Применение картофельного крахмала в народной медицине

Крахмал -это основное вещество в картофеле, и получают его из клубня. Относится к сложным углеводам. Это порошок белого, иногда светло-жёлтого цвета.

В состав крахмала входят кальций, фосфор, витамин РР, пищевые волокна, белки, углеводы; его энергетическая ценность составляет 313 ккал.

В фармакологии картофельный крахмал широко используют как основу для различных таблеток, мазей, присыпок. Благодаря содержанию калия, картофельный крахмал выводит излишек воды из организма.

Попадая в организм человека, крахмал преобразуется в глюкозу и легко усваивается. Также учеными было выяснено, что крахмал усиливает синтез витамина рибофлавина, необходимого для нормализации обмена веществ и правильного пищеварения.

Полезные свойства картофельного крахмала.

Так как крахмал обладает смягчающим и обволакивающим свойством, он рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, что способствует защите слизистой кишечника при приёме медикаментов.

Можно использовать крахмал в качестве противовоспалительного средства при различных недугах, при неврозах, кожных заболеваниях, детских диатезах.

Часто применяют его для лечения ожогов. А ванны с добавлением этого продукта благоприятно действуют на кожу, уменьшая ее зуд.

Благодаря тому, что крахмал способен понижать уровень холестерина в печени и крови и ускорять обмен веществ он снижает артериальное давление и также способствует хорошему пищеварению.

При лечении язвы желудка и гастрита применяют для диетического питания в виде киселя.

Как приготовить крахмал в домашних условиях.

Для этого возьмите клубень картофеля позднеспелых сортов (в них крахмала больше). При этом подходят практически клубни любой формы и качества. А цвет порошка будет зависеть в основном от того, как тщательно вы промоете крахмал. Очищаем, удаляя все повреждения. Потом мелко нарезаем и отжимаем сок через соковыжималку. Можно измельчить и на мелкой тёрке.

Полученную смесь сока и жмухи из картофеля заливаем холодной водой, хорошенько перемешиваем. На мелкое сито дополнительно кладём марлю в 2-3 слоя, и через него процеживаем картофельную жидкость. Кашицу, дополнительно, промываем небольшим количеством воды. Полученные жидкости смешиваем. Отстаиваем несколько часов. Крахмал должен осесть на дно.

Осторожно сливаем воду, а потом доливаем новую. Перемешиваем и ещё раз оставляем, на 3-4 часа, чтобы осадок отстоялся.Воду меняем, пока не перестанут всплывать лишние соринки. Цвет крахмала, зависит от частоты промывания.

Для сушки порошка используем подносы, духовочные листы. Высыпав на них крахмал тонким слоем, ставим в тёплое месте, где отсутствует сквозняк или любое дуновение ветра, иначе лёгкий порошок будет разлетаться.

Когда подсыхает верхний слой, необходимо перемешивать порошок, чтобы крахмал полностью высох. Иначе он будет свёртываться в комочки и плохо храниться.Полученный крахмал перекладываем в стеклянную посуду и закрываем крышкой.

Рецепты из картофельного крахмала.

Народная медицина давно знает о целебных свойствах крахмала. Есть много полезных и простых рецептов, которые используются при самых различных недугах.

