Сок подорожника в народной медицине и косметике

Подорожник хорошо всем известное растение, зарекомендовавшее себя как замечательный лекарь от многих заболеваний. И с давних пор применяется для лечения как в традиционной так и народной медицине.

Но самый лучший эффект от лечения этим растением можно получить если применять сок.

Это просто уникальное лекарство, которое может вылечить такие тяжёлые заболевания как гастрит, язвенный колит, хронический бронхит, да и астму тоже.

Сок подорожника применяется:

Для лечения заболеваний ЖКТ: в том числе острых и хронических гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сохраненной и пониженной секрецией, энтероколитов, ферментопатий, дисбактериоза.

Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания, ринита, тонзиллофарингита, бронхита, пневмонии, коклюша.

Для лечения : дерматитов различной этиологии, ран, порезов, ушибов, трофических язв, фурункулов, абсцессов, ожогов.

Для лечения: гинекологических заболеваний, эрозии шейки матки.

Для лечения атеросклероза и заболеваний сосудов.

И всё это благодаря тому, что сок подорожника обладает антисептическим, противовоспалительным, спазмолитическим, обволакивающим и отхаркивающим действием, способствует регенерации тканей и активирует желудочную секрецию.

Химический состав сока подорожника

В состав сока подорожника входят фитонциды, что и объясняет антисептический эффект в отношении стафилококков, синегнойной палочки, гемолитического стрептококка.

Так же сильные противовоспалительные, рано- и язвозаживляющие свойства обусловлены наличием полисахаридов, пектиновых и дубильных веществ. Так же в состав подорожника входят бензойная и салициловая кислоты, известных как вещества обладающие антимикробными и противоспалительными свойствами.

Очень важную роль играют полисахариды, которые активизируют образование интерферона, который имеет большое значение в защите организма от вирусной инфекции.

Содержащиеся цинк и флавоноиды так же способствуют нормализации фагоцитоза ( защите организма от микроорганизмов).

Значительному ускорению регенерации тканей организма человека способствует уникальное сочетание полисахаридов с ферментами и витаминами в составе подорожника.

Обладает сок подорожника и способностью значительно повышать устойчивость клеток и тканей организма к недостатку кислорода. Этот ярко выраженный антигипоксический эффект обеспечивают органические (особенно лимонная) и фенолкарбоновые (феруловая, кофейная, кумаровая) кислоты, флавоноиды (производные лютеолина, кверцетина, апигенина), витамин С, медь и цинк.

Так же подорожник известен своим кровоостанавливающим эффектом, который объясняется присутствием витамина К.

Сок подорожник очень часто применяется при лечении заболеваний ЖКТ так он регулирует пищеварение, повышает аппетит, снижает тонус гладких мышц желудка и кишечника.

Так же он оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие, чем и можно объяснить лечебный эффект при гастритах, гастродуоденитах и других заболеваниях ЖКТ воспалительного характера. Благодаря тому, что в состав сока подорожника входят иридоидные гликозиды, аукубин, каталпол и горечи, которые усиливают секрецию желудочного сока, повышают кислотность желудочного содержимого его применяют при заболеваниях ЖКТ со сниженной функцией.

 

Применяется сок подорожника и при лечение заболеваний дыхательных путей. Так как благодаря, содержащимся слизи, ферментам, фитонцидам подорожник оказывает так же отхаркивающее действие, восстанавливает защитную функцию мерцательного эпителия дыхательных путей.

А присутствие в его составе сапонинов, оксикоричных кислот, флавоноидов и пектиновых веществ способствуют снижению уровня холестерина в крови, поэтому подорожник рекомендуется при атеросклерозе.

Как приготовить сок подорожника

Сок подорожника отжимают из свежих листьев, заготовленных с мая по сентябрь. Для этого листья с частью черенка промывают в холодной воде, просушивают, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку и отжимают через плотную ткань. Если сок получился густым, его разводят водой (1:1). Кипятят 1-3 мин.
На зиму сок консервируют водкой, смешивая в равных пропорциях.

