Лечение гвоздикой (специя)

Гвоздика всем известная пряность, специя. Но то, что это очень эффективное лекарство от многих заболеваний знают не все.

Хотя применяют гвоздику как лекарство с глубокой древности и во многих странах. особенно, это средство популярно в восточных странах.

Спектр применения гвоздики для лечения очень широкий.
Наиболее известно противопаразитарное действие этого растения. Поэтому гвоздика входит в состав многих антипразитарных рецептов, препаратов как главный ингредиент.

В отличии от многих противопаразитарных растений гвоздика не только убивает взрослых особей паразитов, но и уничтожает их яйца, цисты. И её действие не ограничивается только кишечником, Эфирные масла могут проникать во все органы,системы и уничтожать там яйца гельминтов, цисты и псевдоцисты внутриклеточных паразитов (токсоплазма, хламидии и др.)
Таково действие эфирных масел гвоздики главным ингредиентом которого и наиболее изученным является эвгенол.

Рецептов для борьбы с паразитами с включением гвоздики очень много.
Наиболее известный-это тройчатка, в состав, которого входит кроме столбиков гвоздики, пижма и полынь.
Это средство давно зарекомендовала себя как очень эффективное, с сильным антипаразитарным эффектов.

Гвоздика доказала свой эффект в борьбе с лямблиями, аскаридами и острицами как у взрослых, так и у детей старше двух лет. Обладая мощнейшим противоглистным эффектом, она является своего рода «санитаром» всего организма. Надо небольшую горсть гвоздики перемолоть в кофемолке, полученный порошок принимать на кончике чайной ложки, запивая большим количеством воды. Курс лечения составляет 12 дней, после этого для поддержания эффекта необходимо продолжать прием порошка гвоздики 1 раз в 7 дней. Эфирное масло гвоздики рекомендуется добавлять в чай или кофе по 3-4 капли.

Так как гвоздика обладает антибактериальным, антигрибковым, антивирусным, антитоксичным действиями применяют эту специи при лечении тяжелых заболеваний печени, почек, сосудов, желудка, кишечника, дыхательных путей, полости рта (ангина, парадонтоз).

Недавно появились публикации, что проводились исследования, которые подтвердили эффективность гвоздики при онкологических заболеваниях.

Методы и способы использования этого растения в лечебных целях разные. Можно делать отвары на воде, спиртовые настойки, масляные вытяжки, перемалывать в порошок.

Применяют эти средства как для внутреннего, так и для наружного воздействия, для растирок, полосканий, компрессов.

Лечебные рецепты с гвоздикой

Ангина, парадантоз, стоматит.

При этих заболеваниях можно полоскать полость рта и горло отваром гвоздики.

Отвар гвоздики для полосканий: 1 столовую ложку столбиков гвоздики залить стаканом кипятка, прокипятить под крышкой на медленном огне 5-10 минут. Отвар остудить. Полоскать горло и полость рта тёплым отваром. Желательно, для каждого полоскания готовить новый отвар или хранит его в плотно закрытом сосуде, что бы предотвратить улетучивание эфирных масел.

При сильно восспаление полоскать горло или рот нужно часто. 5-6 раз за день. Таким способом можно за день или пару дней избавиться от ангины, воспаления дёсен, язвочек на слизистой рта при стоматите. Используя такой отвар можно убрать неприятный запах из-за рта.

Часто советуют при проблемах в полости рта просто пожевать столбики гвоздики. Или рассасывать во рту порошок молотой гвоздики. Но при этом можно ощущать жжение во рту, которое не всем может понравиться.Но если это вас не останавливает то можете применить и такой способ лечения.

Если же ангины у вас бывают очень часто или тонзиллит стал уже хроническим рекомендуем вам такой очень эффективный рецепт:

5 граммов столбиков гвоздики залить 200 г коньяка. Настоять в тёмном месте 2 недели.

Два раза в сутки, утром и вечером перед сном капать по 4 капли на каждую миндалину.

Детям развести настойку водой 1:1 и капать тоже по 4 капли. Курс – 7 дней. Если есть необходимость такое лечение можно повторить после недельного перерыва.

