Маски от морщин вокруг глаз

Появление на коже морщин  связано с потерей коллагеновых волокон, процесс запрограммированный генетически, его скорость и начало у всех несколько различны.

Вокруг глаз очень нежная кожа, именно на ней появляются первые морщины на лице..

Потерю коллагена ускоряют ультрафиолетовые лучи, недосыпание, плохое питание, пересыхание кожи и грубое с ней обращение, малоподвижный образ жизни и отрицательные эмоции.

Для сохранения упругости кожи возле глаз:

  1. Пользуйтесь находясь на солнце солнцезащитными очками, препятствующими попаданию на кожу ультрафиолетового излучения,
  2. Старайтесь нормально высыпаться, причем лучший вариант для сохранения кожи лица это сон на спине, а худшее положение тела – сон на животе.
  3. Избегайте дыма от сигарет, больше времени проводите на воздухе, не хмурьтесь и радуйтесь жизни.

Очень хороший эффект при борьбе с морщинами даёт применение натуральных природных средств.

Одно из эффективнейших средств фитотерапии, в борьбе и профилактике появления вокруг глаз морщин это петрушка.
Зелень петрушки содержит богатый комплекс полезных для кожи витаминов А,С,Е, обладает тонизирующим и разглаживающим кожу эффектом, помимо этого, слегка отбеливая кожу петрушка делает менее заметными старые морщины.

Маска от морщин из петрушки делается очень просто. Измельчите в мелкую кашицу зелень, положите на марлевые тампоны и подержите 20 минут в области глаз. Затем аккуратно удалите маску ватным тампоном.

Маска с картофелем и с отваром петрушки: Приготовьте отвар из петрушки – 1 столовую ложку измельченной зелени залейте половиной стакана кипятка, и плотно накрыв крышкой, оставьте на 15 минут. Пока настаивается отвар, очистите одну сырую картофелину, и натрите ее на самой мелкой терке. В 1 ст. ложку полученной массы добавьте 2 ст. ложки процеженного теплого отвара из петрушки, и 1 ст. ложку оливкового, или какого-нибудь другого масла растительного происхождения. Все размешайте и выложите ровным слоем на марлевую ткань, сложенную в несколько слоев. Эту марлю приложите содержимым на глаза, слегка прижмите, и подержите 15-20 минут. Такую маску рекомендуется делать вечером перед сном, желательно не умываться после ее использования, а просто убрать, например ватной палочкой, кусочки картофеля.

Оливковое масло по праву признано как эффективное народное средство против морщин. Очень хорошо увлажняя сухую кожу, делая ее упругой и гладкой оливковое масло великолепно служит для профилактики появления морщин, а свойство активизировать синтез коллагена, благодаря содержащимся в оливковом масле фитоэстрогенам, позволяет устранить уже существующие морщины.
Оливковое масло проникая в глубокие слои разглаживает кожу и замедляет процессы старения. Очень полезно масло и для роста ресниц.

Маска а оливковым маслом: в масло можно добавить пару капель лимонного сока для усиления эффекта. Перед сном нанесите его на 15 минут тонким слоем на кожу вокруг глаз подушечками пальцев, остатки масла промокните салфеткой.

Компресс от морщин вокруг глаз более длительная процедура, проводите ее вечером, на очищенной коже. Нагреть 1 ст.ложку оливкового масла на водяной бане до температуры около 40 градусов, вымочить в нем ватные тампоны, и наложить их на кожу глаз. Через 40 минут умойте лицо холодной водой. Повторяйте такой компресс 14 дней подряд, после чего компресс от морщин достаточно делать 1-2 раза в неделю.

Маска с цветами василька: 1 столовую ложку сухих или свежих цветков василька залейте четвертью стакана оливкового масла, и настаивайте в течение недели. После применяйте этот настой для смазывания кожи под глазами на ночь. Если использовать такое средство регулярно, то можно заметно разгладить морщины вокруг глаз.

Маска из трав:  возьмите в равных пропорциях (по половине ст. ложке) такие сухие травы как мяту, календулу и лопух. Залейте их четвертью стакана оливкового или кукурузного масла, плотно закройте емкость, и поставьте в темное место на 6-8 дней. После используйте травяное масло, как описано в рецепте выше.

