Способы быстрого избавления от лишнего веса

Проблема лишнего веса в последнее время стала актуальна для многих людей. В эту категорию входят и женщины, и мужчины, и к сожалению даже дети.

И конечно, эта проблема обсуждается врачами, журналистами да и простыми гражданами. Предлагаются массы способов и методов избавления от лишних килограмм. Но людей с такими проблемами становится не меньше, а даже наоборот их количество увеличивается. И объясняется это просто. Нет метода, который как по мановению волшебной палочки сделает вас стройным и красивым.Обычно, к хорошему результату приводят только длительные постоянные усилия, которые сочетают и диету, и физическую нагрузку, и даже лечение проблем с эндокринной системой.

При этом нужно учесть, что излишний вес у вас появился не в течении месяца или даже года, обычно этот процесс был длительным и постепенным. И естественно, не получится избавиться от него за неделю или даже месяц. Но если вы приняли решение всё-таки стать стройной за очень короткий период, то можно применить очень кардинальные меры. Не упускайте свой шанс и ознакомьтесь с методами, которые помогут вам избавиться от нескольких лишних килограммов буквально за неделю. Но многих это покажется трудным и не выполнимым, но не надо раньше времени опускать руки. Ведь в результате вы получите не только красивое тело, но и улучшите своё здоровье.

Когда вы горите желанием похудеть, хочется, что бы килограммы просто таяли буквально за неделю или две. И для этого изобретено множество способов: голодание, монодиеты, разгрузочные дни, низкокалорийное питание. Но все эти методы дадут хороший результат и не навредят здоровью только при соблюдении правил. Прежде чем применить, что то из этого списка не лишним будет получить как можно больше информации и оценить все за и против. Рассмотрим все способы по порядку.

Монодиеты

Это один из самых популярных и доступных методов избавления от лишнего веса. Таким способом можно очень просто сбросить буквально за неделю 3-5 килограмм. Монодиета и называется так, потому что предлагается употреблять какой то один продукт, но иногда с небольшими включениями овощей, фруктов или соков. какая вам больше нравится вы можете выбрать сами. А предложений очень много.

Чаще применяются такие монодиеты:

  1. гречневая монодиета;
  2. творожная монодиета;
  3. белковая монодиета;
  4. капустная монодиета;
  5. яблочная монодиета;
  6. морковная монодиета.

При этом нужно учесть, что в каждом способе есть и свои положительные и отрицательные стороны. Так плюсы при применении монодиет:

  1. быстрая потеря веса за короткий период (за не делю на 5 кг)
  2. при этом происходит очищения организма от шлаков и токсинов
  3. легче выдержать, так как срок применения монодиет очень не большой

Но есть и отрицательные моменты:

  1. Во первых это стресс для организма, а иногда и психики
  2. Так как используется один продукт, неизбежно возникает дефицит минералов и витаминов и других важных для организма веществ.
  3. Но если после монодиеты вы опять возвращаетесь к своему обычному питанию, килограммы могут вернуться опять.
  4. Так же могут быть и медицинские противопоказания по состоянию вашего здоровья

Как правильно худеть на монодиете?

Что бы не было сильного стресса для организма при резком снижении количества пищи при монодиете нужно к этому подготовиться. Для этого можно заранее уменьшить порции ваших завтраков, обедов и ужинов. Можно добавить дополнительные перекусы состоящие из низкокалорийных продуктов. Желательно, так же полностью отказать от сладкого, жаренного и жирного. И когда ваш организм будет подготовлен таким образом можно переходить на выбранную вами монодиету. И вероятнее всего вам уже будет проще придерживаться этому в 7-10 дней.

В назначенный вами день вы следуете только тем рекомендациям, которые прописаны в выбранной вами монодиете, употребляя только один продукт. Заранее можно найти рецепты, которые можно приготовить, что бы хоть немного разнообразить своё питание. Что избавит вас от неизбежного отвращения возникающего при употреблении постоянно одного и того же продукта и добавит хоть и небольшое количество минералов и витаминов.

