Очищение миндалин промыванием и упражнениями

Для поддержания хорошего здоровья многие применяют очистительные процедуры. Чаще всего мы заботимся о состоянии органов, которые кажутся наиболее важными.

Но в организме всё взаимосвязано и инфекция из одного органа может распространяться по всему организму, вызывая самые различные заболевания. И даже те органы, которые сами предназначены для защиты от различных инфекций могут стать их источником. В данном случае речь идёт о миндалинах, состоящих из лимфоидной ткани и располагающихся в углублении между языком и небом.

80 заболеваний связывают с инфекциями, которые поражают миндалины: бо­лезни ЛОР-органов, зубов, нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, позвоночника, суставов, пищевари­тельного тракта и многих других. Но многие врачи отмечают, что даже удаление миндалин не приводит к улучшению состояния.

Так как по строению миндалины представляют из себя ткань очень похожую на губку, которая может впитывать микробы с бактериями, которые в благоприятной среде начинают интенсивно размножаться. В этом случае в борьбу с инфекцией вступают лейкоциты, которые проникают в трубочки миндалин (ла­куны). В образовавшихся гнойных мешках скапливается кальцифицированное вещество, которые называют пробками.

Эти уплотнения могу быть мягкими или твёрдыми плотными из-за наличия в них солей кальция, фосфора, магния,аммиака или карбонатов. Пробки в миндалинах имеют чаще всего желтый цвет, но иногда могут быть серыми, коричневыми или красными. При наличии таких образований ставят диагноз хронический тонзиллит.
При этом заболевании нужно проводить очень интенсивное лечение. Как это делать описано в статье Лечение хронического тонзиллита лекарственными растениями.

Но в преддверии  сезона простуд я хочу описать метод очищения миндалин при помощи промывания дезинфицирующими растворами и специальной гимнастики, который предохранит вас от обострения хронического тонзиллита.

Промывание миндалин эффективный способ удаления гноя и пробок из лакун миндалин. Для этого понадобится фурацилин или другие лекарственные средства и шприц. В период проведения промываний миндалин желательно отказаться от приема твердой пищи, что бы избежать их травмирования. Процедура проводится стерильным шприцом со снятой иглой, после того как Вы тщательно вымоете руки. Раствор фурацилина или другого средства наберите в шприц. Можно применять готовый раствор фурацилина или приготовить из таблеток (на 100 мл воды 1 измельченную таблетку). Если не сможете сами, попросите кого-нибудь промыть миндалины.

При более простом способе, который не требует чьей-либо помощи используют ватный тампон, смоченный в дезинфицирующем растворе, которым просто протирают миндалины с осторожностью, чтобы не повредить их. Проводите такую процедуру несколько раз в день. Раствор нельзя глотать, его следует сплевывать, поскольку при орошении им миндалин смывается весь налет бактерий.

Растворы используемые для промывания миндалин:

Используют солевой раствор (лучше используйте морскую соль, 1 чайная ложка на стакан тёплой воды) , который так же обладает антибактериальным действием.

Хлорофиллипт (экстракт листьев эвкалипта шарикового) в спиртовом растворе. Для его приготовления следует смешать его с водой в соотношении 1:10 или 1:5. Таким раствором промывают лакуны 3 раза в день.

Применяют отвары мяты, шалфей, коры дуба, ромашки, календулы, эвкалипта. Высушенную смесь трав (по 1 чайной ложке каждых трав) заварите двумя литрами воды. Полоскания таким отваром можно поводить 5−6 раз на день.

Упражнения для очищения миндалин

Промывания миндалин можно сочетать со специальными упражнениями. Дело в том, что очищение забитых полостей миндалин происходит во время глотательных движений, зевоты, на­пряжений мышц шеи, поворотов голо­вы. Одним из таких упражнений, которое значительно усиливает такой эффект является «поза льва».

Техника выполнения упражнение такая: вдохните и задержите дыхание. При этом широко откройте рот, высуньте язык как можно дальше вперед и вниз к подбородку. При этом прижмите подбородок к груди­. Оставайтесь в такой позе до тех пор на­сколько хватит задержки дыхания. Повторите не менее трех-пяти раз в один подход.

Можно выполнять и упражнение «колеч­ко». Для выполнения этого упражнения закройте рот, кончик языка упирается в нёбо и медленно поворачивается назад к горлу как можно дальше. При этом напрягайте мышцы гортани и шеи и языка, сколько позволяет задержан­ное дыхание. Сделать несколько под­ходов.

Благоприятно действуют на стимуляцию работы миндалин плавные повороты и наклоны головы вперед, назад и в стороны с обязатель­ной фиксацией головы в конечной точ­ке поворота.

После упражнений для очистки миндалин можно дополнительно прополоскать горло под­соленной водой. Если интересно, можете сравнить цвет языка до и после процедуры. Ра­зумеется, налет лучше счистить, в идеальном варианте — серебряной чайной ложкой.

Так же можно проводить очищение миндалин с помощью массажа шеи. Для этого выжимающими движениями подушечек большого и указательного пальца, обхватив трахею, продвигайтесь от яремной впадины к углам нижней челюсти или к ушам и продолжайте движение к середине подбородка. Движения должны быть мягкими, захватывающими заднюю сторону гланд.

Регулярное промывание миндалин и выполнение упражнений специальной гимнастики и массажа помогут Вам значительно улучшить самочувствие и избежать обострений хронического тонзиллита.

Прочитайте интересные статьи:

 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.