Как улучшить память?

Весь опыт и знания хранятся в памяти человека, и при ухудшении памяти человек почти прекращает свое существование как личность.

На изучение проблем памяти и на исследования мозга каждый год в мире уже расходуется как минимум более 380 миллиардов евро, что превышает сумму затрат на изучение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, но результаты пока мизерные.

Людям умственного труда требуется  полноценное питание, специально обогащенное противосклеротическими веществами, поскольку переутомление мозга и вызванное им нервно-психическое напряжение не могут устраниться обычным отдыхом. Для профилактики процессов торможения в клетках коры головного мозга существуют проверенные годами способы исцеления средствами природного происхождения.

Правильно подобранные и грамотно примененные целительные природные средства помогут поддержать здоровье и творческую работоспособность.

Препараты улучшающие память.

Настойка клевера . Наберите 1/2 литровой банки головок клевера, залейте 0,5 л водки, закройте и ежедневно взбалтывая настаивайте в темном месте. Процедите через 2 недели и перелейте в темную бутылку. Пить лекарство для улучшения памяти по 1 ст.ложке перед сном или после обеда, в течение 3 недель прием, затем перерыв 3 недели. Поможет от шума в ушах, понизит внутричерепное давление, ну и конечно же улучшение памяти. Принимать настойку 3 месяца, через 3 года повторить курс лечения. Противопоказания: Беременность, склонность к сердечным заболеваниям, инсульт, тромбофлебит.

Настойка родиолы розовой (золотого корня) : 50 г золотого корня измельчают и заливают 300 мл водки, ставят в тёплое место на неделю, ежедневно бутылку встряхивают. Через неделю настой процеживают и пьют по чайной ложке три раза в день за двадцать минут до еды. Этот рецепт рекомендуется людям с нормальным или пониженным давлением, гипертоникам отвар пить нежелательно.

Настойка корня девясила. Залейте 0,5 л водки столовую ложку кусочков корня девясила и периодически взбалтывая настаивайте 30 дней в темном месте. Затем процедите настойку и перелейте в темную бутылку. Пейте за полчаса перед едой трижды в день столовую ложку настойки, в течение месяца. Проводите раз в год такой курс для улучшения памяти. Противопоказания девясила: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек, гастрит и язвенная болезнь, беременность.

Кора красной рябины. Прокипятите в 250 мл воды 1 ст.ложку коры красной рябины 10 минут, дайте отвару настояться в термосе 6 часов и процедите. Принимайте в течение месяца, трижды в день по ст.ложке. Два раза в год проводите такой курс лечения, желательно не летом а выбирайте время зимой, весной или осенью когда организм испытывает нехватку полезных микроэлементов, содержащихся в рябине. Хорошее лекарство для улучшения памяти, очищает от холестерина стенки сосудов, профилактика атеросклероза. Рябина противопоказана при склонности к тромбообразованию, при беременности, при повышенной свертываемости крови.

Травяной сбор для улучшения памяти

  • 3 ст.ложки листьев малины
  • 3 ст.ложки брусники,
  • 1 ст.ложку душицы,
  • 4 ст.ложки листьев бадана.

Прокипятите 10 минут 1 ст.ложку травяной смеси в 500 мл воды, дайте 2 часа настояться в закрытой посуде, процедите. Пейте в течении 3-4 недель дважды в день. Проводите такой курс лечения два раза в году. Противопоказания: гипертония и заболевания сердечно-сосудистой системы, беременность, заболевания кишечника со склонностью к запорам, нежелателен прием травяного сбора при хроническом гастрите с повышенной кислотностью, язве двенадцатиперстной кишки или желудка.

Настой  из шалфея и мяты. Смешайте по столовой ложке сухих измельченных листьев мяты и шалфея. Залейте 2 ст.ложки травяного сбора в термосе с вечера 2 стаканами кипятка. Утром настой процедите и 4 раза в день принимайте по 50 мл за полчаса перед едой. Увеличивается работоспособность и повышается тонус нервной системы, происходит улучшение памяти.

Еще один «бабушкин» рецепт для снятия спазмов головного мозга и улучше­ния памяти:

берут 5 ст.л. измельченных иголок сосны (сбор текущего года — от весны до весны), по 2 ст.л. раздробленных плодов шиповника и луковой шелухи. Заливают смесь  литром холодной воды, доводят до кипения и кипятят на легком огне 10 минут. Настаивают ночь в тепле. Пьют вместо воды и чая по 1 ст. ложке 5 раз вдень. Курс  – 2 недели.

 Лечебный чай.

Чай №1

  • Шалфей лекарственный (трава) – 6 весовых частей (в. ч.)
  • Липа (цветки) – 2 в. ч.
  • Крапива (трава)  – 2 в. ч.
  • Донник (трава с цветами)  – 1 в. ч.
  • Чабрец (трава) – 2 в. ч.

Чай №2

  • Клевер (трава с цветками) 3 в. ч.
  • Кипрей (трава с цветками)          3 в. ч.
  • Зверобой (трава)    1 в. ч.
  • Пустырник (трава)    1 в. ч.
  • Береза (листья)       2 в. ч.

Чай №3

  • Мелисса (трава с цветками) 3в.ч.
  • Майоран (трава) 1в.ч.

Столовую ложку смеси залить 300 мл кипятка. Настаивать 20 мин, плотно накрыв крышкой.