Голодание и разгрузочные дни

Большую популярность при избавлении от лишнего веса получили голодание и разгрузочные дни. Как влияет голодание на организм человека всем ясно. Естественно вы быстро сбросите вес. При этом исключается любая пища кроме воды, настоев на травах или компотов из фруктов или сухофруктов совершенно без сахара. При этом значительно увеличивается количество потребляемой жидкости. Но это очень кардинальный метод и не всем он подходит. Поэтому консультация с врачом будет совсем не лишней. Но и сами вы должны очень внимательно следить за своим состоянием во время голодания.

  1. И если вы почувствовали, что ваше здоровье значительно ухудшилось необходимо прекратить голодание.
  2. Как уже писали выше, необходима консультация с врачом и в обязательном порядке если вы планируете голодать больше недели.
  3. Могут возникать неприятные ощущения: тошнота, головокружение и в крайних случаях даже обмороки.
  4. Поэтому необходимо всегда при себе иметь кусочек сахара, который быстро поднимет содержание глюкозы в крови.
  5. Очень важно как вы будете выходить из голода. В первые дни количество пищи должно быть очень небольшое и обязательно она должна быть жидкой. лучше всего для этого подходят соки овощные супы , и только после нескольких дней на жидкой пище можно добавить каши и салаты. Так вы избежите неприятностей со стороны ЖКТ.

Более безопасно и проще применять разгрузочные дни. Они похожи на монодиеты, но ограничиваются сроком в 1-2 дня. При этом ограничивается калорийность пищи, увеличивается количество жидкости. разгрузочные дни так же моно проводить на каком то одном продукте.

Спортивное питание и препараты для похудения

Медицина предлагает много различных средств для избавления от лишнего веса:таблеток, капсул, порошков, препаратов и специальное питание для похудения. В отличии от мужчин, которые используют такие препараты для увеличения мышечной массы, женщины обычно стремятся употребляя все эти средства приобрести стройность и изящество. Чаще всего применяют различные жиросжигатели. Но следует знать, что такие средства дают хороший эффект при сочетании с довольно большой физической нагрузкой. И только если вы уже наметили план тренировок или уже даже приступили к ним можно выбрать и приобрести такой препарат. Нельзя ждать чуда от этих средств, если не заняться собой основательно. Но вы при постоянных тренировках свойства этих препаратов-жиросжигателей проявятся в полной мере.

  1. Так будет ускоряться метаболизм после физнагрузок;
  2. Значительно повысится выносливость, что позволит проводить тренировки более длительно и с большей интенсивностью
  3. И особенно важно, что активируется липолиз и термогенез, способствующий быстрому растапливанию жира и преобразования его в энергию и тепло.
  4. Некоторое из этих препаратов могут подавлять аппетит.

Низкокалорийные диеты

Наиболее эффективны и безопасным способом избавления от лишнего веса может стать диета с низким содержанием калорий. Но и при этом методе похудания желательно увеличить физическую нагрузку, сочетая ходьбу, пробежки и гимнастику. Но и этот способ имеет врачебные противопоказания, которые обязательно нужно учитывать.

  1. Обязательно нужна консультация врачи при применении низкокалорийной диеты людям имеющим заболевания эндокринной системы.
  2. Не желательно переходить к такому питанию когда вы простужены, при общей слабости или во время менструации.
  3. И конечно такой способ питания совсем не подходит во время беременности и грудного вскармливания. Важнее всего здоровье ребёнка.
  4. И главное соблюдать меру. Дневной рацион не должен быть меньше 1000 калорий.

Это очень важно помнить так как питание с более низкой калорийностью может быть опасно для организма и даже для здоровья, так как не даёт необходимого количества всех полезных веществ. Часто такое происходит когда такой эксперимент вы проводите в первый раз и не знаете всех тонкостей подбора необходимых продуктов. Но если скрупулёзно просчитывать калорийность и содержание всех необходимых веществ то можно очень хорошо питаться совершенно без вреда для организма. И даже баловать себя сладким десертом. Всё нужно будет учитывать и количество и качество пищи и скорость потери веса. Очень быстро тоже не желательно худеть.

