10 заповедей при борьбе с лишним весом

Для того, что бы справиться с этой проблемой надо выполнять ряд правил. И только тогда вы достигнете успеха и после похудания вес больше не вернётся.

Часто встречают в интернете и на страницах модных журналов рекомендации применения всяких чудо средств для этих целей. И люди верят, покупают за большие деньги и даже иногда сбрасывают вес..Но чаще всего после прекращения употребления чудо-ягод или напитков вес возвращается и часто ещё с довеском. Ведь проблема, которая привела к ожирению не была выявлена и устранена..

1. Надо усвоить, что проблемы с набором лишнего веса как правило связаны с нарушением метаболизма. Надо в первую очередь определить причину изменений параметров вашего тела. Такие проблемы возникают при недостаточности щитовидной железы, синдроме Кушинга (гиперфункция надпочечников). Если есть такие проблемы то все ваши усилия по снижению веса могут быть напрасными. Так что программу похудения желательно начинать с обследования у врача.

2. Но если таких проблем не обнаружено нужно составить меню для похудения. Голодать и применять жёсткие диеты можно только в самом крайнем случае. Когда ожирение уже угрожает вашей жизни.

Чтобы правильно худеть надо обязательно есть. Но при этом контролировать и количество и качество потребляемой пищи.Обычно снижают в рационе содержание углеводов и увеличивают количество белковой.

Самые оптимальные соотношения такие: белки-40%, жиры -15%, сложные углеводы-45%. При таком раскладе жиры в организме будут расходоваться, а клетки не пострадают. Ведь для их нормального существования необходимы белки и жиры. Да и сам организм требует постоянных энергетических затрат.
Но при таком питании сильно меняется пищеварение, что может приводить к проблемам со стулом.
Если такая проблема появилась, можно ввести в привычку пить натощак рыбий жир или растительное масло И желательно большое количество жидкости. Стакан теплой кипяченой воды натощак тоже будет не лишнем. Обязательно нужно ввести в свой рацион овощи и фрукты с большим содержанием клетчатки. Это позволит не только снизить вес, но и очистить ваш организм от токсинов и других нежелательных отложений.

3. Сброс лишнего веса должен быть достаточно медленным-минус 70 г жира в день (максимум 150). Это оптимально для организма. При таком снижении веса вы будете уверены, что растапливается именно жир, а не выводится лишняя вода. Обезвоживание при худение для организма не желательно. Ведь в жировой ткани сохраняется много токсинов. И что бы при освобождении этих токсинов не происходило отравление организма надо много пить. Можно даже отвары трав, не сладкие компоты или взвары.

4. Не замыкайтесь только на диете. Замените ту радость, что вы получали от обильной и вкусной еды на другие удовольствия!
Так уж у нас принято, что наши удовольствия замыкаются только на еде. Обычно в праздники мы устраиваем сытные застолья, а с друзьями встречаемся не в парке, а в кафе. А многие при любом стрессе предпочитают съесть большой кусок торта, вместо того, что бы поделиться своей бедой с родными и друзьями.
Конечно, это не правильно! У вас должен быть широкий круг увлечений и даже удовольствий. Здесь уж каждый может подбирать на свой вкус и желания: поход в театр или на танцы. Отдых и развлечения должны быть активными, а не на диване с бутербродом возле телевизора или компьютора. В любое время года можно посещать бассейн или спорт зал или просто заменить это прогулкой в парке.

5. Правильная физическая нагрузка-это одна из составляющих сброса лишнего веса.
Если вы приняли твёрдое решение похудеть – вам обязательно придется подружиться со спортом. Только ограничения в еде или белковая диета проблему полностью не решит. Обязательно нужна физическая активность. Любая. Прогулки. пробежки. гимнастика. танцы. плавание…

Только при регулярных занятиях спортом создаются благоприятные условия для растопления жировой ткани и замещения её мышечной. Только мышечная работа сжигает жир. Чем больше нагрузка, тем активнее уходит жир. Но здесь тоже не стоит очень увлекаться. Прибавление веса и объёмов может уже идти за счёт наращивания мышечной массы.

6. Поэтому вес может и не падать или снижаться медленно. Вы сами должны оценивать ваш внешний вид. Или измерять сантиметровой лентой объём талии, бёдер. При одинаковом весе одни люди могут страдать ожирением, а другие будут стройными и подтянутыми.
Поэтому худея не надо ориентироваться только на вес. На самом деле, куда важнее объемы в определённых областях тела. Если вы видите, что живот уже не висит, а бёдра стали упругими то вы на правильном пути.

7. Может случиться и такое, что поле первых лёгких успехов по снижению веса похудение остановится или даже опять пойдёт прибавление. При этом не надо каждый день прыгать на весы и праздновать победу над лишними 300 граммами или грустить по поводу пришедших 500 г. Наше тело – сложная многокомпонентная система и для перестройки её работы нужно время.

Если вес «стоит», не стоит впадать в панику. Организм делает свою работу. Идет перестройка организма: восстанавливается работа органов, растворяются сотни метров кровеносных капилляров, снабжавших сгоревший жир. Дайте время вашему телу привыкнуть к новым правилам. Да и при быстром похудении кожа начинает отвисать, не успевая изменяться когда жир, который её растягивал исчезает.

8. Ещё одно правило: кто нормально спит – тот хорошо худеет
Если есть проблемы со сном обязательно их надо решать. Есть много успокоительных сборов из лекарственных растений, которые помогут вам легко засыпать. Спать надо не менее 8 часов сна – это идеальное условие для тех, кто хочет быстро похудеть. Особенно важен ночной сон. При спокойном и длительном ночном сне сжигается жир, запускаются регенерирующие процессы. Да и хорошо отдохнувшему человеку легче справляться с программой для худеющих. Ведь не все привыкли к физическим нагрузкам и ограничениям в еде. На это тоже нужны как физические так психические силы.

9. Если вы хотите достичь хороших результатов в избавлении от лишних килограмм вам придётся избавиться и от других вредных привычек. Курение. избыточное употребление алкогольных напитков, например, пива. Всё это отравляет ваш организм, нарушает метаболизм, что тоже часто приводит к ожирению.

10. И не надо думать, что низкокаллорийная диета изменит вашу жизнь, поменяет отношение к себе.
Приобретённая стройность – это не только снижение веса, это изменение всей вашей жизни. нужно понимать, что мало достичь идеальных форм, нужно научиться жить так, что бы они сохранялись. А это не только состояние тела, но и состояние души. Вы должны полюбить себя и стать счастливой. Но не думайте, что счастье приходит само без усилий. А для этого надо научиться так жить, не бояться тратить на это время, деньги, силы. Можно много написать заповедей и правил, но только тогда эти правила работают когда человек сам воплощает их в свою жизнь.

Прочитайте интересные статьи:

Гимнастика Котляра при проблемах с коленями


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.