  1. При ангине и при хроническом тонзиллите рекомендуется приготовить такой раствор: 1 стакане тёплой воды развести ½ чайной ложки картофельного крахмала, добавить в полученный раствор 5 капель 5% спиртового раствора йода. Тщательно перемешать полученный раствор и полоскать им горло. Это средство можно применять и при стоматите.
  2. При желудочно-кишечных заболеваниях полезно трижды в день принимать по 1 чайной ложке крахмала за 15 минут до еды, но обязательно запивая крахмал 1/3 стаканом тёплой воды.
  3. А при лечении кожных заболеваний, аллергии, дерматита, экземы крахмал нужно применять наружно. Для этого лёгкими движениями втирайте порошок в больные места или можете использовать в качестве присыпки.
  4. Для лечения аллергии так же можно принимать ванны с крахмалом. Для их приготовления завариваете кипятком 4 ст.л. порошка с горкой. Влейте их в ванну температурой 37 С и принимайте ее до 7 минут. Затем завернитесь в простынь и лежа высыхайте. Первые 4 ванны принимайте через день, далее 3 ванны – через 2 дня, затем 2 ванны за 14 дней.
  5. Вылечит крахмал и простудные заболевания с кашлем и насморком. Приготовьте смесь. Для этого вам необходимо взять 0,5 столовой ложки крахмала, 1 столовую ложку мёда, 2 яичных сырых желтка, и 2 столовые ложки растопленного сливочного масла. Тщательно перемешайте всё до получения однородной массы. Принимайте это средство по столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды.
  6. Термические ожоги, а также обгоревшую на солнце кожу поможет вылечить крахмальная паста, приготовить которую вы сможете, если смешаете крахмал с небольшим количеством воды. У вас должна получить пастообразная смесь – нанесите её на обгоревшие участки кожи и оставьте на 15-20 минут. После – смойте водой и смажьте кожу детским кремом.
  7. Так же при ожоге можно присыпать пораженное место смесью крахмала и питьевой соды в пропорции 1 : 1.
  8. А при рожистом воспалении прикладывайте к пораженным участкам компресс из крахмала на вате.
  9. Пролежни, очень часто возникают у лежачих больных – для того чтобы их избежать, рекомендуется использовать особую присыпку, в состав которой входит в равных пропорциях крахмал, окись цинка и тальк. Кстати, данную присыпку можно использовать и маленьким деткам, для того, чтобы избежать появления у них опрелостей.
  10. Расстройство кишечника можно вылечить с помощью картофельного крахмала. Для этого в 0,5 стакана кипяченой воды растворите 1 столовую ложку крахмала, а затем, постепенно помешивая, добавьте в этот раствор 5 капель 5% йода. Состав приобретёт синий цвет – выпейте полученный раствор залпом. В случае необходимости – повторите приём данного лекарства.
  11. При гипертонии натощак в течении 2 недель каждый день пейте растворенные 15 грамм крахмала в 0,5 стакана воды. Контролируйте давление!
  12. При лечении мастита смешайте по 1/2 стакана подсолнечного масла и крахмала. Сложите эту смесь в марлевый мешочек и привяжите на 1 час к больной груди.
  13. Картофельный крахмал обладает уникальными свойствами при остановке кровотечений. Если насыпать картофельный крахмал на рану, то кровотечение останавливается практически мгновенно, тогда как под обычной повязкой кровотечение продолжается 6-7 минут. Кроме того, картофель способствует более быстрому заживлению ран и предотвращает образование кожных рубцов на месте повреждения.
  14. Крахмал при трофических язвах. Для приготовления понадобится 1 ст. л. (без горки) порошка и лимонная кислота (на кончике чайной ложки). Заливается холодной кипяченой водой -50 мл и размешивается. Затем на огонь ставится вода-150 мл, после закипания влить раствор крахмала в воде, постоянно помешивая. Когда загустеет, добавить 2 ст. л. сушеницы топяной и настаивать два часа. В завершении – добавить 1 ч. л. йода. Предварительно обработанную фурацилином рану, просушить и наложить слой стерильной марли. Мазь накладывать поверх марли. Сверху закрепить бинтом. Повторять на протяжении недели по 3-4 раза в день. При этом важно следить, чтобы масса не засыхала. Наряду с этим нужно пить настой сушеницы, который готовится в расчете 2 ст. л. на 1 стакан воды. Средство принимается внутрь трижды в день по 1/3 стакана. Даже долго незаживающие раны заметно сократятся, а потом исчезнут полностью.

Крахмал как косметическое средство.

Так как крахмал обладает противовосспалительным, очищающим и заживляющим свойствами его часто применяют в виде масок и ванн при проблемах с кожей лица, рук, ног и пяток. Очень хороший эффект можно получить применяя маски с крахмалом для лица. Рецепты можно прочитать в статье “Маски с крахмалом для лица для всех типов кожи“.

  1. Так избавиться от «сухой» кожи и ощущения стянутости вам помогут крахмальные ванны. Для этого вам необходимо 3 литра воды, в которую нужно добавить 0,5 килограмма крахмала и тщательно перемешать всё. После этого вылейте полученную смесь в ванну, наполненную водой. Можете добавить в такую ванну хвойный экстракт или капнуть несколько капель любимого ароматического масла. Принимайте такие ванны 3 раза в неделю по 15 минут…
  2. А смягчить огрубевшую кожу локтей и избавиться от трещин на руках можно с помощью крахмальных ванночек. Для приготовления такой ванночки нужно 1 столовую ложку крахмала залить 1 литром кипятка. В полученную жидкость опустить руки или локти и держать до тех пор, пока вода не остынет.
  3. Крахмальная ванна при слегка шероховатой кожи стоп. Возьмите 2 ст ложки картофельного крахмала и растворите в стакане воды холодной, смешать в тазике с теплой водой. Принимать такие ванночки по 20 минут. Слегка просушив полотенцем, потереть пятки не очень жесткой щеткой или мочалкой.
  4. Маска для загрубевших пятках. Возьмите 1 желток, 1 ч ложка лимонного сока и ½ ч ложки картофельного крахмала. Нанесите смесь на пятки, желательно после ванны, и дождитесь высыхания до плотной корки. Смойте теплой водой и смажьте кремом для ног.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.