Народные средства от бессонницы

Много людей каждую ночь вместо сна ворочаются с боку на бок. И только часы тикают, и понимаешь — ещё немного, в окне забрезжит свет и наступит утро, а ты совсем не выспался…

Непреодолимое желание заснуть может возникнуть в самый неподходящий момент, днём когда не всегда можно заснуть. И тут как всегда на помощь приходит несколько чашек кофе.

Но а дома, когда ложишься в постель понимаешь, что опять не можешь заснуть. И вот уже у вас хроническая бессонница, которая изматывает вас практически каждую ночь..

Так что же делать? Как избавиться от бессонницы?

Тем людям, которые относят себя к совам советуем перед сном загружать себя работой, и обязательно нудной и однообразной, вроде вязания. Не заметите как и заснёте. И ещё обратите внимание на воздух в спальне. Может, стоит просто перед сном проветрить комнату. Ещё одно непоколебимое правило для хорошего сна— не наедаться на ночь.

Но если уже ничего не помогает, положите рядом с собой маленькую подушечку, набитую хмелем, мелиссой, мятой, чабрецом, валерианой и полынью.

Подушечка с лекарственными травами от бессонницы.

Это старинное средство от бессонницы. Для изготовления нужно смешать 1 часть полыни, 1 часть чабреца или заменить его мятой, и 2 части хмеля. Затем нужно плотно зашить травы в мешочек 10х10 см и положить в изголовье кровати перед сном. Аромат этих трав, поможет быстро уснуть.

Очень хороший эффект можно получить применяя точечный массаж.

  1. Для лучшего засыпания нужно помассировать в области небольшой косточки, которая находится прямо за ушами.
  2. А затем найдите точку по центру между бровями.
  3. Потом помассируйте болезненное точку на с тыльной стороны предплечья, примерно в двух сантиметрах от запястья, и найдите симметричную ей с ладонной стороны руки.
  4. Далее найдите болезненную точку у основания большого пальца. Находится она чуть выше того места, где прощупывается пульс.
  5. И промассируйте точку на ноге у самого основания ногтя среднего пальца стопы.

Водные процедуры для борьбы с бессонницей.

Очень хорошо можно заснуть после водных процедур-тёплой ванны или душа. Это самый лёгкий и приятный способ укрепить нервную систему, избавиться от переутомления, а значит, и от бессонницы.

Можно  после ванны или душа на ночь, не вытираясь, быстро надевать ночную рубашку прямо на мокрое тело, и ложиться в постель под тёплое одеяло.

Есть ещё один очень простой способ нормализовать нервную систему и восстановить нормальный сон. Для этого нужно утром и на ночь походить в ванне или тазике с холодной водой, налитой до уровня середины икры, при этом очень высоко, как аист, задирая ноги. И когда почувствуется пощипывание в ногах сразу надевают тёплые носки и начинают бегать, пока ноги не согреются. После этого последует расслабление, а за ним придёт и сон.

Лекарственные растения от бессонницы.

 Хорошему сну способствуют ароматы эфирных масел базилика, ванили, ладана, майорана, мелиссы, мирры, нероли, лаванды, ромашки. Ими перед сном смазывают виски.

Можно быстрее уснуть, если выпить тёплой воды или молока на ночь. Но желательно добавить ещё десертную ложку мёда и если нравится, чайную лимонного сока.

Приготовьте отвар укропа: столовую ложку сушёного укропа залить стаканом кипятка. Потом перед сном смочить в отваре тряпочку и положить на лоб.

Помогает уснуть и пион с молоком. Для этого чайную ложку семян пиона заварить в термосе кипящим молоком. Настоять два часа. Но пить не перед сном, а за час до ужина.

А этот настой нужно приготовить заранее. Для этого возьмите полстакана мелко нарезанных корней ириса (касатика) и залейте поллитрой белого вина. Необходимо настаивать неделю в тёмном месте. И в четверть стакана этого вина, доливать тёплое молока до полного стакана и пить за час до ужина.

Можно так же залить литром водки сто грамм цветков вереска. Затем настоять десять дней в тёмном месте. Пить для избавления от бессонницы по чайной ложке три раза в день, запивая молоком.

Или постоянно пить настойку календулы — по пол столовых ложки, разведенной водой, три раза в день. Тоже успокаивает нервы и улучшает сон.

