Лечение бронхита народными способами

Бронхит это часто встречающееся заболевание как у взрослых так у детей. Причиной бронхита чаще всего является переохлаждение или осложнение после простудных заболеваний, а так же вирусные или бактериальные инфекции.

Но иногда воспаление бронхов может возникнут и как аллергическая реакция организма на определённые вещества.

Бронхит представляет собой воспалительный процесс, протекающий на слизистой оболочке стенок бронхов. По мере того, как оболочка бронхов воспаляется все сильнее, что приводит к сужению а иногда и полной закупорке воздушных проходов в легких. В результате появляется кашель с одышкой и выделением мокроты.

Острый бронхит длиться в среднем 10 дней и сопровождается непрекращающимся сильным кашлем. В первый период кашель может быть сухим, затем, через несколько дней, переходит во влажный, часто с повышением температуры тела. Симптомы сопутствующие заболеванию- быстрая утомляемость, слабость, апатия .

При осложнениях, болезнь переходит в обструктивный бронхит, при котором происходит закупорка бронхов в связи с отеком слизистой оболочки.

Хроническим бронхит будет считаться, если кашель с выделением мокроты длиться не менее трех месяцев и обычно затягивается на несколько лет.

Хронический бронхит развивается, как осложнение острого, или может быть вызван длительным воздействием на организм таким раздражителем, как например, пыль или других аллергенов. Нельзя упускать из вида, что причиной хронического бронхита могут быть и заболевания носа, носоглотки, придаточных полостей носа (гайморит).

Очаги хронической инфекции способствуют повторному инфецированнию бронхов, что приводит к постоянным обострениям и длительному течению болезни. Поэтому необходимо лечить и эти заболевания.

При обострении хронического бронхита происходит усиление кашля, появление температуры, усиление одышки, увеличение количества отделяемой мокроты.

При таких симптомах необходимо пройти тщательное обследование, что бы исключить другие возможные заболевания: туберкулёз, рак, бронхоспазм или другие заболевания.

При бронхите очень действенными являются народные методы лечения. При правильном применение они не имеют побочных действий, легко переносятся и их можно комбинировать.

Также большой плюс в том, что лечение бронхита народными средствами обойдется вам значительно дешевле, нежели медикаментозным способом. Лечение как острого так и хронического бронхита народными способами должно быть комплексным.

Можно применять отвары, настойки лекарственных растений, обладающих противовоспалительным и отхаркивающим эффектом.

Чаще всего применяются такие лекарственные растения: корень солодки, мать-и -мачеха, корень алтея, листья подорожника, алоэ, полевой хвощ, плоды аниса, сосновые почки, термопсис.

Так же применяются ингаляции с этими же растениями , различные растирки, компрессы и прогревающие процедуры с применением горчичников, банок или парафина.

Сборы лекарственных растений применяемые при лечении бронхита

При повышенной температуре:

Рецепт №1.
Бузина чёрная (цветки)-1 часть
Ромашка аптечная (цветки)-1 часть
Липа серцевидная (цветки)-1 часть
Мята перечная (трава)-1 часть

Рецепт№2

Липа серцевидная ( цветки)-1 часть
Малина обыкновенная (плоды или лист)-1 часть

Рецепт №3

Малина обыкновенная (плоды или лист)-2 части
Мать-и- мачеха (лист) -2 часть.
Душица обыкновенная (трава)-1 часть

Рецепт №4

Брусника обыкновенная (листья)-1 часть
Анис обыкновенный (плоды)-1 часть
Мать-и-мачеха (листья)-1 часть
Липа серцевидная (цветки)-1 часть
Малина обыкновенная (плоды или листья)-1 часть
Принимать в виде горячего настоя на ночь по одному стакану в качестве мочегонного и потогонного средства при лечении бронхита.

В качестве отхаркивающего и противокашлевого средства можно применять сложные сборы из лекарственных растений :

Рецепт №1

Солодка голая (корни)-1,5 части
Синюха голубая (корни)-1,5 части
Ромашка аптечная (цветки)-2 части
Валериана лекарственная (корни)-1 часть
Пустырник пятилопастный (трава)-1 часть
Мята перечная (трава)-2 части
Зверобой продырявленный (трава)-1 часть
Принимать в виде настоя по ? стакана 3-4 раза в день при сильном сухом кашле при лечении бронхита и бронхоспазме.

Рецепт №2

Алтей (корень)-2 части
Мать-и-мачеха (листья)-2 части
Душица обыкновенная (трава)-1 часть
Применять в тёплом виде по ? стакана 3-4 раза в день при заболеваниях органов дыхания в том числе и при лечении бронхита.

Рецепт№3

Алтей лекарственный (корни)-1 часть
Тимьян обыкновенный (Чабрец-трава)-1 часть
Применять при лечении кашля в виде настоя или отвара по ?-? стакана 3 раза в день

Рецепт №4

Сосна обыкновенная (почки)-1,5 части
Подорожник большой (листья)-1 часть
Мать-и-мачеха (листья)-1 часть
Применять в в виде тёплого настоя по ?-? части стакана 3 раза в день при лечении острого и хронического бронхита и других заболеваниях дыхательных путей.

Лечение бронхита народными способами с применением других натуральных средств:

Необходимо смешать пол литра сока алое с килограммом меда, добавить пол литра свиного жира и шоколад. Полученную массу необходимо хранить в холодильнике и употреблять до еды. Очень хороший и, кроме того, вкусный метод лечения.

