Лечение лимонами заболеваний сердца

Как утверждают статистики смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в мире с каждым годом увеличивается. Причинами таких заболеваний могут быть инфекцией, токсины, вредные привычки (курение, переедание) и неправильный образ жизни.

Лечение заболеваний сердца можно проводить натуральными средствами. Очень эффективно применять настои из лекарственных растений. как это сделать можно прочитать в статье: Лекарственные растения при заболеваниях сердца

 При появлении таких симптомов, которые указывают на проблемы с сердцем и сосудами нужно предпринимать срочные меры для восстановления своего здоровья.

Симптомы при заболевании сердца:

  1. если у вас стало часто повышать давление (гипертония)
  2.  если у вас появилась одышка даже при небольшой физической нагрузке или в покое,
  3.  вы периодически стали испытывать слабость, выносливость резко снизилась,
  4.  у вас стали частые приступы сердцебиения (тахикардия),
  5. появился сухой кашель, не связанный с заболеваниями дыхательных путей,
  6.  стали наблюдать периоды учащённого и неровного дыхания,
  7.  и даже удушье, сжимающая боль в груди (стенокардия),
  8.  боль может быть разной силы и локализации: тупая боль или колющая или просто дискомфорт в области печени, сердца, желудка и даже может отдавать в левую руку или челюсть,
  9. начали появляться отеки ног (особенно к вечеру),
  10. Выбираете более удобное положение в постели с приподнятой верхней частью тела (подложив подушки), при котором легче дышать,
  11. увеличилась тревожность, сон стал беспокойным или появилась бессонница.

Если своевременно лечение не будет проведено то может  случиться инфаркт. Симптомы инфаркта описаны в статье: Симптомы инфаркта миокарда, которые нужно знать

Применение лимона при проблемах с сердцем.

Одним из лучших натуральных средств лечения как сердечно сосудистых так и других  заболеваний является лимон. Свойства и состав лимона более полно описаны в статье: Применение лимона для лечения Входящие в состав лимона вещества такие как калий, магний, цитрин и аскорбиновая и лимонные кислоты благоприятно влияют на тонус сердечной мышцы и оказывают укрепляющее действие на сосуды, повышают их эластичность, активно участвуют в окислительно-восстановительных процессах тем самым способствуя профилактике атеросклероза и закупорке сосудов холестериновыми бляшками. Лимонная кислота препятствует свертываемости крови и образованию тромбов, а лимонное масло нормализует повышенное давление.

Благодаря этим свойствам лимон помогает сбалансировать активность сердечно-сосудистой системы.
Есть много рецептов с лимоном при различных состояниях. При этом используют лимон целиком или только его сок, или корки (цедру). При атеросклерозе, гипертонии, стенокардии, одышке, прединфарктном состоянии советуют принимать составы с лимоном.

Целые лимоны при заболевании сердца.

Если на лимоны нет аллергии употреблять как можно больше плодов с кожурой. Можно провести курс лечения, в котором доза сначала повышается, а затем уменьшается. Начать рекомендуется с половины лимона, довести до 10 лимонов в день, после чего дозу надо постепенно уменьшать. Курс длится 4-5 недель. После его окончания можно употреблять 1-2 лимона в день.

Так же рекомендуется съедать по половинке лимона с кожурой в день. Можно смешать лимон с мёдом. Съедать нужно в 2–3 присеста.

Или провести такой курс лечения лимонами: 2 лимона пропустить через мясорубку, залить медом, настаивать 6 дней. Смесь надо съесть полностью в течение дня равномерными порциями, в этот день ничего не есть. Через 2 дня подготовить еще такой же настой и устроить такое же частичное голодание.
Артериальное давление понижается после 3-4 курсов.

Смесь лимона с сахаром: 1 неочищенный лимон без косточек натрите на терке. Добавьте сахарный песок (на 2 части лимона 1 часть сахара), перемешайте. Принимайте по 1 чайной ложке перед едой 3 раза в день.

Очень хорошо себя зарекомендовал «Эликсир молодости»: смешать лимонный сок, мед и подсолнечное масло в соотношении 2:4:1. Принимать натощак по 1 чайной ложке.

Настой лимона с чесноком:смешать измельченные на терке 1 лимон и 1 головку чеснока, залить смесь 1 л кипятка. Настоять в закрытой посуде 2 суток. Принимать по I столовой ложке 3 раза в день.

