Лечение вакуумными банками. Принцип действия

Применение медицинских банок для лечения имеет тысячелетнюю историю. Но последнее время этот метод лечения вызывает много споров между представителями официальной и народной медицины.

И виной этому явились публикации некоторых учёных, которые якобы не выявили пользы от таких процедур и даже объявили, что это опасно для здоровья. Но опыт применения вакуумных банок в разных странах с незапамятных времён говорит совсем о другом. Это один из самых простых и эффективных методов лечения, доступный практически каждому. Который может принести значительное улучшение состояние при самых различных заболеваниях.

В течении тысячелетий накапливались и формировались представления о методиках, целях и показаниях и противопоказаний применения вакуумных банок в медицинских целях.

Самые ранние документальные свидетельства применения вакуумных банок дошли до нас из Египта. На стенах египетского храма Ком Омбо, построенного более 2 тысяч лет назад, нашли изображение вакуумных банок. Вероятнее всего, они всегда входили в набор медицинских инструментов древнеегипетского врачевателя.

Сохранились документы, которые подтверждают, что и древние греки использовали этот метод лечения. Но в то время вакуумные банки изготовлялись не из стекла, а из меди, бронзы и даже из рогов животных.

Банки из рогов разных животных использовались на разных континентах. Так жители Австралии и Америки применяли тысячелетия назад вакуумные банки во время магических исцеляющих ритуалов.

Наибольшее распространение практика применения банок и вакуумного массажа получила в Китае. В этой стране банки чаще всего изготовлялись из керамики и бамбука. Иногда использовались просто чайные чашки. Китайцы первыми стали применять метод лечения вакуумными банками в современной официальной медицины. Они использовали опыт применения вакуумных банок древними китайскими медиками, которым удалось установить, при каких болезнях они наиболее эффективны и как их необходимо применять в каждом конкретном случае. Китайская медицина считает, что вакуумные банки значительно повышают сопротивляемость организма к вредному воздействию, активизируют циркуляцию крови и жизненной энергии “ци”.

Есть данные о использовании вакуумных банок и в Средневековой Европе и на Руси. В арсенал каждого уважающего себя цирюльника входили специальные горшки и горшочки, которые применялись немного по другому чем мы привыкли. Так как самым распространённым методом лечения в те времена считалось кровопускание, то банки ставили на разрез на коже для ускорения кровотечения. Считалось, что подобный способ эффективнее вытягивает из тела болезнь. Кстати, такое метод лечения вакуумными банками с кровопусканием применяется в Китае и в наше время.

Со временем подход к применению банок в медицине изменился. Были проведены исследования. Так в середине 19-го века, выдающийся русский хирург Николай Иванович Пирогов создал метод наружной вакуум-аспирации. Он обосновал теоретически и практически доказал полезность вакуумного воздействия банок на организм больного. после этого банки стали широко применяться в медицинской практике.

Принцип действия банок

Вакуумные банки стимулируют кровообращение, обновление клеток организма, улучшают обмен веществ.
Оказывают местное обезболивающее, отвлекающее и рассасывающее действия.

При правильной установке банок кожа и подкожная клетчатка втягиваются в них на 1-3 см.

В результате происходит быстрый прилив крови к этим участкам, на которых образуются багровые пятна очень похожие на синяки.

В основном все так и считают, что при этом происходит разрыв капилляров, начинается кровоизлияние и образуются синяки. Но вы сами можете заметить отличие синяка от следа от вакуумной банки.

Так врач Павел Михайличенко, который разработал и внедрил в практику вакуум-градиентную терапию (метод глубинной проработки тканей) придерживается мнения, что это не гематомы, а “выпот крови через стенки сосудов”. По его словам, в этом “выпоте” находятся “не только элементы крови, а и белковые субстраты плазмы крови, физиологически активные вещества, такие как гистамин, простагландины, нейромедиаторы, гормоны и др.

Можно сделать вывод, что вакуумное воздействие банок значительно улучшает питание тканей и благодаря этому способствует быстрому прекращению воспалительных процессов. Что даёт возможность применять их при лечении большого круга заболеваний.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.