Этот же рецепт можно применять при зубной боли и восспалении дёсен (флюс). Капать на больной зуб или прикладывать ватку, смоченную в настойке с гвоздикой на десну. Зубная боль быстро проходит. Ведь гвоздика кроме всего прочего обладает ещё и сильным обезболивающим действием. Ведь даже официальная медицина использует гвоздичное мало в стоматологии как антисептик и обезболивающий препарат.

При зубной боли используют так же порошок молотой гвоздики, прикладывая его на больной зуб или просто разжёвывают столбики гвоздики. Такой метод вам поможет когда зубная боль настигла вас ночью, а других обезболивающих нет под рукой. А гвоздика то есть почти у каждой хозяйки.

Применяют гвоздику и для лечения и профилактики гриппа. Можно пить отвар гвоздики, рецепт, которого написан выше в профилактических целях, во время эпидемии гриппа. Ведь кроме эфирных масел в гвоздике есть много витаминов и минералов, которые способствуют укреплению иммунитета. Это витамин С, витамины группы В, кальций, цинк, селен. Эти витамины и минералы, хорошо защищают от заражения вирусными и бактериальными инфекциями, а эфирные масла убивают патогенные микробы, которые всё-таки попали в организм.

При первых признаках заражения гриппом (слабости, першение в горле) надо часто полоскать горло отваром гвоздики или разжёвывать зубами по несколько столбиков. Это поможет предотвратить дальнейшее развитие заболевания.

В отвар для полоскания можно добавлять ложку соли, лучше морской.

Если ничего не помогло и вы уже заболели гриппом то применяйте такие рецепты:

Уксус от гриппа.

Возьмите 3,5 стакана винного уксуса и 1 стакан воды, 1 чайную ложку гвоздики, небольшую головку чеснока, по 2 столовые ложки листьев мяты перечной, ягод можжевельника. Смесь держать на кипящей водяной бане 1 час, остудить, процедить. Способ применения: принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. Помогает при высокой температуре.

Потогонное средство при высокой температуре.

Возьмите 5 бутонов гвоздики, 4 зубчика чеснока, 1 столовую ложку сахарного песка залить 1,5 стакана воды и 1,5 стакана красного вина. Варите в закрытой посуде на слабом огне, пока не останется половина жидкости. Процедите. Способ применения: настой сразу же выпить, как можно более горячим, лечь в постель с грелкой и хорошо укутаться.

Очень успешно лечатся гвоздикой заболевания дыхательных путей: трахеи, бронхов, лёгких.

Для лечения этих заболеваний пьют отвар гвоздики, для лучшего лечебного действия можно добавлять мёд.

Применяют и компрессы на спину.

Хороший разогревающий эффект можно получить применив такой состав: смешать камфорное масло с порошком молотой гвоздики. Такой компресс накладывают на спину на область лёгких или на грудь, не захватывая область сердца.

Такой состав можно применять так же для лечения суставов, позвоночника, головной боли.

Можно порекомендовать и такой рецепт: соль, порошок гвоздики, разведённый в молоке.

Этот рецепт применяют не только как обезболивающее, но и для рассасывания гематом (синяков), ушибах, растяжениях.

При артрите, артрозе, ревматизме, радикулите. Возьмите пять пакетиков (по 20г) ароматных бутончиков и залейте двумя флаконами тройного одеколона. Закрытую стеклянную банку держите в темном месте ( не в холодильнике) неделю, постоянно встряхивая. Готовая целебная растирка должна иметь насыщенный коричневый цвет. Натрите настойкой больные места, прикройте полиэтиленом и укройте. Боль уйдет!

При боли в ушах закапывают масляный экстракт гвоздики, который делают так: 5 столбиков на одну столовую ложку растительного масла. Прокипятить и настоять в сутки. Масло процедить и закапывать тёплое, подогретое масло по три капли в больное ухо.

Такой масляный экстракт можно сделать в большом количестве так как применять его можно при многих проблемах. Не только при болях в ушах, но и зубах.
Можно применять масляный экстракт гвоздики как растирку при болях в суставах, позвоночнике, мышцах, заболеваниях дыхательных путей и горла. Можно применять гвоздичное масло при ячмене, при герпесе, при различных восспалениях и высыпаниях на коже.

Применяют и порошок гвоздики с водой. Так при ячмене или фурункуле нанесите порошок гвоздики, размешанный с небольшим количеством воды.