Понадобится 2 лимона и 2 апельсина, удалите семена. Измельчите с помощью мясорубки вместе с цедрой, добавьте 2 столовые ложки меда, выложите массу в стеклянную банку и поставьте в холодильник на 24 часа. Принимайте по 2-3 чайные ложки средства ежедневно перед едой или с чаем.

Можно применять смесь из равных частей лимонов с кожурой и без косточек, клюквы, свежих плодов шиповника без семян и меда. Все составляющие пропустите через мясорубку и перемешайте. Настаивайте в течение суток в закрытой посуде, затем храните в холодильнике. Принимайте по столовой ложке за 15 мин до еды трижды в день.

Очень полезно будет употребление смеси из 50 г моркови, одного апельсина и одного лимона, 30 г кураги и такого же количества банана и чернослива. Все продукты следует тщательно вымыть и пропустить через мясорубку с кожурой, а затем заправить массу двумя ст. л. мёда. Принимать смесь нужно по утрам по 1–2 ст. л. в течение 20 дней

Приготовьте такое средство из лимонов, изюма и грецких орехов. Возьмите 2 лимона с кожурой без косточек, 50 очищенных грецких орехов и 0,5 кг промытого изюма пропустите через мясорубку. Тщательно перемешайте. Принимайте 3 раза в день по 1 столовой ложке после еды. При желании можно добавить пропущенную через мясорубку курагу (0,5 кг), мед с цветочной пыльцой (400 г) и измельченную мякоть 1 грейпфрута.

Еще одна укрепляющая сосуды и сердце смесь состоит из 400 г чеснока, 4 кг сельдерея с листьями и корнями, 400 г корней хрена и 8 лимонов. Все составляющие следует пропустить через мясорубку и сложить в банку. Банку нужно закрыть чистым полотенцем или марлей и оставить в тепле на 12 часов, а затем на 3 дня в холодильнике. После чего отжать сок и принимать по столовой ложке трижды в день за 15 мин до еды.

Рецепты с соком лимона при заболеваниях сердца.

При гипертонии в сочетании с бессонницей и повышенной нервной возбудимостью полезно пить сок лимона с добавлением меда. В 200 мл минеральной воды (нарзан или боржоми) разведите 1 столовую ложку меда, добавьте сок половины лимона. Это средство нужно пить маленькими глотками каждое утро натощак в течение 10-15 дней.

Возьмите по 1 стакану свекольного и морковного соков, добавьте 1 стакан измельченного на мясорубке хрена и 1 стакан меда, все тщательно перемешайте. Выжмите сок из 2 лимонов и влейте в смесь. Принимайте средство по 1 столовой ложке за 1 час до еды в течение 1,5-2 месяцев. Хранить его нужно в холодильнике в закрытой стеклянной банке.

Как профилактическое и лечебное средства применяют такую смесь. Выжмите сок из 1 лимона, добавьте 1 стакан меда, 1 стакан сока хрена и 1 стакан свежее выжатого морковного сока. Размешайте сок деревянной ложкой в эмалированной посуде, перелейте в стеклянную банку емкостью 1 л. Хранить препарат следует в холодильнике. Принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды или через 2-3 часа после приема пищи.
Перед применением банку нужно встряхивать. Курс лечение – 45 дней. После месячного перерыва курс можно повторить.

Залейте 1,5 стакана крутого кипятка 1 чайную ложку сухого измельченного чабреца, хорошо укутайте и оставьте для настаивания на ночь. Утром настой процедите через 3 слоя марли, растворите в нем 1 столовую ложку меда, добавьте сок половины лимона. Пейте по 0,5 стакана за 20-30 минут до приема пищи 3 раза в день. Курс лечения – 1,5-2 месяца.

Смешайте по 1 стакану морковного и свекольного соков, добавьте по 0,5 стакана клюквенного и лимонного соков, 200 г меда и 100 мл спирта. Поставьте в темное прохладное место для настаивания, время от времени встряхивайте смесь. Через 3 дня лекарство готово к употреблению. Принимайте его 3 раза в день по 1 столовой ложке до еды в течение 1,5-2 месяцев.

Выжмите сок из 10 лимонов, 10 головок чеснока очистите и пропустите через мясорубку. Смешайте чесночную кашицу и лимонный сок с 1 л меда. Поместите в стеклянную банку, закройте крышкой и настаивайте в течение 1 недели.
Принимайте по 4 чайные ложки 1 раз в день. Есть нужно медленно. Курс лечения – 2 месяца, делать перерывы и пропускать приемы нельзя.