Способы применения сока подорожника:

Для лечения заболеваний ЖКТ сок подорожника нужно пить по 1 ст. ложке (растворив в 50 мл теплой воды) за 15-20 мин до еды 3-4 раза в сутки в течение 1 мес.

Для лечения респираторных заболеваний сок принимают в тех же дозах но через 30 мин после еды.

Для лечения простудных заболеваний и дыхательных путей можно использовать сок подорожника с медом, разведенные в пропорции 1:1. Принимать по столовой ложке три раза в день, за полчаса до еды.

Так же при простудных заболеваниях с насморком используют сок, разбавленный в 5-10 раз теплой водой, который закапывают по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-6 раз/сут.

Для лечения дерматологических заболеваний сок используют наружно в виде повязок, примочек или промываний, 3-4 раза/сут, а при ожогах – более часто , с промежутком в 1-1.5 ч.

Так же при лечении фурункулеза, восспалений после уколов и прививок, укусов насекомых, оспы, ранах и ссадинах сок подорожника можно использовать в виде аппликаций. Для этого нужно увлажнить ватный диск и зафиксировать его на месте воспаления.
Для лечения можно применять и мази: Смешать сок в равных частях с вазелином или ланолином. Хранить в холодильнике, использовать при воспалении на коже.

Для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Принимая сок подорожника по столовой ложке три раза в день перед едой, можно облегчить самочувствие больных при тахикардии, гипертонии и успокоиться при тревожных состояниях.

Для лечения онкологии в дополнении к традиционной терапии. Необходимо пить по 1 ст. ложке за полчаса до еды по три раза в течение сорока дней.

Сок подорожника восстановит нормальный уровень кислотности организма, нарушение которого часто и является толчком к образованию различных злокачественных образований.

В гинекологической практике используют сок в виде спринцеваний, ванночек, инстилляций, влагалищных тампонов.

Сок из свежих листьев подорожника эффективен при лечении ран роговицы; подавляет рост патогенного стафилококка в разведении 1:2, синегнойной палочки в разведении 1:4 и задерживает рост гемолитического стрептококка в разведении 1:2.

Для лечения заболеваний дёсен. Несколько раз в день смазывайте десны свежим соком подорожника при кровоточивости и воспалении.

Для предохранения от воспаления и трещин можно мазать соски женщины при кормлении ребенка грудью соком подорожника. Если трещинки на сосках уже появились, можно прикладывать к ним салфетку, смоченную в свежеотжатом соке подорожника по 4 раза в день.

Рецепты с соком подорожника

При лечении диабета: больному диабетом можно пить соки в неограниченном количестве. Полезны соки кислого граната, шелковицы, сливы, сок огурца, смешанные (из тех, что есть под рукой) с соком подорожника блошиного. Можно использовать и концентрированный сок мяты, розовую воду.

При паркинсонизме: можно пить смесь соков из свежих растений- подорожника, сельдерея, крапивы.

При лечении стригущего лишая: разрежьте дольку чеснока и смажьте пораженное место разрезанной частью. Затем нужно втереть смесь березового угля и сока подорожника, приготовленную в пропорции 1:1.

При воспалении и болях в ухе (наружно): закапывать в ухо тёплый сок подорожника для уменьшения боли.

При атеросклерозе: листья подорожника, нарезать, помять и отжать из них сок. Смешать сок с равным количеством меда и проварить на медленном огне 20 минут. Хранить лекарство в закрытой посуде, в холодильнике. Принимать по 2 столовые ложки в день за 30 минут до еды. Это средство позволяет приостановить течение болезни, снизить нагрузку на сосуды.

При язве желудка: смешать 500 мл сока подорожника с 500 г меда и проварить на слабом огне в течение 15 минут. Охладить. Смесь хранить в закрытом сосуде в прохладном месте. Принимать по 2 столовые ложки утром за 30 минут до еды и вечером перед сном.