Эффективна от бессонницы и гвоздика. Для это этого нужно всыпать в пол-литра водки сто грамм гвоздиков гвоздики (пряности).И после этого настаивать в тёмном месте десять дней. Пить по чайной ложке три раза в день. Перед применением разводить водой.

От бессонницы можно приготовить отвары с полынью и мелиссой. Для этого нужно смешать поровну полынь, вереск и мелиссу. Для получения отвара нужно заваривать две столовые ложки двумя стаканами кипятка. Пить в течении дня, разделив полученное количество настоя на четыре части.

Применяется для улучшения сна и кувшинка. За два часа до сна нужно заварить в термосе столовую ложку цветков кувшинки, и залить стаканом кипятка. А перед сном выпить. Хороший сон вам будет обеспечен.

Очень хорошее средство от бессонницы- масло из полыни. Для приготовления масла пятьдесят грамм полыни нужно залить поллитрой масла. Лучше оливкового, но можно миндального, персикового или вообще вазелинового. Настаивать нужно две недели. Как будет готово, на ночь перед сном втирать в виски.

И конечно, одним из лучших успокоительных средств является хмель и валериана.

  1. Приготовьте настой хмеля. Для этого нужно залить 1 ст.ложку сухих шишек хмеля стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить. Подсластив медом по вкусу. Выпить 1/2 стакана во время обеда и 1/2 стакана перед сном. Длительность курса не более 1 месяца, затем 2 недели перерыв. Но пить настой нельзя при бессоннице у беременных и кормящих матерей.
  2. Приготовьте такую смесь трав: возьмите по сто грамм хмеля и валерианы, семьдесят пять — донника. Для получения отвара нужно заваривать две столовые ложки двумя стаканами кипятка. Пить в течении дня, разделив полученное количество настоя на четыре части.

Рецепт Бройса от бессонницы.

Таким настоем лечится хроническая бессонница. Для приготовления настоя измельчите и смешайте:

  1. 4 части листьев и корней одуванчика,
  2. 1 часть корень валерианы,
  3. 5 частей трава душицы,
  4. 3 части омела белая.

Потом залейте 2 ст.ложки травяной смеси на ночь 500 мл кипятка. Утром процедите и держите в холодильнике. Перед употреблением подогреть. Принимайте за 2 часа до сна 150 мл настоя. А оставшуюся часть используйте в последующие 2 дня. Такое лечение продолжайте не более 10 дней подряд.
Но это средство не всем подходит. Лучше не применять при желудочно-кишечных расстройствах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки и во время беременности.

Эффективный бальзам от бессонницы с эфирными маслами.

Этот бальзам поможет справиться и с хронической бессонницей
Потребуется для того, чтобы приготовить бальзам :

  1. 250 мл. кокосового масла
  2. 250 мл. оливкового масла
  3. 4 ст. ложки пчелиного воска
  4. по 50 капель эфирных масел лаванды, апельсина, кедра, мяты и корицы

Как приготовить бальзам от бессонницы с эфирными маслами:

  1. Кокосовое и оливковое масло и воск растапливаем в ёмкости на водяной бане. Следите, что бы смесь нагрелась, но не закипела.
  2. Отдельно смешиваем по 50 капель всех перечисленных в рецепте эфирных масел. Вы получите аромат, который будет расслаблять и успокаивать вас каждую ночь. Но эти эфирные масла не только способствуют успокоению нервной системы, но и расслабляют мышцы, снимают тяжесть и неприятные ощущения, которые появляются после работы.
  3. Затем добавляем смесь эфирных масел к восково-кокосово-оливковой основе.
  4. Перемешайте смесь. Потом разлейте её в чистые и сухие баночки с плотно прилегающими крышками. Смесь должна остыть до комнатной температуры и только после этого закрываем баночки крышками.

Как применять бальзам от бессонницы:

Наносите его перед сном на кожу стоп лёгкими круговыми массирующими движениями. Потом нужно одеть чистые носочки для тепла. Так как на коже стоп поры самые большие, через них масла впитаются очень быстро. И после такого массажа с бальзамом с эфирными маслами вы будете сладко спать, забыв о тревогах дня. Этот же бальзам можно наносить на руки, виски и на другие мышцы для избавления от боли.

Это  волшебный эликсир для хорошего сна. И если вы будите его постоянно применять бессонница постепенно исчезнет.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.