Еще одна сосудорасширяющая и антиспазмолитическая смесь состоит из стакана изюма, сока одного лимона, стакана грецких орехов и стакана мёда.

Для приготовления возьмите головку чеснока и стакан оливкового масла. Растолките чеснок в кашицу и добавьте его в масло. Оставьте на сутки в холодильнике. На следующий день в чайную ложку чесночного масла добавьте чайную ложку свежего лимонного сока. Примите смесь за полчаса до еды, повторяйте действие 3 раза в день. Курс лечения 1–3 месяца. Затем перерыв на месяц и можно повторить курс. Данное средство поможет уменьшить частоту спазмов и расширить сосуды.

Еще один рецепт, рекомендуемый при заболеваниях сердца: выжмите сок из 2 лимонов и 2 листьев алоэ. Добавьте смесь соков в 500 г мёда и настаивайте в холодильнике в закрытой посуде неделю. Принимайте за час до еды трижды в день по столовой ложке.

Для профилактики или в качестве поддерживающего лечения можно провести такой курс, рассчитанный на 20 дней. Возьмите по 30 г персиков и чернослива. Очистите кожуру с одного лимона и выдавите сок. Затем пропустите через мясорубку или блендер персики, мякоть лимона и чернослив, в смесь добавьте лимонный сок. Принимайте по утрам по 2 ст. л.

Пейте настой пихты с лимонным соком. Одна порция включает в себя измельченную половину лимона без кожуры, залитую стаканом горячего отвара хвои сосны или пихты. Отвар готовится из расчета: столовая ложка хвои на стакан воды. Пейте отвар с соком за час до еды 2 раза в день.

Возьмите литр лимонного сока и смешайте его с полулитром абрикосового сока и таким же количеством минеральной воды. Принимайте по стакану трижды в день после еды.

Гипотония в период климакса. Чтобы поднять давление в тяжелый период климакса, когда у женщины меняется гормональный фон, попробуйте следующую смесь. Вам понадобятся 50 г молотых кофейных зерен, полкилограмма мёда и сок одного лимона. Смешайте все ингредиенты и принимайте по чайной ложке через 2 часа после еды. Смесь храните в холодильнике в закрытой таре.

Рецепты с цедрой лимона (корки) при заболевании сердца.

Слабое сердце поможет укрепить жевание лимонной корки, поскольку она богата полезным эфирным маслом лимона. Лимон предварительно промойте в воде с уксусом, это поможет частично удалить возможные химикаты, которыми обрабатывали деревья и плоды. Не употребляйте корки блестящих на вид плодов, блеск достигается обработкой ненатуральным воском.

Приготовьте настой из лимонных корок. Высушенные лимонные корки растолките в порошок. 2 столовые ложки порошка насыпьте в эмалированную посуду, залейте 2 стаканами холодной воды и кипятите на слабом огне в течение получаса под крышкой. Снимите с огня, оставьте на 10 минут для остывания, затем процедите через марлю. Принимайте этот настой по 1/2 стакана за 30 минут до еды.

При лечении лимоном могут возникать побочные действия. Так как лимон выводит токсины из организма бывает, что при этом наблюдаются такие реакции, как рвота, кашель, общая слабость, жидкий стул, подавленное состояние.

Объясняется это тем, что организм, перегруженный шлаками и токсинами, не справляются с большим потоком вредных веществ. если такое произошло лучше на время отказаться от лечения лимоном, дать организму отдохнуть, перейти на употребление овощных соков или отваров мочегонных растений, которые помогают выводить шлаки, но с меньшей нагрузкой на почки.

После стабилизации состояния можно снова вернуться к лечению лимоном.

Противопоказания к лечению лимонами

  1. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки, так как лимоны могут раздражать слизистые оболочки желудка и кишечника.
  2. Гиперацидный или эрозивный гастрит с повышенной кислотностью
  3. Любая форма панкреатита
  4. Заболевания желчного пузыря и желчных протоков
  5. Заболевания печени
  6. Заболевания почек и особенно при остром нефрите.
  7. Острые заболевания кишечника
  8. Аллергия на цитрусовые
  9. Большое количество лимонов может разрушать зубную эмаль.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.