Очень хорошо помогает при лечении бронхита следующий народный рецепт: семена подсолнуха и моркови, залить водой, разведенной со спиртом 1 : 1. Полученную жидкость принимать 3 раза в день по одной столовой ложке. Не нужно заедать или запивать. Бронхит должен пройти через несколько дней.

Можем предложить вам один очень простой рецепт от бронхита. Один стакан сахара развести с одним литром воды. Положить в раствор две средние луковицы целиком. Уваривать, пока не получится половина. Уберите луковицы, получился луковый мёд. Настойку при лечении бронхита с сильным кашлем принимать по полстакана 3 раза в день.

При лечении бронхита народными способами часто применяются сосновые почки из которых можно приготовить варенье с мёдом или сахаром: почки собирают, когда они отросли на 3-5 см. Взвешиваем и промываем холодной водой. Затем мелко нарезаем, на 1 кг почек берем 3-4 л воды (из чистого колодца). Кипятим в эмалированной кастрюле в течение 10-15 минут (можно пропорцию уменьшить). Процеживаем, вновь даем отстояться и еще раз процеживаем. На 1 кг этого декокта добавляем 1 кг меда и 10 г спиртовой вытяжки прополиса. Хорошо перемешиваем и нагреваем до 40-45 градусов, охлаждаем, выливаем в бутылку, хорошо закупориваем. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ч.л. за полчаса до еды. Если нет меда, можно сделать на сахарном сиропе. Сироп кипятят 10-15 минут, и варенье готово.

Народное средство для бронхов и от кашля с редькой. Нарезать редьку маленькими кубиками, положить в кастрюлю и посыпать сахаром. Печь в духовке на медленном огне в течение двух часов. Затем процедить, кусочки выбросить, а жидкость слить в бутылку. Пить по 2 ч.л. 3-4 раза в день перед едой и на ночь перед сном.

Есть ещё одно эффективное средство лечения бронхита природными средствами. Мелко нарезать 10 луковиц и 1 головку чеснока. Варить в молоке, пока не станут мягкими. Добавить столовую ложку меда и чайную ложку сока мяты. Принимать при сильном кашле по столовой ложке каждый час в течение всего дня.

Взять 2 ст.л. свежего сливочного масла, 2 яичных желтка, 1 ч.л. муки, 2 ч.л. меда, все тщательно перемешать. Принимать по чайной ложке несколько раз в день.

Хорошо помогает гоголь-моголь, принимаемый натощак. Яичные желтки до бела растереть с сахарным песком.
Натереть черную редьку, выжать сок, смешать с медом, пить по 2 ст.л. перед едой и перед сном.

Свежий сок моркови смешать с молоком в равных пропорциях. Принимать в теплом виде 5-6 раз в день.

Стакан молока и столовую ложку шалфея вскипятить, процедить и вновь вскипятить. Пить в горячем виде перед сном.
При застарелом длительном хроническом бронхите вам поможет такое эффективное народное средство: 0,5 кг алоэ (столетник), 0,5 кг свиного сидора (сетка) перетопить на смалец, 0,5 кг сливочного масла перетопить, 0,5 кг меда разогреть, чтобы был жидкий. Алоэ пропустить через мясорубку и добавить столовую ложку какао, все перемешать и разогретым принимать по 1 ст.л. за 15 минут до еды.

Компрессы при лечении бронхита и сильного кашля:

Необходимо на ночь поставить на всю спину компресс из тертого хрена на марле, держать 20 минут. Спина станет очень красной, потом смазать ее медом, накрыть целлофаном и укутать. Помогает при повышенной температуре и сильном сухом кашле.
Для приготовления теплого лечебного компресса при лечении бронхита, не рафинированное растительное масло следует прокипятить на водяной бане, после чего пропитать им длинное (чтобы хватило обмотать им грудную клетку), лучше всего шерстяное полотно. Правильно лечить бронхит нужно обязательно теплым маслом, не холодным или горячим. Поверх полотенца следует уложить целлофан, чтобы не запачкать одежду или постель, сверху надеть кофту или футболку и укрыться одеялом. Подобную масляную баню следует делать только один раз, и повторить процедуру можно, но только чуть позже.

Касторовое масло — хорошее народное средство от бронхита

Необходимо взять 2 столовые ложки масла и подогреть на небольшом огне и добавить столовую ложку очищенного скипидара. Лечить бронхит полученной смесью нужно растирая ноги и стопы, а на грудь и спину следует делать компрессы, после чего тщательно укутать больного человека, оставив компресс на ночь.

Если бронхит перешёл в запущенную форму необходимо несколько дней подряд перед сном массировать спину и грудь слегка подогретым свиным салом. Тело натирается интенсивными разогревающими движениями, после чего следует обмотать эти места куском ткани из натуральной шерсти или платком. Чтобы лечение бронхита народными средствами при помощи растирок свиным салом прошло эффективнее, ночью нужно тепло укрыться, чтобы получить максимальный согревающий эффект.

Для приготовления смеси для растирки растопите 0,5 л свиного сала, после чего добавьте к нему 20 мл настойки прополиса. Эту смесь разогреть на водяной бане и периодически помешивать до тех пор, пока из прополисной настойки полностью не испарится спирт.

Когда масса остынет, переложите в банку и храните в холодильнике. Для лечения бронхита взять небольшой кусочек застывшего сала с прополисом и им натирать грудную клетку и спину больного. Лечить бронхит подобным методом необходимо несколько дней подряд, перед сном. Для получения лучшего эффекта после растирания больного нужно как следует укутать и уложить спать.

Применяя народные способы лечения как острого так и хронического бронхита для получения хорошего эффекта необходимо все эти способы применять комплексно.

Прочитайте интересные статьи:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.