Вообще масло, как и сливочное, так и растительное является хорошим народным средством против морщин под глазами. Например, сливочное масло можно использовать в качестве ночного крема. Просто вбивайте его кончиками пальцев в кожу вокруг глаз (от соприкосновения с кожей масло будет таять) и оставляйте на всю ночь. Или же смазывайте кожу век растительным маслом, также, не смывая его до утра.

Маска с травами: половину ст. ложки сухих цветков ромашки и столько же цветков липы залейте половиной стакана кипятка, накройте крышкой, и настаивайте в течение 15-ти минут. Затем 1 ст. ложку сливочного  масла (не растаявшего) смешайте с 2-мя ст. ложками процеженного травяного настоя, и добавьте, если есть, 1 чайную ложку касторового масла. Тщательно все разотрите до получения однородной кремообразной массы, после чего применяйте состав в качестве крема для век, желательно перед сном. Такой крем можно хранить в холодильнике до 5-ти дней.

Существует множество вариантов питательных и увлажняющих масок для лица, от морщин вокруг глаз, ниже перечислены несколько рецептов, они не отнимут очень много времени, но подарят еще годы молодости.

Маска от морщин из картошки

Натрите сырую картофелину на мелкой терке, в полученную массу добавьте такое же количество жирных сливок. Равномерно распределите полученную массу на марлевых салфетках и положите на глаза, захватив всю область кожи вокруг глаз. Через 30 минут умойтесь теплой водой.

Сок алоэ прекрасное народное средство для подтяжки дряблой кожи и увлажнения сухой. Листья и сок алоэ это кладезь биологически активных компонентов часто используемых в фитотерапии. Ежедневно смазывая кожу перед сном надломленным листиком алое вы улучшите ее питание и кровообращение. Не беда если кустик алоэ у вас на подоконнике не растет, на основе алоэ продается много готовых увлажняющих гелей.

Маска с семенами льна

Залейте половиной стакана холодной воды 1 столовую ложку семян льна, доведите до кипения, и проварите до образования густой массы. Затем эту массу процедите, и смажьте ей кожу вокруг глаз. Спустя 25 минут умойтесь сначала теплой, а после прохладной водой.

Маска из квашеной капусты

Квашеную капусту распределите равномерно на 2 марлевые салфетки, слоем толщиной 0,5 см. Прикройте капусту свободной частью салфетки, и уложите эти компрессы на всю область кожи вокруг глаз. Через 20 минут теплой водой смойте капустный сок, и нанесите оливковое масло на область кожи вокруг глаз. Этот народный рецепт служит для профилактики преждевременного появления морщин вокруг глаз. Повторяйте такую лечебную маску 10 дней, затем сделайте перерыв 2-3 месяца.

Маска с мёдом и желтком: в 1 яичный желток добавьте 1 чайную ложку меда, предварительно растопленного, такое же количество сметаны большой жирности и растительного масла, и 2 чайные ложки теплого молока. Все размешайте, и наложите маску на кожу вокруг глаз на 10-15 минут, после чего снимите ватным тампоном, смоченным в теплом молоке.

Хлебная маска

Древнейшее народное средство в борьбе с морщинами. Размочите в молоке средней жирности кусочек мякоти белого хлеба, нанесите полученную кашицу на 15 минут на кожу вокруг глаз, потом промойте лицо теплой водой. Подобную маску можно приготовить на основе оливкового масла.

Питательная маска от морщин под глазами

1 столовую ложку яичного желтка размешайте с половиной чайной ложки растопленного меда, и добавьте 1 чайную ложку овсяной муки. Все хорошенько размешайте (если вдруг смесь получилась очень густой, то разбавьте ее оставшимся желтком или теплым молоком), наложите под глаза, и через 10 минут умойтесь теплой водой.

Питательная маска из банана

Не пожалейте оставить кусочек банана для питательной маски. Мякоть банана разотрите через сито в кашицу, нужно около 2 ч. ложек, смешайте с 2 ч. ложками растопленного сливочного масла. Смесь слегка взбейте и наложите вокруг глаз, через 20 минут смойте средство от морщин теплой водой. Питательная маска эффективно увлажняет кожу, делает ее упругой и разглаживает морщины.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.