 Корень аира болотного. Столовую ложку порошка аира разделить на 3 части, и за 30 минут перед едой принимать одну часть запивая чаем или горячей водой. Принимать 4 недели, сделать недельный перерыв, и затем принимать аир еще 2 недели. Проводить такие курсы лечения 2 раза в год. Аир противопоказан при остром воспалении почек.

Добавлять порошок корня, совсем немного, на кончике ножа, в половину ч.ложечки меда и принимать в течение месяца утром и вечером, запивая горячей водой или чаем.

Продукты пчеловодства.

Непревзойденной целительной силой обладают продукты пчеловодства и издревле используются для продления здоровой и активной жизни.

Мед

 Благодаря своему составу, идеально сбалансированному природой, мед является высокоэффективным естественным биостимулятором. Его горячащие и очистительные свойства, проникающая способность наиболее высока у свежего некипяченого меда. Употреблять его надо натощак, размешав с водой (особенно дождевой), а также в качестве примеси к пищевым продуктам и лекарственным травам. Мед в смеси с соком репчатого лука в равных долях способствует очищению клеток головного мозга, оказывает положительное воздействие на его основные зоны, омолаживая их и улучшая память и качество эмоций. Целебная доза меда для взрослого человека не должна превышать 3-4 столовых ложек в день, для детей – не более 1,5 грамм на 1 кг веса. При сахарном диабете и повышенной чувствительности применение меда противопоказано.

Цветочная пыльца

Длительному сохранению работоспособности способствует цветочная пыльца. Пчелы, собирая пыльцу, смачивают ее нектаром, формируют в комочки. Особенно эффективна для улучшения мозгового кровообращения боярышниковая, гречишная, ежевичная, померанцевая, тимьяновая, шиповниковая и яблоневая пыльца. Следует размешать 50г жидкого меда, 10г. пыльцы, 100 мл свежего молока до получения однородной массы. Употребляют смесь один раз  в четыре дня 2 раза в день по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.

Маточное молочко

Мощное энергетическое влияние на все биологические процессы организма человека оказывает маточное молочко, поскольку рабочие пчелы, вырабатывая его  для  питания личинки матки, выделяют в него гормон, который отвечает за регенерацию клеток. Молочко способствует усилению поглощения кислорода  тканями мозга и применяется для профилактики возрастных изменений организма и при снижении памяти. Наибольшей биологической активностью обладает свежее маточное молочко (до 2 часов после извлечения из маточников). Для более длительного хранения его консервируют в меду – 1 часть молочка на 100 частей меда.  Его кладут под язык и держат до полного растворения. Суточная доза приема не должна превышать 10 г. для взрослых и 5 г для детей.

Пчелиный подмор

К старинным народным средствам укрепления стенок сосудов, улучшения памяти и повышения иммунных сил организма относится и пчелиный подмор – тельца погибших пчел, которые содержат весь комплекс продуктов пчеловодства. Нужно взять 1 столовую ложку просеянного и высушенного пчелиного подмора, измельчить его в порошок, залить 0,5 литра водки, настоять 2 недели, потом процедить и принимать по 15-20 капель после еды в течение 1 – 2 месяцев.

Продукты улучшающие память

  1. Продукты для улучшения памяти это морковь, помидоры, гречка, сладкий картофель, рис, птичье мясо и желтки яиц, икра рыбы, морская капуста, хрен, редька, горчица, базилик, сельдерей, укроп, миндаль, орехи, сушеный инжир, черный изюм, финики, ананасы, апельсины, абрикосы, облепиха, виноградный сок, черноплодная рябина.
  2. Следует исключить из рациона темное мясо, грибы, маринады, соления, мак, ограничить употребление бобов и фасоли.
  3. Для улучшения памяти пейте иногда смесь свежего сока свеклы и моркови в пропорции 1:4, перед употреблением охладите его пару часов.
  4. В течение лета принимайте в день до 3 раз по 70 мл сока из свежих молодых огурцов.
  5. Благотворно действует на улучшение памяти смесь огуречного, яблочного, черносмородинового, грейпфрутового соков в пропорции 2:1:2:1.
  6. Пейте смесь огуречного и томатного сока с добавлением сока чеснока в пропорции 20:20:1. Регулярное употребление черники избавит от множества проблем со здоровьем, улучшает память и зрение, ешьте по стакану в день, на зиму ягоды можно заморозить.
  7. Продукты улучшающие память наверняка есть в Вашем доме, и за ними не придется далеко ходить. Возьмите 3 крупных луковицы натрите на терке и отожмите из них сок, смешайте с медом луковый сок один к одному и принимайте за полчаса перед едой столовую ложку трижды в день.
  8. Раздробите в муку 7 грецких орехов, смешайте с пол стаканом свежих сливок и выпейте перед сном.
  9. Натрите 1/2 майонезной баночки свежего корня хрена, добавьте 3 ст.ложки меда и перекрученные на мясорубке 3 лимона с кожурой, хорошо перемешайте и поставьте на 3 недели в холодильник. Принимайте 1 ч.ложку смеси дважды в день вместе с едой. Двойная польза – улучшение памяти и улучшение зрения.
  10. Весной 3 раза в день съедайте перед едой несколько свежих сосновых почек, только не рвите их в черте города, будете на прогулке за городом, сорвите веточку впрок и положите в холодильник.

Прочитайте интересные статьи:

Стресс


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.