Так как гвоздика обладает антисептическим и ранозаживляющими свойствами отвары, масляные экстракты можно применять для обработки ран, для заживления трофических язв. Отваром промывают раны, язвы или делают компрессы, а масло наносят тонким слоев на повреждённую поверхность.

Гвоздика первое средство при пищевых отравлениях, инфекциях. Так в Индии концентрированный отвар гвоздики применяли для защиты от заражения и даже лечения такого заболевания как холера.

Делают концентрированный отвар гвоздики: 2 столовые ложки на стакан воды. Принимают при первых признаках отравления или желудочно-кишечной инфекции. (понос, рвота, температура).

При сильной рвоте сделайте такое средство: смешайте мёд с молотой гвоздикой. Держите во рту эту смесь пока тошнота, рвота и боли не исчезнут.

Часто пишут, что гвоздика противопоказана при язвенной болезни желудка и кишечника, так как она усиливает выработку пищеварительных соков и раздражает слизистую желудка.
Может одну гвоздику и не желательно употреблять при язвенной болезни, но она присутствует в сборах с лекарственными растениями, которые применяют для лечения этих заболеваний.

Один из таких рецептов, из который можно использовать для водного отвара или спиртовой-водочной настойки.

10 ст. л. свежих листьев тимьяна, 10 ст. л. листьев мяты, 5 ст. л. эвкалипта, 3 ст. л. анисовых семян, 3 ст. л. бутонов гвоздики.

Отвар делают так: 2 ст.л. смеси трав заливают стаканом кипятка, кипятят в закрытой посуде в течении 10 минут. Применяют по четверть стакан за пол часа до еды.

Для получения настойки берут спирт, водку (200 мл) заливают смесь и трав и настаивают в течении 21 дня, часто встряхивая. Пьют для лечения язвы по столовой ложке (можно развести водой) за пол часа до приёма пищи.

Хороший эффект для заживления язв можно получить применяя такой рецепт: Взять поровну корень солодки, корень алтея, корень девясила и столбики гвоздики.

Пьют отвары или настои для лечения язвы по пол стакана за пол часа перед едой.

Лечиться придётся не один месяц, поэтому отвары можно чередовать. 20 дней пьёте один отвар или настойку, потом перерыв на 7-10 дней потом применяете уже другой отвар.

Применяют гвоздику и для лечения диабета так она снижает содержание глюкозы в крови. Вообще, при диабете такая специя должна присутствовать в рационе постоянно. Да и гвоздичное масло, которое быстро заживляет ранки и потёртости не будет лишним.

Гвоздика мощное лечебное средство, но и при применении его могут возникнуть проблемы.

Категорически нельзя применять гвоздику для лечения беременным, так она обладает способностью повышать тонус матки, что может привести к потери ребёнка.

Проблемы могут возникнуть и из-за сильного мочегонного и желчегонного действия гвоздики, поэтому с большой острожностью применяют её при камнях в желчном и почках.

Так как гвоздика способна повышать тонус сосудов лечение гвоздикой может привести к повышению давления. Поэтому людям с гипертонией тоже надо применять рецепты с гвоздикой с большой осторожностью. Хотя в рецептах для лечения атеросклероза гвоздика часто присутствует.

Если при атеросклерозе возникает головокружение, присутствует боль в области сердца, применяют следующий рецепт. 500 грамм водки вылить в банку объемом 3 л, добавить 25 грамм гвоздики (приправа) и 500 грамм сахара, 4 лимона перетертые вместе с кожурой. Все тщательно перемешать, чтобы сахар растворился, и долить объем теплой водой. Дать смеси настояться 15 дней в темном месте и пить по 25 грамм трижды до еды, пока банка не закончится. Далее сделать перерыв на неделю, затем курс повторить. Чтобы получить положительный результат в лечении атеросклероза средством из гвоздики, следует выпить три банки.

При скачках давления. Нужно взять 40 цветочков гвоздики и 4 стакана воды. Всё это поместить в эмалированную кастрюлю, кипятить на слабом огне до уменьшения жидкости наполовину. Процедить в чистую стеклянную банку, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Рецепт простой, но многим людям помог.

Соблюдая все дозировки и противопоказания лечение гвоздикой поможет вам избавиться от многих проблем со здоровьем. Да и для профилактики это одно из лучших средств.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.