В первую очередь вам понадобится:

  1. блокнот или тетрадь;
  2. ручка;
  3. кухонные и напольные весы;
  4. терпение и большое желание похудеть.

В блокноте вы будете записывать калорийность, количество пищи и ваш вес. Все продукты нужно будет взвешивать и просчитывать калорийность по специальным таблицам. И главное огромное желание избавится от ненавистных килограммов и такое же терпение.

Правила низкокалорийной диеты

Что бы добиться значительного снижения веса и главное на долго закрепить полученный результат необходимо выполнять простые, но очень важные правила.

  1. Нужно всё записывать, что вы съели за день— каждую крошку, конфетку, печеньку и ложку сахара. Только так вы сможете контролировать поступающие с пищей калории и стараться не превышать 1000-1200 в день.
  2. Необходимо много пить воды. Часто вы думаете, что испытываете голод, а это просто жажда. И выпив стакан воды вы уже не будете мучиться от желания что-нибудь съесть.
  3. Ещё вам предстоит освоить науку замещения продуктов с высокой калорийностью на более низкую. Так любому ингредиенту всегда можно подобрать менее калорийный аналог. Салат оливье можно сделать намного менее калорийным если заменить докторскую колбасу на карбонат, вместо майонеза использовать сметану. При этом вкус салата не очень изменится, а энергетическая ценность значительно изменится.
  4. Не менее важным фактором является ограничение употребления соли, что значительно уменьшит задержку жидкости в организме.
  5. Так же желательно совсем не пить алкогольные напитки, которые могут спровоцировать излишнее употребление пищи, так как алкоголь снижает контроль над вашими желаниями. Так же спирт имеет свойство задерживать жидкость в организме, что тоже приведёт к увеличению веса.
  6. Вдоволь можно есть фрукты, орехи и овощи, которые богаты витаминами и минералами, но не очень калорийны.
  7. Жажду желательно утолять только водой без добавок. Все другие напитки имеют калорийность, даже если их пить и без сахара.

Обязательным условием быстрого избавления от лишних килограмм должен быть здоровый сон и активные занятия спортом или хотя бы значительное увеличение физической активности. Ведь важно не только снизить потребление каллорий, но и увеличить их расход. При этом высвобождающаяся энергия из ваших жировых запасов пойдёт на благое дело. Постарайтесь везде где только возможно ходить пешком и обязательно зарядка на растяжку. После такого активно проведённого дня нужно обязательно спать в течении 8-10 часов, что поможет полностью восстановить ваши силы. Да и лишний раз не захочется покушать, что может опять привести к набору веса.

Как рассчитать калорийность блюд

Расчет калорийности блюд на первый взгляд кажется очень сложным, но на самом деле это просто сделать. Для этого необходимо взвесить все продукты, которые будете использовать для приготовления, высчитать их общую калорийность, а после того как блюдо будет готово взвесить опять. Для примера можно просчитать калорийность тарелки рисового супа.

При дальнейших расчётах можно выяснить, что калорийность супа будет 31,2 килокалории в 100 граммах. Но и добавление кусочка хлеба или ложки сметаны и немного зелени, не особенно повлияют на калорийность. Если вы съедите 300–350 граммов пиши во время обеда то это будет составлять всего 200–300 килокалорий, но вы не будете голодной.

Очень надеюсь, что эти простые советы и рекомендации о том, как можно похудеть за неделю, могут вам помочь. Внимательно ознакомьтесь с этой информацией, взвесьте все за и против и выберите для себя наиболее подходящий способ избавления от лишних килограмм. Но не переусердствуйте. Есть нормы веса в соответствии с вашим ростом, которыми тоже не следует пренебрегать.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.