. л. за 30 мин. до еды.

При бронхите.
Принимать настой корней и листьев по 1 ст. ложке 5-6 раз в день.

Настой при бессоннице. 1/4 литра холодной кипяченой воды залейте 1 ст. л. корней любистока и 4 ч. настаивайте, а потом профильтруйте. Принимайте 2 р. в день по 0,5 стакана. Промывайте этим настоем плохо заживающие раны.

Рак гортани, ротовой полости. 1 чайную ложку корней залить 1 стаканом кипятка, в горячей водяной бане не кипятить, а греть 30 мин., час настоять. Принимать по 1 -2 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Остальной отвар использовать для полосканий. За день желательно использовать не менее двух стаканов.

Любисток от паразитов. Одну чайную ложку семян любистока залейте 200 мл. холодной воды. Проварите их в течение десяти минут. Дайте смеси хорошо остыть. Процедите жидкость через сито. Принимайте три раза в день по 1 столовой ложке.

Любисток от алкоголизма

В Народной медицине его применяют в сочетании с лавровым листом с целью выработки стойкой рвотной реакции на алкоголь. Возьмите корень любистока средних размеров — 1 шт, лавровый лист — 2 шт, водка — 200 гр.
Сложите в кастрюлю нарезанный корень и лавровый лист. Залейте все водкой и поставьте в темное место на 14 дней. Пьют по 1 стакану 1 раз в день. Через час начинается рвота, и пациенту предлагают понюхать или выпить небольшое количество алкоголя. Через полмесяца возникнет отвращение к любым алкогольным напиткам.

Отвар как мочегонное средство

3/4 литра воды залейте 2 ст. л. корней любистока лекарственного и нагревайте на малом огне до кипения, кипятите 10 мин., настаивайте 1 час, слейте через марлю. Принимайте 3 – 4 р. в день по 1 ст. л. за 30 мин. до еды.

Любисток в косметике

Отвар любистока для волос.

3/4 литра воды залейте 2 ст. л. корней любистока и доведите до кипения и 10 мин. кипятите на малом огне. Отвар настаивайте час, профильтруйте. Применяйте для споласкивания волос после мытья головы.

Рецепты с любистоком от седины

Лечение седины боле эффективно, если седые волосы не является наследственной предрасположенностью, а следствием влияния внешних факторов.
Но и в этом случае Вам необходимо запастись терпением, так как мгновенного результата не будет.

Для приготовления этого средства понадобится трава любистока и мяты перечной. Травы эти берутся 1: 1. Заливают горячей водой, можно прокипятить минут пять. Отвар этих трав очень душистый. Прекрасно действует на корни волос. Волосы становятся шелковистыми, красивыми приобретают натуральный блеск и исчезает перхоть.Если вы регулярно будете использовать отвар этих трав, то у вас не будет седых волос.
Пусть постоит до такой температуры, что уже можно будет ополаскивать голову и пользуйтесь отваром, после мытья головы.

Так же можно приготовить бальзам из любистока. 100 грамм растения нужно варить в литре воды на умеренном огне в течении 30 минут. Полученный отвар нужно остудить и хранить в холодильнике. Бальзам нужно наносить на сухие волосы через день в течение одного месяца. Если результата не будет, то можно пройти повторный курс лечения.
Как отбеливающее кожу средство.
1 ч. ложку измельченных в порошок корней любистока залить 0,25 л холодной воды, настаивать 1 час, кипятить 10 мин. Дать остыть, процедить. Ватный тампон смачивать в настое и протирать им веснушки и пигментные пятна 2 раза в день в течение 2 недель, лучше до наступления солнечных весенних дней.

Любисток в кулинарии

Молодые свежесобранные листья добавляют в супы (особенно вкусны с ними первые блюда из говядины), а также во вторые мясные и рыбные блюда, соусы, салаты, блюда из яиц и сыра.

* Молодые свежие полые стебли режут поперек кружочками и отваривают в сахарном сиропе, получая цукаты со своеобразным пряно-жгучим вкусом и ароматом.
Можно приготовить ароматизированную любистком соль. Для её приготовления возьмите семена, измельчите их в порошок на кофемолке и сразу смешайте с мелкой солью в соотношении 1:1. Соль хорошо удерживает эфирное масло и в таком виде в закрытой баночке аромат сохраняется довольно долго. Такую соль добавляют в блюда из мяса и овощей.

Противопоказания к применению любистока

Отвары, настои и настойки любистока не рекомендуется применять:

  • при геморроидальных и маточных кровотечениях;
  • при воспалении мочеточников;
  • при обильных менструациях;
  • при аллергической реакции на растения семейства зонтичных;
  • при острой почечной недостаточности;
  • при острых нефритах.
  • Также любисток противопоказан детям и беременным женщинам.
  • Стоит отметить, что растение нельзя собирать во время цветения. В этот период оно считается ядовитым.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.