Лечение язвы соком подорожника и отваром золотого уса. Нужно приготовить 2 литра сока. Сок можно хранить в холодильнике 2 недели. Затем срезать 10 суставчиков золотого уса, помыть, мелко нарезать и залить 1 литром кипятка. Настой хранится в холодильнике 1 месяц. Смешать 30 г сока подорожника и 15 г настоя золотого уса и выпивать перед едой, три раза в день, Через неделю можете почувствовать облегчение, а вскоре про язву и совсем забудете.

При дуодените (острое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки): смешать 3 столовые ложки сока подорожника и 1 чайную ложку меда. Принимать по одной столовой ложке до еды 3 раза в день
При панкреатите – пить 1 ч. л. сока подорожника перед едой три раза в день.
При простуде, кашле, воспалении горла – принимать утром за 30 мин. до еды и на ночь смесь. Приготовить настойку: 200 мл сок подорожника, 200 мл водки, 50 г сока зверобоя настоять 15 дней. Процедить и в эту настойку добавить 100 мл настойки календулы. Курс – 3-4 недели. Доза 3 мл на 10 кг веса.
Сок подорожника для ингаляций.
Применяется при таких заболеваниях, как хронический ринит, фарингит, ларингит, тонзиллит, для профилактики и лечения профессиональных заболеваний дыхательных путей. Сок подорожника нужно развести с дистиллированной водой в пропорции один к одному или два к одному. Такие ингаляции стимулируют двигательную функцию мерцательного эпителия.

Сок подорожника с сахаром от рака

Применяют для лечения рака желудка, рака кишечника и рака легких. Собирать нужно подорожник для изготовления сока утром, как только спадет роса в первую неделю цветения. Цветёт обычно подорожник в начале июня или конце мая. Затем его измельчают ножом из нержавейки.

Добавляют сахар в полученную массу в равных пропорциях и тщательно перемешивают. Ставят смесь в теплое место и периодически придавливают, но только деревянной ложкой, так чтобы сок все время был вверху. Делают это для того, что бы на поверхности не появилась плесень. Выдерживают в течении десяти дней. Затем отжимают сок, который хранят в холодильнике.

На полный курс лечения соком подорожника нужно от трех до пяти трехлитровых банок измельченного подорожника.
Принимают сок подорожника с сахаром от рака три-четыре раза в день перед едой по столовой ложке.

Для лучшего хранения сок смешивают со спиртом. Берут две части сока и одну часть спирта, тщательно перемешивают и так же хранят в холодильнике. При необходимости спирт можно заменить качественной водкой, соблюдая пропорции- половина сока подорожника на половину водки. Принимают – три-четыре раза в день перед едой по столовой ложке.

Сок подорожника в косметике

Применяется при сухой коже. Полезно протирать соком лица и руки, разведенным с водой в пропорции 1:3.

При воспалении кожи лица и рук полезна маска из картофельного крахмала, разведенного до кашицеобразного состояния соком подорожника. Нанесите на полчаса, смыть прохладной водой.

Крем с соком подорожника для сухой кожи : взять по 20 мл сока листьев подорожника и настоя листа мать-и-мачехи (1 часть листа заливается 5 частями воды и настаивается), по 30 г ланолина и подсолнечного масла. Подогреть на водяной бане ланолин, смешанный с маслом, добавить теплые сок и настой. Энергично перемешать до образования однородной массы.

Сок подорожника для волос

Сок подорожника используется для придания волосам здорового и ухоженного вида. Можно приготовить лосьон для волос. Нужно смешать четверть стакана сока подорожника, четверть стакана настоя травы чабреца, добавить к смеси половину чайной ложки меда. Смесь нужно втирать в корни волос за несколько часов для мытья.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

При приеме внутрь иногда может появиться изжога или аллергические реакции.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная секреция пищеварительных желез; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; повышенная чувствительность к подорожнику большому, а так же предрасположенность к тромбообразованию.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.